盗撮 自宅 逮捕 可能性 デリヘル 風俗

公開日: 相談日:2020年06月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

デリヘルを自宅に呼び利用した際、魔が差し盗撮をしてしまいました。
その場で特になにもなく、プレイ、会話をして解散しました。女性もその場では気づいている様子はありませんでした。現在、お店からも連絡は来ていません。
お店には自宅の住所、携帯番号、名前(アンケート記入時に書いたもの、本名)が分かっている状態です。おそらく、女性の方も名前と住所は分かっているものと思われます。
今では猛省し、動画はもちろん削除しています。私自身、前歴はありません。

①このような場合、後日、女の子が盗撮されたことをお店、警察や弁護士に相談し、逮捕や示談金を請求に発展することはあるのでしょうか?
②現行犯でなければ警察は動かないものでしょうか?
③日にちが経ち、物的証拠や根拠がない場合でも警察やお店は動くのでしょうか?
④仮にお店等から連絡がきたらどう対応すればよい?

自身が犯してしまったことですが不安で押しつぶされそうです。可能性といえばどれもあることなのでしょうが、あくまで高いのか低いのかだけでも教えていただきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

929306さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    ①このような場合、後日、女の子が盗撮されたことをお店、警察や弁護士に相談し、逮捕や示談金を請求に発展することはあるのでしょうか?

    現実問題として、相手方の手元に証拠がないので、相談や請求を受ける根拠がないと思われます。

    ②現行犯でなければ警察は動かないものでしょうか?

    そうとは限りませんが、きっかけとなる証拠がないので、警察も動きようがないと思います。

    ③日にちが経ち、物的証拠や根拠がない場合でも警察やお店は動くのでしょうか?

    動けないでしょう。

    ④仮にお店等から連絡がきたらどう対応すればよい?

    個人的には、正直に話をした方が良いとは思います。

  • 相談者 929306さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生、回答ありがとうございます。
    女性が弁護士さんの所に駆け込んでも「盗撮されていた気がする」と言った証言だけで証拠がない事には動けないといったことが実情なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    客観的な嫌疑がないから立件できないでしょう。

    刑事訴訟法
    第百八十九条 警察官は、それぞれ、他の法律又は国家公安委員会若しくは都道府県公安委員会の定めるところにより、司法警察職員として職務を行う。
    ○2 司法警察職員は、犯罪があると思料するときは、犯人及び証拠を捜査するものとする。

    ★松尾浩也監修『条解刑事訴訟法〔第4版〕』(弘文堂,2009年12月)358頁
    7) 「犯罪があると思料するとき」 特定の犯罪の嫌疑があると認められるときの意味である。嫌疑の有無を認定する権限は,司法警察職員にある。警察官の恣意的判断ではなく,特定の犯罪が行なわれたことを疑わしめるにたる客観的な事情の存在を必要とする。特定の犯罪についての嫌疑が存在せず,何らかの犯罪となるべき不正・違法が行なわれたかもしれないと認められるにすぎない段階は,刑訴法上これを捜査と呼ぶのは困難である。なお,犯罪の予防,制止,治安の維持のために行なう警察活動が,捜査の準備としての意味をもつ場合, または一面において捜査にあたる場合もある。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから