盗撮の自首での実名報道について

スカート内盗撮で自首をし、一週間が経ちました。
被害届もでておらず、犯行に及んだ店舗の監視カメラもなく被害者の特定も難しいとのことなので、このまま書類送検される可能性が高いです。

質問なのですが、書類送検のタイミングで実名報道されてしまうのでしょうか?

私が勤めている会社は、一般的に有名であったり、大企業というわけではありませんが、特定の界隈での知名度がある会社です。

そのため、地方紙に載るだけでも僕の進退のみならず会社の損失に大きく影響を与えてしまうので不安で仕方ないです。

自首の際に、弁護士の方に上申書?依頼書?といった書類として、会社としての知名度があることを踏まえて報道を控えるように警察の方に提出していただき、弁護士の方にも「報道はないでしょう」とお話を頂いたのですが、それでも不安です。

世間一般的に、実名報道の可能性を教えていただけると幸いです。
よろしくお願いします。
2019年06月28日 12時52分

みんなの回答

相談者
また、警察から記者クラブへの報道の段階でもフィルターがかかるとネットで見たのですが、本当でしょうか?

2019年06月28日 12時53分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公共の場所での普通の盗撮で、逮捕されない場合には、
公務員とか現場で逃走した等の特別な事情がなければ報道はないです。
服部啓一郎ほか編著『先を見通す捜査弁護術』(第一法規,2018年3月)
に自首について詳しく載っていますので、参考にされてみてください。

2019年06月28日 13時59分

相談者
ありがとうございます。読ませていただきました。
警察から報道機関へ公表するのにも基準があることはわかりました。

今回のようなケースだとその段階で非公表、または匿名となるのでしょうか?

2019年06月29日 19時14分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕でなければそもそも情報提供もないことが多いです、以前新聞記者に聞きました

2019年06月29日 19時35分

相談者
ありがとうございます。
おかげで少し気が楽になりました。

2019年06月29日 19時59分

この投稿は、2019年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の自首後。また、実名報道を回避する放送は無いのでしょうか?

    ご質問があります。先日、共用トイレを小型カメラで盗撮してしまい、後にカメラの回収に向かうと警察が来て現場検証中でした。 私は怖くなって逃げたのですが、罪の意識といつ警察が来るかという恐怖で、弁護士の先生に相談したところ、自首に同行するから自首しなさい。と諭され自首する決意をしました。 弁護士の先生いわく、...

  • 盗撮について。報道・実名報道はされるのでしょうか?

    大学生です。先日書店にて携帯での盗撮がばれてしまい、女性の方が店員さんを呼び控室に連れて行かれ、そのまま警察署に行きました。その日は3時間程度取り調べを受け、帰宅しました。次の日に実況見分に行き、また取り調べを受け帰宅しました。その後はまた連絡すると言われました。携帯は2日後ぐらいに返して頂けるそうです。ばれたの...

  • 盗撮 実名報道について

    お恥ずかしながら公共施設での靴にカメラを仕込み盗撮を行い、任意同行を求められ、罪を認め在宅捜査を受けている者です。現在、警察から何度か呼び出しがあるため、呼び出しに応じるようにと指示されている状態です。 1.先月の中頃に行ったのですが、県警の掲示板には事件の事は触れられておらず、報道もされていません。今後もし、検...

  • 盗撮で逮捕、実名報道の末は?

    1か月前、盗撮で連行されました。当日は上申書を書き、身元引受人に引き取られました。その際には、後日連絡するから待っているようにと言われたので待っておりました。 2週間ほど経って、出勤しようとすると6人ほどの警察官に、家宅捜索すると言われ、応じました。その後任意同行で警察署に行き、そこで逮捕されました。1日で釈放さ...

  • 盗撮、送検時の報道について

    4月頭に盗撮をしてしまい、現行犯逮捕されました。その後2日勾留し、今は釈放され、在宅事件となっております。 今回犯してしまった罪を反省し、今後はあと1.2回の取調べ、送検を待ちながら、(無職となったため)就職活動をしていくつもりです。 相談についてです。 ①逮捕の翌日、地元の地方紙で実名、年齢、住所を含め報道...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。