家宅捜索を受けました

公開日: 相談日:2020年05月11日
  • 2弁護士
  • 3回答

教えてください。
現在、盗撮で在宅捜査中です。
証拠品は処分しており、スマホは壊したのですが、押収されいます。
それから、1ヶ月経った今日、家宅捜索に来ました。
1、これは、そのスマホから、余罪が出たからでしょうか?それとも、一応の決まり事なのでしょうか?
後日、1日空けてほしいと言われています。

919499さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 919499さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます
    追加で教えてください。
    1、証拠がみつからない場合の後日の警察での対応なのですが、1日もかかる事はあるのでしょうか?
    2、余罪が見つかった場合、警察の方から「余罪が見つかった」と言ってくるのでしょうか?カマをかけてくるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    1、証拠がみつからない場合の後日の警察での対応なのですが、1日もかかる事はあるのでしょうか?

    取り調べは一般に時間がかかります。
    1日かがりのこともしばしばあります。

    2、余罪が見つかった場合、警察の方から「余罪が見つかった」と言ってくるのでしょうか?カマをかけてくるのでしょうか?

    通常は、きちんと話をしてくると思います。
    カマをかける等、駆け引きを使ってくる可能性は低いと思われます。

    ご参考までに。

  • タッチして回答を見る

    > 1、証拠がみつからない場合の後日の警察での対応なのですが、1日もかかる事はあるのでしょうか?

    かかる可能性もあるかもしれませんね。

    > 2、余罪が見つかった場合、警察の方から「余罪が見つかった」と言ってくるのでしょうか?カマをかけてくるのでしょうか?

    カマをかけてくる可能性は低いと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました