デリヘルで盗撮が見つかり警察に通報、個人情報が相手に知られています、今後どうしたら良いしょうか。

先日出張先のホテルにてデリヘル嬢に盗撮が見つかりました。
女性は直ちにお店に連絡をして今後の対応を話していました。その後、証拠動画、免許証、保険証をスマホで撮影さた後、警察へ110番通報されました。
数分後、所轄の警察官4名が到着し、私と女性双方から事情を聴取し、私は連絡先や職業について聞かれました。その際、盗撮したデータを警察の方が証拠として持っていきました。
この間、女性とお店からの示談の話などはありませんでした。先方には連絡先を伝えたので、警察の方からは後日、先方より連絡があると思う、と言われました。

軽い気持ちで盗撮したことを今は猛省しております。弁護士の先生方には以下の3点について質問させていただきます。

①免許証、保険証の個人情報が相手に知られている中で、会社、自宅への連絡および悪用の恐れはありますか?

②示談金等の要求はありますか?あれば示談金は相場はどのくらいですか?

③後日、警察から出頭の要請はありますか?

誠に自分勝手なお願いとは重々承知しておりますが、どうぞご教授宜しくお願い致します。

2019年07月01日 03時17分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
①免許証、保険証の個人情報が相手に知られている中で、会社、自宅への連絡および悪用の恐れはありますか?

ありえます。ただ、示談をすればそこまで発展しない可能性があります。
弁護士に依頼すべきです。

②示談金等の要求はありますか?あれば示談金は相場はどのくらいですか?

当然あります。罰金額が相場なので20万円か30万円でしょう。撮影前なら20万円かなとおもいます。

③後日、警察から出頭の要請はありますか?

当然です。

2019年07月01日 03時43分

相談者
夜分遅くのところ、ご回答頂きありがとうございます。
本件は先日の事案でありまして、今も不安で寝ることができません。
しかしながら、どのように対処すべきか御指南頂けて少しだけほっとしております。
今後はこの過ちを自らの戒めとして深く胸に刻み、今後の人生を歩んで参ります。
誠にありがとうございました。

2019年07月01日 03時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①免許証、保険証の個人情報が相手に知られている中で、会社、自宅への連絡および悪用の恐れはありますか?

可能性という意味ではあるとしか言えません。

> ②示談金等の要求はありますか?あれば示談金は相場はどのくらいですか?

要求があるかは相手代ですね。
示談金ということであれば、特に相場があるものではないと思います。

> ③後日、警察から出頭の要請はありますか?

可能性はあると思います。

2019年07月01日 04時18分

相談者
早朝にも関わらずご回答頂きありがとうございます。
今でもあの時の軽率な行動を悔やんでおります。
今後、先方からの連絡を待つしかできませんが、誠実に対応し、心からの反省の思いを伝えて参ります。
誠にありがとうございました。

2019年07月01日 04時26分

相談者
早朝にも関わらずご回答頂きありがとうございます。
今でもあの時の軽率な行動を悔やんでおります。
今後は先方からの連絡を待つことしかできませんが、
誠実に対応し、心からの反省の思いを伝えて参ります。
誠にありがとうございました。

2019年07月01日 04時30分

相談者
早朝にも関わらずご回答頂きありがとうございます。
今でもあの時の軽率な行動を悔やんでおります。
今後は先方からの連絡待つしかできませんが、誠実に対応し、心からの反省の思いを伝えて参ります。
誠にありがとうございました。

2019年07月01日 04時33分

相談者
※書込エラーで御礼コメントが重複しました、すみません。

追加情報として、先方は今後、弁護士と協議の上で話し合いを進めていく旨の発言をしていたようです。

そうなった場合、私も弁護士をたてて、弁護士の先生同士で示談等の話し合いを進めていく形が最善の策なのでしょうか?

再度、弁護士の先生にご教授頂きたく、何卒よろしくお願いいたします。

2019年07月01日 07時20分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それが良いです

2019年07月01日 08時56分

相談者
迅速なご回答に心より感謝申し上げます。
妻や子供たちの写真を見るたびに恥ずかしさや後悔の念が込み上げてきて涙がこぼれそうです。
決して許されることのない罪を償い、平穏な生活を取り戻して行きたいと思います。
度重なるご教授、誠にありがとうございました。

2019年07月01日 09時04分

この投稿は、2019年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • デリヘル盗撮

    ラブホテルにデリヘル嬢を呼び、ビデオカメラで盗撮していたのをデリヘル嬢に見つかりました。 デリヘル店の人がラブホテルの部屋に来て、ビデオカメラを取り上げられ、ビデオカメラ没収の念書に氏名と住所を書き、運転免許証の番号も記載されました。 更に、運転免許証を携帯カメラで撮られました。 その後、デリヘル店から電話があ...

  • デリヘルで盗撮されました。

    デリヘルで働いてます。場所は都内です その際にお客様に盗撮をされました。 部屋に入ってすぐにきずき怖くなりお店に連絡後警察もきました。しかしホテルでの盗撮は刑事事件にはならないと事情聴取で終わりました その後 お店とお客様での話あいがあり示談が成立したそうです しかし私には何もなくお店に聞いたところ示談は、お店...

  • デリヘルで盗撮されました

    デリヘルで働いています。 先日、ラブホテル内でお客さんにビデオカメラで盗撮されていることにプレイ後に気付きました。 ビデオカメラのSDカードを没収し、怖かったのですぐに退室しました。 その後、お店から電話がいき、お客さんの勤務先や名前が分かりました。 お客さんは今後、お店の利用はグループ店含め禁止となりました...

  • デリヘル嬢の盗撮行為

    先日デリヘルを利用した際に盗撮してしまい、それが女性とお店にも発覚しました。警察も介入する結果になったのですが、被害届は出されずお店に100万円を払うように言われ念書を書かされました。 毎月1万円を100ヶ月払うという内容です。 万が一支払いが滞った場合は自宅や職場に連絡もしくは訪問すると言われています。 どうすべき...

  • デリヘルの盗撮について質問です。

    先日デリヘルを利用した際 魔が差して 盗撮を行いバレてしましました。 盗撮を認める書類に署名をし カメラは没収され、身分証のコピーをとられ二度とグループのお店を、利用しないようにと言われ解放されたのですが、今後、後日逮捕や、示談金を請求されることはあるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。