インターネットについて

2000年代に入ると、インターネットが急速に普及し、またパソコンの低価格化により、今現在1人1台以上は持っている時代になりました。

しかし、インターネットが急速に普及するにつれ、インターネット関連の犯罪が急速に増えてきました。中には悪質とも言えるサイトも出てきました。

例えば、インターネット掲示板に特定の個人に対する中傷誹謗的な事が書き込まれたり、犯行予告等が書き込まれたりしています。また、インターネットオークションにダフ屋行為と思われます普通では中々取れないチケットを転売目的で出品しましたり、他の人の物を盗んでは出品する行為や偽物や偽ブランド品が出品する行為等がございます。

あと、全く出会えない出会い系サイトやアダルトサイトにあるボタンをクリックするだけで不当な金額を請求されたり、また痴漢や盗撮サイトも多数存在します。

この様に一見犯罪行為と思われがちですが、事実上見て見ぬふりになっています。インターネットが急速に普及したという事で、インターネット関連の法整備が追いつかず、この様な犯罪行為を一つ一つ取り締まる事は、今の警察官の人数の20倍〜30倍に増やさないといけないという事で、かなり難しいと聞いた事がございます。

これから先、インターネット関連の犯罪が多くなると思いますが、このインターネット関連の犯罪行為に対する法整備は急速に進みますでしょうか。
2011年11月23日 11時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
インターネット上の規制は、お考えのように追いついていませんが、規制は表現の自由の侵害にも結びついてしまうため、実際上難しいというのが1つの側面としてあるかと思います。

この法整備が急速に進むかですが、表現の自由への制約などとの絡みで、時間がかかることが予想されます。

2011年11月24日 07時20分

この投稿は、2011年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • ネットでの名誉毀損等の行為について

    2ちゃんねるの書き込み、 オンラインゲーム内のプロフィール、 チャットで名誉棄損・プライバシー侵害、信用棄損に該当するであろう行為が行われました。 HNを使用していますが、 同人活動や同人誌即売会や同人専門の書店などでお取り扱いをしていただいており、 ちらしやウェブデザインなどのお仕事もしております。 上記の...

  • 120日で自動的に消えてしまうネットオークションの商品ページの証拠としての扱い方

    ネットオークションでのトラブルによる民事裁判の場合、ネットオークションの商品ページがプリントアウトされた上で主な証拠になると思います。しかし、ネットオークションの商品ページは、オークション終了後120日で自動的に削除され、閲覧出来なくなってしまいます。裁判中に大元のネットオークションの商品ページが消えてしまった場...

  • インターネットの音楽取引

    バンドのメンバーがインターネットのサイトを経由して ファイルを送りつけてくるのですが、 これは合法ですか?

  • インターネットのコンテンツに関する相談

    インターネットのコンテンツに関する相談です。 私は現在、ITに関する様々な情報を発信するwebサイトを開設しようと準備中です。 その際に記事にする情報は、インターネットからの情報を自分なりの文章にし、記事を作成して webサイトで公開することは違法でしょうか。 いずれはスポンサーリンクを貼り付けて利益を出したいと思っ...

  • インターネットについて

    インターネット上でストリーミングやダウンロードをする事の違いは何でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。