公開日:

盗撮 その場での示談

2019年09月19日
ベストアンサー
先日、盗撮をしてしまい第三者に見つかりました。
被害者に示談金を渡すこと、データを削除することで警察には通報しないことを合意いただき、その場は終わりました。

このとき、連絡先は全く交換しておらず、被害者、加害者ともにほとんど顔を見ていない状況です。

示談したので、おそらく被害届は出ておりません。
また、見つけた第三者からも通報はしないかと思います。(その方が示談に持っていってくれたため)

この状況で今後、警察の捜査が入ることはありますでしょうか?
相談者(848402)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
可能性は低いと考えます。

仮に捜査されたときは、示談が成立した旨を伝える必要があります。当時の詳しい事情を今のうちにメモをして忘れないようにする必要があります。

2019年09月19日 09時56分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その第三者は被害者にお金を渡していないおそれがあります。
盗撮ハンターというものです。

ですから、示談できたつもりになっているだけで示談できてないおそれがあるのです。

被害者が被害に気がついていない可能性があり、捜査も始まらないでしょう。

2019年09月19日 10時39分

相談者(848402)
ご回答ありがとうございます。
情報が少なかったため、補足させていただきます。

第三者に見つかった時点で第三者の方は被害者を呼び止めました。
その時点で警察に行かず、第三者と被害者が連絡先を交換して、後ほど第三者が連絡を取り示談金を第三者経由で渡したという流れです。

盗撮ハンターの可能性は確かに否めません。

この状況ですと、どのようにするのがよろしいでしょうか?

2019年09月19日 11時09分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
私は何も動く必要はないかと思います。
既に示談が成立しており,被害者の被害感情がなくなっていることから,あえて被害届を提出する可能性は低いと考えます。
被害者が,ご相談者様の連絡先を知らないとのことですから,被害者が被害届けを提出したとしても,直ちに捜査を行なうことは困難という事情もあり,やはり捜査が行なわれる可能性は低いと考えます。

2019年09月19日 20時52分

相談者(848402)
ありがとうございます。
ひとまずは特に何もしないことにします。

もし仮に捜査が進展していたなどの場合には、弁護士に相談の上、然るべき対応をしたいと思っております。

2019年09月19日 21時07分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,541名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮での任意捜査 刑罰と示談について

    先日、スカート内の盗撮で捕まりました。 相手に示談でお願いしますと伝えていましたので今の所は 被害届は出していません 私自身、盗撮で1年半前に捕まり30万の罰金を払っています 現状は携帯を警察が調べている状況で警察の連絡待ちとなっています。 私自身も盗撮はみとめており、証拠の動画も残っています。 3時間ぐらいの取調...

  • 盗撮の後日逮捕と判定について

    3ヶ月前に盗撮をしてしまいました。 相手の友人から本人に伝えられてしまいましたが、その場で何か咎められることはありませんでした。電車内であるため、防犯カメラ等は無く、画像は削除しました。この場合逮捕されることはあるのでしょうか? また、スカートの中を撮ってしまったのですが、画像からは盗撮とは分からないほど、ブレ...

  • 盗撮、後日検挙、逮捕について

    先日、駅のホームで盗撮をしてしまいました。 被害者の方に気づかれて駅員を呼ばれました。(スカートの中を撮ろうとしゃがもうとしたところを気づかれて、実際は後ろ姿だけでした。) 被害者の方はムービーを撮る音がしたといい、3人で駅の事務所に向かい、警察を呼ぶ話になったところ怖くなってしまい、逃げてしまいました。 ホ...

  • 盗撮 被害者 示談金について

    職場で盗撮被害にあいました。 休憩中しゃがんでいる所を顔、 下着等写っているところを盗撮されている動画が4本ほどありました。 会社の共有パソコンにデータが入っており、 上司Aがその動画を発見しました。 会社側は本人も反省してると言っているから警察に被害届を出さず示談してほしいと言われ示談金として10万支払うと言われ...

  • 盗撮での逮捕後、示談金はどうなりますか

    先日、夫が盗撮をした容疑で被害届がでているとゆうことで警察の方が家宅捜索にきました。その際、夫の携帯電話を押収され事情聴取を2時間ほどうけ否認して帰ってきたようです。帰宅後、私が本当の事を聞くと盗撮をしてしまったと私の前で認めました。恥ずかしくて否認してしまったと言っているのですが、今後夫はどうなるのでしょうか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。