友人の家で入浴している所(昨年4月)を盗撮されており、動画が送られてきた(今年6月)。訴えられるか。

2018年4月頃に男友達の自宅に泊まった際、入浴しているところを無断で動画に納められていました。(恋人などではなく、久しぶりに会った元同級生です)

半年以上連絡をとっていなかったのですが、久しぶりにその相手との連絡ツールを開いたところ、2019年6月4日に動画が送られてきていて、それが私の入浴している時の映像でした。

公共の場以外での盗撮は当該日時から起算して1年を過ぎると時効になってしまうというネットの文言を見て、相談させて頂きたいと思い投稿させていただきます。

その動画に気がついたのは2019年6月末です。

・もう訴えたりすることはできないのか
・私が今から出来ることはあるか
・もし私がすべき行動の中で、金銭がかかることがある場合はその費用の相場

この3点をお教え頂きたいです。どうぞよろしくお願い致します。
2019年07月01日 01時02分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
おそらく軽犯罪法(窃視)のことを述べているのでしょうが、地域によっては迷惑防止条例に違反します。条例を確認してみてください。ただし、例えば東京は昨年7月に改正されているので、それ以前のは対象外です。
民事ということであれば、プライバシー侵害で損害賠償請求ができるでしょう。時効は知ってから3年間です。
賠償請求の弁護士費用についてはまちまちです。示談交渉であれば、着手金、報酬金は最低10万円(税別)でしょう。訴訟などまで必要になればさらにかかります。

2019年07月01日 03時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ・もう訴えたりすることはできないのか

民事上の訴え(損害賠償請求)ということであれば、損害および加害者を知ってから3年までは時効にはなりません。

> ・私が今から出来ることはあるか

損害賠償請求はありうると思います。

> ・もし私がすべき行動の中で、金銭がかかることがある場合はその費用の相場

弁護士費用は考えられますが、弁護士費用は弁護士によってその基準が違いますので、個別に確認されることになります。
お近くの弁護士に相談に行ってみてもよいと思います。

2019年07月01日 04時40分

相談者
ご丁寧にありがとうございます。
千葉県在住なので、迷惑防止条例違反に該当すると考えられます。

昔から仲の良い友人で、私の親とも知り合いです。その分裏切られた思いや屈辱感がとても強く苦しいです。相手は「元々家にあった防犯用の動体検知カメラを(浴室に)なんとなく置いてみただけなの」と言っており、事を軽んじているようにしか思えず信じられない思いでいます。

会えば苦しくなるでしょうが、相手に配慮し私の親に知られないよう弁護士はつけず個人的に相手や相手の親と話し合いをしてもよいと思っております。相手は恐らく初犯、犯行時19歳、現在20歳です。

(相手の支払い能力△、親は両親ともにしっかりとした方。加害者家族への金銭請求は難しいということは付け焼き刃の知識ですが存じております)


私自身は高校3年生の時に、「小学生の頃からパニック障害」であると心療内科で診断され、薬は体に良くないと周りから言われ現在は飲んでおりませんが、不安になりやすくよく過呼吸になります。仲が良かったため、その事は相手も知っていました。このことがあり拡散されていないかということや、今後が不安です。


親に知られることを承知での弁護士費用に関しては個人的に計算致しますので、以上を踏まえ、

①こちらからの弁護士を介さない示談交渉が可能であれば、その場合の示談金の目安
②相手の実家の住所しか知らない為、相手の実家に損害賠償請求(または示談関係)などの諸々の書類を送って良いか否か

をお教え頂きたいです。

2019年07月01日 06時04分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず迷惑行為防止条例に違反するかどうか、警察に確認にいった方が良いと思います。

示談金の額は撮影態様や内容によって異なりますので、一概にいえません。但し、迷惑行為防止条例で立件されれば、罰金として20万円~30万円なのでそれが相場になります。
刑事事件にしたくないということであれば、迷惑行為防止条例の条文に該当することを事実に即して確認した上で、同程度の賠償請求をするということが考えられるでしょう。

相手の実家に送るのは避けた方がいいでしょう。
別のプライバシー侵害が生じ得ます。現在連絡ツールがあるのであれば、それを利用されることをお勧めします。

2019年07月01日 12時54分

この投稿は、2019年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮をされています。

    盗撮をされました。 職場の上司に盗撮をされました。 おそらく1.2回では済まない回数をされてます。 トイレにカメラが置いてあったこともあります。それには後日気づきましたが…。 職業上、白衣をきて仕事をしているのですが、私がスカートを履いて屈んだときに白衣の中、更にはスカートの中から撮影しているようです。 気...

  • 盗撮について

    婚約者(男)がデリヘルで金銭を払い不貞行為をした事、盗撮していたことを知りました。金銭のやり取りの場面・行為の場面も映像に残っており、証拠としてデータを保持しています。デリヘル嬢の名前は映像に書かれており、実際に在籍する嬢です。顔はハッキリと見えませんが。。。お店では本番行為は禁止と規約に記載されており、盗撮自...

  • 盗撮されました。

    よろしくお願いします。 デリヘルで働いているのですが、昨日、客に携帯電話の動画で盗撮されました。 お店の人に連絡し、盗撮の証拠を確認してもらい、免許のコピーと、念書を取りました。 警察に言ったら、民事で扱ってくれと言われ、これから、どうして良いか解りません。 私はどうしても相手が許せません。 どうか知...

  • 盗撮について

    質問です。盗撮動画の入ったi podを紛失して、第三者に中身を見られて警察に届け出られた場合、自分の顔が写りこんだ過去の盗撮画像がある場合は、やはり逮捕されますか?それと、盗撮の常習性の基準とはどう判断されるのでしょうか?弁護士の先生の経験からの推測でけっこうですので、教えてください。弁護士事務所に相談したところ、...

  • 盗撮に関して

    女性のうなじを盗撮していた男性を目撃しました。 盗撮は迷惑な行為であると認識しておりますが、 盗撮とは撮影個所に関わらず迷惑行為と捉え、 私はその場で男性を逮捕する事が出来たのでしょうか? また、その場合男性はどのような罪に問えるのでしょうか? 是非ご教授いただければと思います。 よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。