盗撮で第三者に見つかりお金で解決した場合について

公開日: 相談日:2019年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

女子高生を盗撮してしまい、それを第三者に発見され、警察にばれたくなくてその第三者とお金で解決しようって僕が持ちかけ和解しました。

それでコンビニにお金を下ろしに行ってお金を渡したんですが、そのタイミングでその女子高生にその第三者の友達が話したらしくて、そのお金は女子高生に渡すねと言われました。

この状況で被害者の女子高生が警察に被害届を出した場合後日逮捕される可能性はあるでしょうか?

お金はその第三者経由で女子高生に渡すってことになったんですが、早く帰りたかったし、気まずかったので、その現場を僕は見ていません。

お金を渡した第三者がもらってないことにして女子高生に被害届を出させた場合、その第三者に払ったお金は恐喝になりますか?

不安でいっぱいで。
どなたかアドバイスをお願い致します。

824051さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 824051さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございます!

    可能性があるというのは後日逮捕される可能性があるということでしょうか?

    また、捕まってしまった場合お金を払って解決している。と言っても信じてもらえないでしょうか?

    動画に第三者に見つかった部分が記録として残っているんですが、これをしょうことしても通らないですかね?

    お金を渡したりしてる部分まではうつっていないんですが。

  • 相談者 824051さん

    タッチして回答を見る

    すいません。
    どなたかアドバイスください。
    よろしくお願い致します。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す