暴力団

借り家にすんでますが、ここ五年間暴力団に追い掛けられたりストーカー行為をされたり騒音たてられたりあおられたり盗撮盗聴されています。
毎日家に帰れば頭痛くなるほどの電波音、車にもつけられています。
帰ってくるなり風呂トイレなどの日常的な音にもどら声でうるさいと言われ音をたて続けられ夜中は夜中で毎日騒音ばかりたてられています。
家の中も鍵をあけられたことがあり監視されてるみたいです。
なぜならカーテンしめて窓あけていて今〇〇してる携帯で〇〇みてるとか風呂入ると〇〇洗ってるとかそういうことを聞こえるように話すからです。
周りの人は協力してるみたいで家にいれこんでいます。
以前にスーツ来た男性が「報酬ははずむので協力してください。」そういう内容を話してました。
祖母や兄弟のすんでいるアパートまで同じことをし迷惑しています。
なぜ暴力団かわかったかていうとうちのバイト先に食べに来られたお客様(すごい入れ墨られた方)が近所の家に入る所をみたこと、しかも何回か通っていたんです。
違う日に違う入れ墨した人もみました。
その人らが入ると凄い騒音をたてていました。
直接言われたわけではないですが、「出身地にいる以上出身地にいれなくしてやる。」ともいわれましたし、「子供産めなくしてやる。」等「カメラついてるのによくあんな事できるたい。」等そういう風にいったことに対してもそうなんですが「証拠がないのに。」ばかりいい、事実を認めずしまいにはうそつくとか被害妄想だとかいわれました。
私達の窓の網戸やバイクのオイルぬかれたり等もされました。
暴力団を雇っているのは家主なんです。
そういう場合は名前も知らない暴力団の行為をやめさせるにはどうしたらいいんでしょうか?
2011年11月19日 07時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察に相談されてください。

なお、失礼ですが、あなたの書き込みを見ていると精神的な問題があるようにも感じます。
何もなかったというのであればそれで良いでしょうから、一度精神科の病院へ受診されることをお勧めします。

2011年11月19日 07時55分

この投稿は、2011年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 隣から急に怒鳴られた。どうすれば関わりを無くせますか?

    私は二階建てアパートの6部屋あるうちの真ん中に住んでいるん者です。 一ヶ月前くらいに隣の人が引っ越して来ました。 今日の昼、洗濯をしてたら急にその隣の人に「おまえ、ホコリを飛ばすんじゃねぇよ」って怒鳴られました。私の住んでるアパートは洗濯機がベランダにあるのでそのときに言われたんですが、全く身に覚えの無いことを...

  • 騒音加害者になりました。金があるんじゃないか?

    旦那と子供と三人家族なんですが鉄筋のアパートに住んでいます。引っ越して来た日から毎日、うるさいと同じアパートの人から隣接してる他のアパートから一軒家の人からも大きな声で言われます。うるさい理由は私の声と子供がまだ一歳でよくよく泣いたりドンドンしたりが原因みたいなんですが直接、苦情は来ないんですが大きな声で毎日、...

  • ある飼い犬の件で困っています

    今日のことですが、仕事である家に行きました。いつもは、家の中(玄関先)で吠えているのが、今日に限り外に飛び出してきて、犬が急に威嚇しながら迫ってきたので、蹴りで防衛をしました。それを、飼い主に見られてクレームをいわれた。犬は座敷犬で、蹴りが当たってもないし、私にもケガはないです。飼い主の言い分にも理解出来ない...

  • これは名誉毀損にあたりますか?

    職場でのことですが、この4~5日の間に上司と私ができてる(不倫している)という噂が流れてることを姉から聞きました。何故姉から聞くことになったのかといいますと、姉も同じ職場で働いていて、姉が帰るさいAさんに更衣室で「奥さんも子供もいるのに家庭を壊すなんて許されることじゃないから、今みてなさいよガッツリやってやるから。...

  • 近所トラブルについて

    アパートの下の住人に困っています。私は猫を飼っても良いと言う条件で、今のアパートに越して来て3年になります。越して来た時は、下の住人とお互いの部屋を行き来するくらい親しくなりました。下の住人は生活保護を受給しており、娘と二人で住んで居るのですが、親しくなるにつれ頻繁に私の部屋に来ては煙草ちょうだい!お酒ちょうだい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。