弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

盗撮・のぞき : 盗撮やのぞきの罪とトラブル解決の流れ

初犯で盗撮をしてしまいました。

2日前に電車内で女子高生のスカートの中を盗撮しようとしていたところを現行犯逮捕されました。

盗撮は初犯で、2日前の夜勤出勤時の電車の行き・帰りの電車内で行なっていました。

見つけられた男性と、乗り合わせていた警察の方とともに駅長室で色々と質問されその後警察署へ行きました。

3時間あまりの取り調べを受け、人を使ってのシュミレーションも行なっていただき、包み隠さず全てを話しました。

携帯も一応確認するとのことでしたが、電源が切れていたため、僕の「携帯電話ではやっていない」という証言を信用していただく形で押収はされませんでした。

取り調べ後は、調べていただいた方とお話をさせていただきました。
そして、「今後の君を信用して、会社には連絡はしないから」ということを言われ、今後の生活についても色々とアドバイスをいただきました。

そして、盗撮していたカメラが入っていたバック、小銭入れ等は返却していただき、その後親と共に帰宅するように言われました。

その後は母が迎えに来てくれて、一緒に帰宅しました。
本当に合わせる顔が無くて・・・帰宅後父親にも「恥ずかしい」といく度となく言われました。

今後私はどうなるのでしょうか。
被害者の連絡先も、名前も住所も知らない状態で、自分に何ができるのだろうかと、自分に対しての怒りで頭が埋めつくされています。

その日は社員証も返してもらい出勤出来たのですが、今後の被害者側の行動によっては警察から会社に連絡することはあるのでしょうか。

本当に被害者の方には申し訳ないことをしたと、謝罪したい気持ちでいっぱいです。
今後このような行為を絶対に行わないようにしていくつもりです。

私のような人間のクズのようなものが、このような貴重なスペースを汚してしまってすいません。
でも不安な気持ちを少しでも取り払おうと思い、今回質問させていただいた次第です。

不愉快な駄文を長々と申し訳ありませんが、このどうしようもない若輩者を少しでも助けていただきたいです。
ずうずうしい限りですがどうぞよろしくお願いします。
おそらくもう何もないと思います。今後,やらないことです。 早々の回答ありがとうございます。
もう何もないとのことですが、「また連絡があると思うから」と言われているのですが・・・・。

そして、押収されたビデオカメラも、「用が済んだら私に返してください」という文もかかされた覚えがありますし・・・・。

今更カメラが惜しいなどとは言いえる立場でもないのですが、今後本当に警察に出向くことはないのでしょうか。
警察や検察庁に呼ばれる可能性はありますし,罰金を取られる可能性はあります。しかし,勤務先に連絡が行くことはまずありません。携帯電話番号を教えてますよね。多分,携帯電話に連絡が来ます。 ご丁寧に答えていただいて、ありがとうございます。
一通り取り調べは終えていて、また後日電話するので必ず出て欲しいということと、もしかしたら再度とりしらべるかもしれないとのことでした。

こういった時の連絡とは大体どのぐらいの期間で連絡が警察又は検察側からくるのでしょうか。
「仕事の時間はなるべく考慮する」と言われましたが、万が一の場合は仕事を抜け出してまで警察・検察に出向かなければならないことはあるのでしょうか。

もちろん、この事件を引き起こしてしまったものとして、やらなければならないことは沢山あるのですが、このような場合は時間の指定等はされるのでしょうか。
電話を貰えば「その日の内に出向く」という形では問題有りなのでしょうか。

また、罰金刑となった場合はどのような形で被害者側に支払うことになるのでしょうか。

事件を発生させてしまってからは写真で数秒お顔を拝見させていただいただけなのですが。
私と被害者の間では個人情報のやりとりはないのでしょうか。

また、このまま連絡もなく、音沙汰もない状態が続いたとしたら、自分自分自身でこの問題を消化しなさいということなのでしょうか・・・・・。

自分は自分でなければ変えることはできませんが、やはりこの件に関しまして、きっちりとけじめを付けて行きたいです。

質問をつらつら並べ立ててすいません。
でも本当に不安です。
ほかの記事を読んでいても、「逮捕」「起訴」の言葉が多く見られるので、今後この自体がだんだん大きくなっていくのではと心配しております。

自分で引き起こしてしまったことなので、いかなる処分も受け止めて、今後の自分の行動を見直して行きたいです。
まずはじめに,私は弁護士ではありません。某捜査機関で勤務した経歴を有する者です。
これまでの経験を基に,分かる範囲の一般論として以下記載しておりますので,その点を承知された上で御覧ください。なお,回答を入力してみたところ,文字制限の1000文字を大きく超えてしまったため,3回に分けて投稿させていただきます。

まず,警察や検察からの連絡がいつ頃来るのかという点については,担当者によって異なるので明確にお答えできません。
警察も検察も,1人の捜査官がいくつもの事件を担当し,順次捜査と処理を行っているというのが実情ですので,担当した捜査官の手持ち事件数やその他業務による繁忙度に大きく左右されます。特に,その担当者が他に身柄拘束(逮捕や勾留)した被疑者の事件を抱えているような場合には,このような事件について法律は厳格に時間的要件を定めている(例えば,警察が逮捕した被疑者は48時間以内に検察官にその身柄を送致しなければならず,検察官は,その身柄を受け取ったときから24時間以内に引き続き勾留(10日間)する必要があるかどうかを決め,勾留する必要があるときには裁判官に勾留状の発布の請求をし,勾留の必要がなければ被疑者を直ちに釈放しなければならない など)関係上,いきおい身柄拘束のされていない被疑者の事件の捜査を後回しにしがちという実態があります。
その是非は別として,捜査担当者としても,片手間で捜査処理を行うのではありませんし,そのために必要な時間を確保するという側面もありますので,理解いただけると助かると思います。
(続き1)
警察や検察から出頭するよう連絡があった場合,その日程に差し支えがあるときは,差し支えの事情を丁寧に説明し,日程を変更してくれるよう相談するのがよいと思います。
幾度の呼出しにも全く応じないような場合はいざ知らず,一般的にやむを得ないと思われるような事情が存在することを理解してもらえれば,日程変更にも応じてもらえる可能性は大きいと思います。この場合,貴方の方でも,ただ「その日は行けない」というだけでなく,指定日に近接した日のうち都合のつく日や時間帯ををいくつか挙げて「この日なら間違いなく出頭する」という姿勢を示すことが大切です。ここで注意すべきは,出頭して取調べを受ける際,その終了時間が何時頃になるのかというのは,実際に取調べをしてみなければ分からないことも往々にしてあり,予定しているとして伝えられた時間,あるいは貴方が考えている時間を大幅に超えることがあるため,出頭する日は,出頭時間以降の予定は入れておかない方が無難です。ちなみに,警察も検察も,今日電話してきて「今日出頭しろ」ということはまずなく,ある程度の時間的猶予を設けて出頭日を指定してくると思います。
(続き2)
次に,被害者に対する賠償関係ですが,これについては私は全くの素人ですので,お答えできません。
ただ,言えることは,罰金というのは刑罰であって,犯罪行為に対する制裁として国に支払う金銭であり,被害者に迷惑をかけたというようなことで支払われる慰謝料とはその性質を全く異にします。したがって,罰金を支払ったので,今後この事件について一切金銭を支払うような場面はないということにはならず,罰金を払おうが払うまいが,被害者に対する民法上の不法行為に対する責任(損害賠償義務)がなくなるわけではありません。
貴方と被害者の方の間の個人情報のやりとりに関してですが,まず,被害者側には,要求があれば貴方の氏名や連絡先等の必要事項を知らせることはあります。これは,被害者側が民事上の損害賠償請求を貴方にしようと思っても,名前や連絡先等が分からなければ,現実としてその請求を行い得ないからです。一方,貴方に対しては,貴方が被害者側の氏名や連絡先等の身上関係を知りたい理由が相当かどうかを勘案した上,相当と思われるケースについては,被害者側に対し,その身上関係を貴方に教えてよいかどうかという確認を捜査機関で行い,これに了承が得られたときに,必要な範囲で情報の提供を受けられることになります。しかしながら,一般的には,被害者側から見れば犯人と位置づけられる貴方に対し,自分の名前や連絡先等を教えることに抵抗感を抱かれる方が大多数ですので,例えば貴方が積極的に損害賠償を持ちかけたいというお気持ちがある場合,弁護士を弁護人として選任し,間に入ってもらうのがベターと言えるでしょう。
(続き3 2つ増えてしまいます)
最後に,警察は,その取り扱った刑事事件については,一部の例外を除き,全件を検察官に送致(報道等では「送検」と言われています。)しなければならないとされています。
本邦では,刑事事件について刑事裁判を提起するかどうかを決める権限は検察官が独占しているので,このような制度になっています。したがって,貴方の事件は必ず検察庁に送検され,これを受けた検察官は,裁判を提起するかどうかを決めるため,必要に応じ,更に自ら捜査を行います。通常,被疑者の取調べは,ほぼ全ての事件で行われますので,貴方も,警察に加え,検察庁にも出頭することとなるのはほぼ間違いありません。
(続き4)
貴方の行った盗撮行為は,一般的には各都道府県で制定した条例違反に該当し,その罪に対する刑罰も,都道府県によって差はあるものの,一般的には懲役刑又は罰金刑のいずれかが科せられると規定されているようです。
ところで,刑罰法規には,「刑法」という法律と,「●●法(例えば覚せい剤取締法 など)」「●●に関する法律(例えば廃棄物の処理及び清掃に関する法律)(ここには条例も含まれます。)」というような特別法と呼ばれるものに大別できます。
私は弁護士のような法律家ではありませんので,理解が不十分な面が多分にありますが,刑法では,常識に照らしてしてはいけないようなこと(殺人や窃盗など)が規制されている一方で,特別法は,各行政機関や地方自治体が,その所管業務等に照らして法律や条令で規制しなければならないことを特に法定したものであるため,特別法に違反した場合には,特段の事情がない限り,原則として処罰されるのが一般的です。
したがって,貴方についても,条例違反で検挙されたのであれば,処罰される可能性は大ですが,初犯ということですので,罰金刑が科せられる可能性が大きいのではないでしょうか(なお,これは有罪である場合を前提としており,事実関係を争う場合には,事案によっては無罪という選択肢もあります(有罪か無罪かという問題と,有罪の場合に懲役か罰金かというのは全く別の問題です。貴方の投稿によれば,事実関係は全て認めているようでしたのでこのように記載しました。))。

また,仮に貴方が犯行を全て認め,証拠上も貴方が犯人であると認定できる場合であっても,貴方の性格,年齢及び境遇,犯罪の軽重及び情状並びに犯罪後の情況により,貴方を訴追する必要がないと検察官が判断した場合には,貴方は起訴されません(不起訴。このケースを特に起訴猶予と呼んでいます。)。この場合,起訴されないのですから刑罰も科されず,前科もつきません(この記載は,一般的にこういう制度もあるという趣旨でしたものです。貴方の事件が起訴猶予になるかもしれないという趣旨ではありませんので,誤解なきよう。)。

やってしまったことはいくら悔いても仕方ありません。相手の方に対して誠意ある対応をした上で,今後の貴方の人生を立て直すことに全力を挙げることが何よりも大切ですし,そのような姿勢は,捜査機関側にも伝わるものだと思います。

takesinnさん
2011年10月07日 09時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年10月07日 09時13分

takesinn さん (質問者)

2011年10月07日 09時19分

弁護士A
ありがとう

2011年10月07日 12時22分

takesinn さん (質問者)

2011年10月07日 14時56分

bee bee さん

2011年10月07日 22時43分

bee bee さん

2011年10月07日 23時09分

bee bee さん

2011年10月07日 23時10分

bee bee さん

2011年10月07日 23時16分

bee bee さん

2011年10月07日 23時17分

この投稿は、2011年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮はしていないが…?すると、向かいのホームの女子高生?

    駅を撮影するのが好きで、今日も電車に乗り込み外を撮影しようと思いました。すると、向かいのホームの女子高生?二人がこっちを見ているのに気づき、おもわずしゃがんでしまいました。友人にも冗談で「盗撮するなよー」とか言われてしまい、周りの乗客の方々に誤解をされている可能性もあります。何事もなく家へ帰ることができたのです...

  • 電車に乗っていたら、私の姿を盗撮されました。

    電車に乗っていたら、私の姿を盗撮されました。 私が盗撮した相手に「撮りましたか?」と聞いたら 相手は「撮ってません。ゲームをしてただけです」と言いました。 そう言われた場合はその先はどうすればいいのでしょうか? 100%そうとは言えないのですが、相手はおそらく撮っていると思います。

  • のぞき、盗撮、防犯カメラ

    過去に前歴があります。指紋やDNAや写真のデータは警察に残ってると思います。 今回住んでる県とは違う県の温泉旅館に行きました。宿泊とは別に、日帰り温泉があるところです。(自販機でチケットを買って入り口で渡すだけ。) そこの女子風呂をのぞきと盗撮をしました。 温泉に入っている女性と目があった(盗撮してるところでは...

  • 盗撮された

    高校生の娘が電車内でスカートの中を盗撮されました。張り込み刑事がいて犯人は現行犯逮捕されました。娘は、そのまま警察に連れていかれ被害届を書かされて帰宅しました。その後、刑事から犯人が弁護士を立ててきて示談したいと言ってきました。まだ相手の弁護士からは連絡はありませんが、こちらも素人で何にも分からないため弁護士を...

  • 盗撮されました。

    よろしくお願いします。 デリヘルで働いているのですが、昨日、客に携帯電話の動画で盗撮されました。 お店の人に連絡し、盗撮の証拠を確認してもらい、免許のコピーと、念書を取りました。 警察に言ったら、民事で扱ってくれと言われ、これから、どうして良いか解りません。 私はどうしても相手が許せません。 どうか知...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  2. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  3. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...
  4. 「好きな女性」の車にGPS取り付け、監視した...
  5. 小金井ストーカー事件、懲役14年6月に「短す...
  6. 強姦罪、男性も被害対象に…当事者が支援訴え...
  7. 小金井刺傷事件「17年でも短いと思っていたの...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。