ベストアンサー

子供の被害に親が慰謝料もらえるか?

未成年の子供が盗撮にあいました。犯人は罪を認めています。本人には被害のことを知らせず警察や裁判など親がすべて対応しています。

本人は慰謝料をもらう権利があると思い、慰謝料を請求しようと思いますが、親も仕事を度々休んだり、思い悩んで体調を崩したり、さまざま被害を受けました。今後も誰にも被害のことを言えず胸に納めたまま苦しみながら過ごさねばなりません。
そこで、親と子それぞれ慰謝料を請求することは可能でしょうか?
お金でしか被害の弁済はできないと思います。犯人にそれほど反省の色も見えずしっかり慰謝料をとって制裁としたいと考えています。
2019年11月21日 23時30分

みんなの回答

松浦 由加子
松浦 由加子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府7
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
請求することは可能と言えば可能ですが、親からの請求は訴訟ではまず認められないと思います。近親者の慰謝料請求は民法711条で生命が侵害された場合に限定されており、準用される場合も生命が侵害されたときに準じる程度の被害がないと慰謝料請求は認められないので、盗撮ではかなり難しいです。
また、性的被害の中でも、盗撮は比較的慰謝料が低めです。10~20万円程度になる可能性もあります。
何より、訴訟になれば、お子さんがいかに傷ついたかという点の立証が必要なので、お子さんに言わないままでは済まない、という問題もあります。

慰謝料請求をあきらめることはありませんが、できる限り訴訟にせずに解決された方がよいと思います。

2019年11月21日 23時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> そこで、親と子それぞれ慰謝料を請求することは可能でしょうか?

相談者の権利として慰謝料請求はできないと思います。
あくまでお子様の慰謝料請求として、相談者が代わりに請求するということになると思います。

2019年11月22日 04時15分

相談者
ご教示ありがとうございます。

示談の場合も同じような考え方でよろしいのでしょうか。

2019年11月22日 13時12分

松浦 由加子
松浦 由加子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府7
ありがとう
ほぼ同じと考えていただければ。
刑事事件で逮捕されたりしていて処罰される見込みが高い状態で、示談をすれば刑を免れたり軽くなる場合などは訴訟で認められるだろう金額より高めで支払いに応じることはありますが、そのような段階の話ではないようなので。民事訴訟のレベルでお考えいただいた方がいいと思います。

2019年11月22日 21時13分

この投稿は、2019年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。