痴漢で任同され、当初否認していたが、最後は痴漢した旨の供述をしました。今後の流れ等質問があります

まず一連の状況や経緯です
故意ではなく満員電車の中で女性に手が当たる位置で立っていたら、女性に手を捕まれ駅員室→警察署に行った。道中は任同と聞いていた。

取調の中の流れで取りますと言われDNA採取、指紋採取行った

この話とは無関係に、提出した携帯電話の中に女性の全体像を盗撮した写真があり(下着とかではない)もし撮影時に盗撮された!と言われたら逮捕されていると言われた。携帯返却時に消すよう言われた

別件逮捕勾留、勾留延長などの話をされ。当初は痴漢を手の接触があったことから否定していたが、女性との証言が食い違ったり微物がついてるなどの話になった場合、長期間身体拘束されることを恐れて、触りたくて触ったままにしていたというような痴漢をした旨の書類を作成した。

書類作成時は、分かり易い文章にする為と言われ質問に答えていったが、故意ではないという主張が通るか分からず被害者感情を逆撫でしないような供述にした方が良いかという考えもあり、嘘をついてはいけないと言われたが、供述した内容に関して警察官の作文に付き合った気持ちがある

事件をできるだけ知られたくない気持ちがあり、長期間の身体拘束を一番恐れている

1.この状況の中で長期間身体拘束される場合はどういう流れがありえるか
2.今からやっぱり故意ではなく手が当たっていたんだという主張に変えた場合、証明や否定はなにでされるか? 故意ではないと主張し続ける場合、長期間の身体拘束はありえるでしょうか?
3.感情とか思惑もなくできあがったと私は思っている状況について、警察官の質問に促されそうだったのかなと一度文書にした内容をやっぱり改める、つまり嘘でしたとなる場合どういう問題になるでしょうか?
4.「逮捕された場合には、示談交渉によって賠償が取り決められることが多い」と本サイトで見たが示談交渉が行われるやり方・タイミングというのはどこなんでしょうか?
5.携帯がもうアウトだったのもあり、自宅PCも押収したろという展開はありえるでしょうか?
6.携帯の中身はどこまで調べられるか? ウェブブラウザ管理のパスワード、メール内容に何かのアカウントやPWがある場合、辿って調べられるか?
7.ポリグラフの黙秘はポリグラフ自体を使いたくないとできるのか、つけた状態で質問毎に対して答えませんというのができるのか?また、痴漢以外にも質問は及ぶのか?
2019年07月10日 20時33分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
色々な聞きたいことがあるようなので、弁護士に面談相談をされてください。
ただ、どうしてもネットでということであれば一つアドバイスをいたします。
これだけまとめて質問すると、弁護士の回答はつきにくいです。一つずつか、せいぜい二つずつくらいにわけてかかれると良いでしょう。その方が結果的に早く回答がつきます。

2019年07月10日 21時58分

相談者
回答ありがとうございます
書きすぎだなというのと
分かる回答だけでも良いというのを書こうかとも思ったのですが
追加で質問したりできることも知らず、こうなってしまいました。


できればもう1点アドバイス頂きたいのですが

この追加書き込みに補足する形で待つよりも
この質問は終わらせてから、聞きたいものから1つ2つずつし直すべきでしょうか?


今一番聞きたいこととしては、会社を連続して3日以上休まざるを得ない状況が今後発生することがあるのかということです。

2019年07月10日 22時38分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
終わらせて聞き直すべきです。早い段階で回答がつかないと、そのまま埋もれがちです。

逮捕の可能性はあります。自白維持ならその可能性は低いですが、否認となると高まるのは否定できません。否認でも逮捕されることは少なくなりましたが、ここで大丈夫といえるレベルではないです。

2019年07月10日 22時42分

この投稿は、2019年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢や盗撮の冤罪について

    思ったのですが、痴漢や盗撮といった犯罪は、たとえ潔白を証明できたとしても犯人扱いされたら警察に逮捕される運命なのでしょうか?無駄なあがきなのでしょうか?

  • 性犯罪 目的のわからないポリグラフ検査

    先日覗きの現行犯で逮捕され、10日拘留で罰金で釈放されました。余罪についても申告し、現在任意捜査中です。拘留中にポリグラフ検査を受けるよう言われ、受けないと不利になるから、と言われたために同意書にサインしました。供述は正直にしているつもりですが、警察が何を確認したいのかがわかりません。逮捕された件については罰金で...

  • 保護観察中の盗撮痴漢について

    こんばんは。 私は未成年の時に2つの県で迷惑防止条例違反(盗撮)をし、現在保護観察中です。成人になってからまた盗撮と痴漢を駅付近のエレベーターで行ってしまいました。エレベーターには防犯カメラもついています。現行犯逮捕は無かったのですが、後日逮捕の可能性は高いでしょうか?後日逮捕の場合どのくらいの期間で警察から連絡...

  • 現行犯。盗撮や痴漢は現行犯逮捕が原則なのですか?

    盗撮や痴漢は現行犯逮捕が原則なのですか?よく容疑者をマークして現行犯逮捕と新聞にでてますよね。逮捕の前に任意で携帯を確認したりできないのですか?また、被害者の訴えがないと警察は動けないパターンですか?

  • のぞき、盗撮犯に勘違いされました。

    電車内で何かの勘違いで、女性に盗撮魔、のぞき魔に間違えられました。 女性は怒りスマホで私の動画、写真を撮られました。 女性は隣駅で下車しましたが、その写真を警察に持ち込んだ場合、警察はその訴えを受け入、調査し、私が任意同行や、出頭命令される可能性はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  2. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  3. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  4. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  5. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  6. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  7. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。