自宅でデリヘルの様子を盗撮をしてしまった 物的証拠がなくても示談金を請求されたりするのか、

公開日: 相談日:2020年06月13日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

自宅にデリヘルを呼んだときに、盗撮をしてしまいました。
その場で指摘等はされず、プレイをして解散しました。女性が気づいているかどうか不明です。お店からも数日、経ちますが今のところ連絡は来ていません。女性は変わらず、出勤しています。
動画は削除済みです。
I.現状、物的証拠はありませんがこのような場合でも女性が弁護士や警察のもとに相談に向かえば、示談金の請求・逮捕に発展するのでしょうか?

Ⅱ.立てかけていたスマホ(盗撮した物)自体を女性が撮影した写真は証拠として成り立ちますか?
立てかけていたスマホは位置的にただ、箱の中に入っている様な状態のため撮影中がどうかは外からは分かりません。特に穴を開けたら工作をしたわけでもないので怪しさはなく、一見、ただ箱の中に片付けてある様な状態です。

Ⅲ.物的証拠はなく、女性が疑わしいと思っただけでも警察や弁護士は動けるものなのでしょうか?

自分がやってしまったこととはいえ、警察がくるのではと思うと気が気ではありません。

よろしくお願いいたします。

929618さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > .現状、物的証拠はありませんがこのような場合でも女性が弁護士や警察のもとに相談に向かえば、示談金の請求・逮捕に発展するのでしょうか?

    可能性という意味では、あるとしか言えません。

    > Ⅱ.立てかけていたスマホ(盗撮した物)自体を女性が撮影した写真は証拠として成り立ちますか?

    少なくとも、民事上の証拠としてはありうると思います。

    > Ⅲ.物的証拠はなく、女性が疑わしいと思っただけでも警察や弁護士は動けるものなのでしょうか?

    ある程度の裏付けは必要になるかもしれませんね。

  • 相談者 929618さん

    タッチして回答を見る

    先生、回答ありがとう。
    Ⅰ.について保身的な質問なのですが可能性どういう点ではたかきのでしょうか?

    Ⅱ.について民事上の証拠なりうるのですね。仮にその写真を警察に持っていって動くことはありますでしょうか?可能性は高いですか?
    Ⅲ.について逆に裏付ける場合にはどのような事柄が必要になってくるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    以前担当した事件で、デリヘルで盗撮をして、それがばれたけど誤魔化したという事件で警察が後日自宅に捜索差押にきた事件がありました。
    本人はカメラは持って逃げ出したので直接の物証はなかったはずですが、もしかしたら女の子がカメラが起動しているところを撮影していたのかもしれません。なので、警察が動かないという約束はできません。
    とはいえ、その場合は現場で問題になっている可能性が高いですし、先にお店から連絡があるでしょう。お店が警察の介入をいやがることもあるからです。

  • 相談者 929618さん

    タッチして回答を見る

    先生、回答ありがとうございます。

    ①現場では問題になっておらず、店舗からも連絡が来ていないので現段階ではあちら側が気づいていない可能性が高いということでしょうか?

    ②先生の経験上、発覚した場合は店舗から連絡が来ることが多いのでしょうか?

    ③この場合、こちら側から店舗に連絡し、盗撮の件について謝罪するのは得策でしょうか?

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから