盗撮被害の処理の仕方について

私は今予備校に通っています。
スタッフは交代制でほぼ1人という小さな予備校です。

半年前に入会してからずっと、ある男性スタッフの時だけ2つあるうち1つの女子トイレが清掃中になり、清掃中ではない方のトイレに掃除用具入れが置いてありました。
その用具入れにはライターが入っていたので、最初は疑問でしたが、特に気にせずに過ごしてました。


そして数ヶ月、ある日ふとそのライターが気になり、触ってみたら熱を帯びていました。また、いつも底がトイレの便器側に向いているので、怪しいと思い、向きを変えてみたところ、数十分後に再びトイレに行くと、また底が便器側に向いていました。

その間の女子トイレの出入りは男性スタッフのみです。さすがに不信に思い、ネットで検索すると、ライター型小型カメラでした。全く同じ商品です。




半年間もそのライターはありましたし、レンズは底についているとのことなので、どこまで写っているかは定かではないですが、盗撮だと思います。
ライターを持ち出す勇気はなかったのですが、ライターが置いてある様子やライターのアップ画像などを携帯で撮影しておきました。


まだ親には話していません。
私はそのスタッフに辞めてもらいたいというのが1番の希望です。
私含め、生徒は受験が近いので、そこに通えなくなるというのが1番嫌です。





長くなりましたが、
この場合はどうしたらいいでしょうか?

警察に連絡すべきか、予備校に連絡すべきか。
でも予備校の塾長のような人は男性なので、きちんと対処してくれるかが不安です。
ちなみに女性スタッフさんもいますが、正社員ではなさそうな感じです。


その予備校自体は小さいですが、
有名予備校の傘下です。個人経営ではありません。
2011年09月29日 23時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私としては、予備校の塾長に連絡すべきだと思います。

ライターのある現場に塾長を連れて行き、確認させるべきです。
会話を録音しながらやれば、後で問題になったときに役に立つでしょう。

2011年09月30日 08時02分

この投稿は、2011年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮被害の処理の仕方について

    私は今予備校に通っています。 スタッフは交代制でほぼ1人という小さな予備校です。 半年前に入会してからずっと、ある男性スタッフの時だけ2つあるうち1つの女子トイレが清掃中になり、清掃中ではない方のトイレに掃除用具入れが置いてありました。 その用具入れにはライターが入っていたので、最初は疑問でしたが、特に気にせず...

  • 児童ポルノ法の改正で単純所持も7月より処罰の対象になりますが、その対象物に就きましてご教示下さい。

    正直児童のヌード、性交映像は持っていませんので自分には無関係と思っていたものの、制服や体操服、水着も対象になり得るそうですので、実家に残っている35年くらい前からの書籍やビデオテープなどに就きまして児童ポルノ法に抵触するのであれば次のゴールデンウィークに処分するつもりです。 対象となり処分すべきがどうかをご教示頂...

  • ツイッターに流れる画像や動画の違法性

    ツイッターに流れてくるエロ動画があります。 一部は女子高生のものかもしれないと最近知りました。半数以上は大学生のものです。(サークル内での悪ふざけやリツイートが回って来たもの) 最近携帯を変えたばかりで、以前の携帯からもツイッターのタイムラインを眺めていた時に、このような動画や画像が頻繁に流れて来ました。 今そう...

  • SNSのなりすましフォローリクエストについて

    ツイッターのなりすましフォローリクエストで、困っています。 高校生、部活でいじめにあい部活を辞めました。 この間学校の面談があり、学校がいじめの件を調査してくれると約束してくれた次の日 自分のツイッターに怪しいフォローリクエストがきました。 それは、中学の時の先輩の名前を語り(漢字を変えていましたが)… おかしい...

  • ライブチャットで小学生が裸に

    先日スマホのライブチャットアプリで女子小学生のライブにコメントしていたのですが、30人程度が閲覧できる状態の際、上半身裸の状態にさせてしまい、相手の親が来て配信が終わりました。 ツイッターのアカウントを連携しており、身元特定など出来そうです。 この場合、罪に問われ逮捕される可能性はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。