ベストアンサー

盗撮で自首を検討しています。その際のスマートフォンの押収について。

スカート内の盗撮で自首を検討しており
ます(弁護士様同伴の元)。
使用した機器はスマートフォンで、動画は削除済みです。

その際にスマートフォンの提出についての質問です。

質問1.
スマートフォンの任意提出を求められた場合に拒否することは可能でしょうか?
動画が復元された際に、自首しようとしている件以外の盗撮や、その他公然わいせつにあたりそうな動画が削除済みであります。
そのため、余罪追求される恐れがあるため極力避けたいです。

質問2.
被害届けが出ている、出ていないで任意提出を求められるか変わるのでしょうか?
例えば被害届が出ていない場合はスマートフォンの提出を求められない、
被害届が出ている場合提出し被害届のものと一致させる必要があるため提出を求められる、などです。
相談者(864641)からの相談
2019年11月05日 03時49分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
任意提出を拒んだ場合には、手続きをとって、押収や、場合によっては逮捕などの可能性も皆無とまではいえませんので、この種の事案では、被害届の有無を問わず、任意提出には応じられている方も多いように思います。ただし、あくまでもケースバイケースですが、その全てについて立件されるということもないようには思いますね。このあたりは、同行される弁護士と十分に相談したうえで対応された方がよいと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年11月05日 04時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 質問1.
> スマートフォンの任意提出を求められた場合に拒否することは可能でしょうか?

拒否すると強制的に押収される場合もありますし、せっかく自首されるのに逮捕の可能性が高まると思いますので、お勧めはできません。
ただ、ご依頼の弁護士に相談されてみてください。

> 質問2.
> 被害届けが出ている、出ていないで任意提出を求められるか変わるのでしょうか?

そこは連動しないと思います。

2019年11月05日 04時28分

相談者(864641)
ご回答いただきありがとうございます。

任意提出を拒むと劣勢になる旨、被害届の有無に関係ない旨把握できました。
ありがとうございます。

追加で質問なのですが、スマートフォンは何日も押収されると思います。
押収されると弁護士様との連絡も取れなくなりますが、みなさま新しいスマートフォンを用意することが多いのでしょうか?

2019年11月05日 08時05分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その日のうちに返却されることもありますし、しばらく警察のもとにあることもあります。まずは警察に見通しを聞く必要があると思います。

2019年11月05日 08時30分

相談者(864641)
ご回答ありがとうございます。
その時になってみないとわからないということですね。
弁護士さんに相談しつつ進めていきたいと思います。

2019年11月05日 10時39分

この投稿は、2019年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 公然猥褻及び盗撮について

    先日、会社の同僚と社内の障害者用トイレで行為に及びました。 深夜でしたので、誰にも見られないと思ったのですが、どうやらトイレのドアの磨りガラス越しに動画を撮られていたようです。 まず、私たちの行為は公然猥褻に当たるのでしょうか。鍵はかけましたが、磨りガラス越しでも何をしているのかは丸わかりですし、声も漏れてい...

  • 公然わいせつで任意同行、余罪盗撮自供

    先日携帯サイトに自分の生殖器の動画、画像数点を投稿したとして、自宅捜索を受けました、その際に携帯電話・PC・HDD等数点を押収されました。 そのときの取調べで罪を認め余罪の自供もしました、全て本当のことを言い、現在は心から反省しています。 余罪というのは盗撮です、数ヶ月前に盗撮してしまった動画数点がHDDに保存してあり...

  • 盗撮は公然わいせつ罪には該当するのか

    くだらない質問ですが、宜しくお願いします。 よく盗撮して逮捕される人が良くいますが、ほとんどが迷惑防止条例違反で逮捕されています。 そこで思ったのですが、公然わいせつ罪には該当しないのでしょうか?盗撮はわいせつな行為ではないからでしょうか?

  • トイレ盗撮は強制わいせつではない?

    盗撮は迷惑防止条例や軽犯罪法でしか処罰されないとありました。 A.これは事実でしょうか? また、B.女性のトイレ等を盗撮した場合の盗撮は強制わいせつにはあたらないのですか? 普段人に見せないような所を勝手に撮るのは”強制わいせつ”ではないのかと疑問に思い ご質問させていただきました。

  • 猥褻目的ではない興味本位の隠し撮り

    男子高校生が、中高年の女性でかなり若作りをしている方を携帯電話で隠し撮りしていました。猥褻目的ではなく、面白がってという雰囲気でしたが、承諾なく隠し撮りをしていたので何かしらの犯罪行為になるのかなと思いました。猥褻目的ではないこの様な隠し撮りの場合、何か法に触れるのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。