故意じゃない「のぞき」その後どうなる?警察の対応は?罪になる?

社員旅行である旅館に泊まり、21時ごろ温泉に入りました。
次の日が来て、観光を楽しんだあと、17時ごろまた同じ温泉に入ろうと向かい、自動ドアが空いて進んで行くと温泉前の脱衣所にある洗面台に女性がタオルを巻いて座っているのが見え、咄嗟に引き帰しました。

入り口の立て看板には「只今の時間帯は婦人様用です」と主観ですが小さく書かれておりました。
そこではじめてこの温泉は時間帯で男性、女性でわかれているのを知りました。
つまり、前日21時に入った時はたまたま男性が入って良い時間帯で、17時頃入りにいってしまった時は女性用の時間帯でした。

確かに部屋のテーブルには温泉の男性、女性の時間帯が書かれたプリントがありましたが、それは動揺して戻ってきた後の話です。

裸体を見たわけでもなく、間違いなく故意ではなく、おそらく気づかれていないだろうと思いますが、入っていた女性が実は後ろ姿を見ていて気づいていた、それによって旅館側が防犯カメラを確認した、となったとき、後日逮捕の可能性はありますでしょうか。

その時の現場ではすぐに出て急いで部屋に戻って静かにしてました。が特に何もありませんでした。

また捜査はどのくらいするものでしょうか。社員旅行なので会社名で予約をとっていたこともあるので、警察が会社に捜査、もしくは電話をしてくることはありますでしょうか。

知りたい内容としましては、
1、故意じゃないのぞきは裁かれるのか
2、故意ではなくのぞきをして、当日現場では何もなかったから黙っていたら、後日警察が来た時弁明できる可能性があるか。
3、警察の捜査範囲
4、この場合の時効

故意ではないので、「のぞき」という表現はわたし的には違和感がありますが、やはりそれは女性の気持ち次第といったところもあるので、他の言葉が思い浮かばないので、この様な表現をあえてしております。
ご回答の程よろしくお願いいたします。
2019年07月08日 18時27分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 ないです。
2 大丈夫でしょう。万一何かあればここの書き込みを見せて、鐘ケ江啓司弁護士が特に言わなくて良いと回答したと弁明されてはどうでしょうか。
3 必要があればやります。しかし、防犯カメラがあるとしても、あなたが入ろうとしてすぐ出てきた姿が映っているだけでしょう。旅館が通報したり、警察が捜査するような話にはならないでしょう。
4 地域によっては迷惑行為防止条例違反です。その場合の時効は3年、軽犯罪法1条23号の窃視罪なら1年です。あと建造物侵入の可能性もあり、それも3年です。しかし、いずれにしても故意がないので心配する話ではないです。

2019年07月08日 22時45分

この投稿は、2019年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • のぞき、盗撮、防犯カメラ

    過去に前歴があります。指紋やDNAや写真のデータは警察に残ってると思います。 今回住んでる県とは違う県の温泉旅館に行きました。宿泊とは別に、日帰り温泉があるところです。(自販機でチケットを買って入り口で渡すだけ。) そこの女子風呂をのぞきと盗撮をしました。 温泉に入っている女性と目があった(盗撮してるところでは...

  • のぞき、盗撮犯に勘違いされました。

    電車内で何かの勘違いで、女性に盗撮魔、のぞき魔に間違えられました。 女性は怒りスマホで私の動画、写真を撮られました。 女性は隣駅で下車しましたが、その写真を警察に持ち込んだ場合、警察はその訴えを受け入、調査し、私が任意同行や、出頭命令される可能性はあるのでしょうか?

  • のぞきまたは盗撮容疑について

    婚約者が建造物侵入容疑で任意で取り調べを受けました。 彼は職場のモールで働いています。従業員用のトイレに怪しい男性が入って行ったのを目撃し、捕まえようとしてとっさに女子トイレに入ってしまいました。その相手は彼が入って来たことに気づき彼は突き飛ばされてその男性ば逃げてしまいました。女子トイレには女性が1人いたらし...

  • のぞきなのでしょうか?

     職場のトイレですが、男子トイレと女子トイレが給湯室を挟んで並んでいます。トイレの前は通り抜けの通路となっており、男性及び女性が普通に通行しています。どちらのトイレも入り口にドアはなく、男性のトイレの中は通路から見えませんが、女性のトイレは洗面台のみ通路からでも視界に入ります。普段は通路として行き来していました...

  • のぞき盗撮はしていない後日逮捕か

    外出先(他県)で、突発的に興味本位で外から公衆トイレの下から覗いてみました 何も見えませんでした 特に目撃者等はありませんでしたがもしかしたら防犯カメラがあったかもしれません もしカメラがあった場合、明らかに怪しい人間に見えていたに違いありません。何もなかったのでその場は自然に立ち去りましたが この場合はその場所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。