ベストアンサー

サイトで知り合った女性をホテルで盗撮してしまいました

恥ずかしい話しですが

先日サイトで知り合った女性とホテルに行き
行為を盗撮していたのがばれてしまって
相手は怒って、その女性にSDカードを取られてしまいました
深く反省しております

一度、家にもきたことがあるので
家の場所も知ってると思います

今後は相手からどのようなことが考えられますでしょうか
最悪は捕まりますか、?

また苦し紛れですが、それが自分のものではないと言い張っても無駄なのでしょうか

教えて下さい
相談者(895887)からの相談
2020年02月24日 01時12分

みんなの回答

永岡 孝裕
永岡 孝裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕されることはありません。ご安心下さい。
ありうるとしたら、民事での争いのみです。
プライバシーを侵害されたとして損害賠償請求訴訟を提起してくる可能性はあるかと存じます。
自分のものではないという反論は、一度自分のものと認めたのでしたら、厳しい主張になるかと思います。

2020年02月24日 01時15分

相談者(895887)
ありがとうございます

民事でプライバシーの侵害とされた場合
どのくらいの金額を想定すればよろしいでしょうか?

また、トークアプリで訴えられるのがいやなら明日までに50万振込してときました
それに応じた方がいいんでしょうか

2020年02月24日 01時26分

永岡 孝裕
永岡 孝裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相場は事案に応じてなので簡単には申し上げることはできませんが、今回の場合その場で記録媒体が相手に奪われているわけですし、損害額としては50万円は高きに過ぎると個人的には思います。
弁護士を付けて代わりに交渉するのが良い案件かと思います。
一度、弁護士に相談してみるのがよろしいと思います。

2020年02月24日 01時31分

相談者(895887)
ありがとうございます
もしそうなった場合は是非お願いさせてください、 

とりあえずはそれで支払いしてしまっても、正式に示談成立してないやりとりですよね

他の相談を見ると、迷惑防止条例の地域だから
軽犯罪法の窃視罪と規制範囲が被るので、合法的条例か、という疑問はあるのですが、警察レベルでは検挙対象と思います

と書いてましたが
どう言う意味でしょうか

2020年02月24日 01時39分

相談者(895887)
ちなみに、今回の事は神奈川県です

2020年02月24日 02時03分

永岡 孝裕
永岡 孝裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
軽犯罪法1条23号「正当な理由がなくて人の住居、浴場、更衣室、便所その他人が通常衣服をつけないでいるような場所をひそかにのぞき見た者」
→当然これには今回の行為は当たりません。

神奈川県迷惑防止条例3条(平成28年改正の最新現行のもの)
第3条 何人も、公共の場所にいる人又は公共の乗物に乗つている人に対し、人を著しく羞恥させ、又は人に不安を覚えさせるような方法で、次に掲げる行為をしてはならない。
(2) 人の下着若しくは身体(これらのうち衣服等で覆われている部分に限る。以下「下着等」という。)を見、又は人の下着等を見、若しくはその映像を記録する目的で写真機その他これに類する機器(以下「写真機等」という。)を設置し、若しくは人に向けること。
→撮影の客体が「公共の場所にいる人又は公共の乗物に乗つている人」である必要があるので、今回の件は本条には当たりません。

2 何人も、人を著しく羞恥させ、若しくは人に不安を覚えさせるような方法で住居、浴場、更衣場、便所その他人が通常衣服等の全部若しくは一部を着けないでいるような場所にいる人の姿態を見、又は、正当な理由がないのに、衣服等の全部若しくは一部を着けないで当該場所にいる人の姿態を見、若しくはその映像を記録する目的で、写真機等を設置し、若しくは人に向けてはならない。
→確かにラブホテルは「その他人が通常衣服等の全部若しくは一部を着けないでいるような場所」には当たりうるとも思えます。
しかしながら、本条は立法趣旨として、前段で「住居、浴場、更衣場、便所」と羅列されているように、赤の他人が通常衣服をまとわずにいるような場所での盗撮を規制するために制定されたものであって、前段列挙事由にてカバーしきれない場所でも対処できるように「その他」以下で抽象化したものに過ぎず、知人間のラブホテルでの性交渉の盗撮まで処罰する趣旨ではないと考えるのが合理的です。
したがって、結論としては変わらず、本件においては刑事的責任については心配ないという回答になります。

2020年02月24日 03時07分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 参考までに、神奈川県警は次のように解説しています。この解釈であれば、迷惑条例違反で検挙される可能性があると思います。弁護士に相談して、事実関係と条例の解釈を確認してもらってください

(3)第3項
第3項は、正当な理由がないのに、住居等人が通常衣服等の全部又は一部を着けないでいるような場所において、衣服等を着けていない状態でいる人を写真機等で記録する行為を規制するものである。犯行場所に制限はなく、自宅内において、自宅の浴場に仕掛けたカメラで、知人の裸体を撮影する行為等も本号違反に該当する。
・・・・・・・
「人が通常衣服等の全部又は一部を着けない状態でいるような場所」
住居、浴場、便所、更衣室以外で、人が通常衣服等の全部又は-部を着けない状態でいるような場所をいい、例示したもののほか、病院の診察室、キャンプ場におけるテント、ホテルの一室、寝台列車の寝台、キャンヒ°ングカー等がこれに当たる。

2020年02月24日 17時34分

相談者(895887)
ありがとうございます

書き込みをした当日の事なんですが
警察署の方が早朝に来て、話を聞きたいので同行してくだいといわれ、話を聞かれました

結果、上申書として男女間トラブルとして処理になったようで、解散になりました

相手は怒っているままだと思いますし
証拠のSDカードももってます
また、ここから相手が警察に対してなんらかの手続きをとれば
また、検挙や逮捕などの恐れがあるんでしょうか?

2020年02月24日 18時22分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 申し訳ありませんが、条例違反にならないという弁護士の回答があったのに、警察が出てきたりして混乱されていると思いますので、弁護士に直接相談された方がいいと思います。よく調べてもらってください。

2020年02月24日 18時35分

この投稿は、2020年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • アプリで知り合った女性の盗撮がばれた

    アプリで知り合った海外の女性との行為を、つい出来心でペン型カメラで撮影してしまいました。(普段はその用途に使ってない) 場所は彼女が宿泊していたホテルです。 撮影がばれた時、慌てて部屋から飛び出してしまいました。カメラは部屋に置いたままです。撮影で顔が写っているかは不明です。 なお、アプリはすでにやめており連絡先...

  • 盗撮について

    先日、友人が盗撮で捕まりました。 電車内で女性の胸元を携帯で撮影したというものです。 奥さんが警察へ行って当日は家に帰ったそうです。 当日所持していたSD カードを所有権放棄という形で没収されたそうなのですが、中に数枚の拾ったSD カードあるようです。 中を確認するとアダルト画像や撮影したのかダウンロードしたのか分か...

  • 盗撮について

    友人からの相談を受けております。 数日前に、コンビニの障害者・女子用トイレに盗撮目的で録画できる小型カメラを設置したらしく、再度回収しに行った時には既に無くなっていたそうです。 過去にも数度同じ場所で行ったことがあるらしいのですが、 無くなっていたのは今回が初めてとのこと。 また、SDカード内の過去の動画は全て...

  • 盗撮で…

    トイレ盗撮していて女性に見つかって逃げた場合は捕まるのでしょうか? 顔は見られていませんがカメラにはうつっているかもしれません

  • 盗撮に関して

    女性のうなじを盗撮していた男性を目撃しました。 盗撮は迷惑な行為であると認識しておりますが、 盗撮とは撮影個所に関わらず迷惑行為と捉え、 私はその場で男性を逮捕する事が出来たのでしょうか? また、その場合男性はどのような罪に問えるのでしょうか? 是非ご教授いただければと思います。 よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。