盗撮(1年前の件の後日逮捕について)

恥ずかしながら1年程前に、会員制の駐輪場の階段で女性のスカートの中を盗撮してしまいました。

またその時に、スマホが女性のふくらはぎ辺りに当たってしまいました。その時は女性には何も追求されることはなく現在に至るのですが、もしもあれから被害届が出されていた場合、防犯カメラに写っている可能性はあると思うので逮捕されるのではないかとずっと不安に感じてきました。
そしてこのような状態で、数日前に自宅の前に見知らぬ車が止まっているのを目撃しました。不安になり窓から覗くと車の中の人(私服か何かの業者の服に見えました。)と目が合い、車は去って行きました。しかし数分後、自宅の隣の家の前に同じ車が止まり、それは3〜5分で去って行きました。
このようなことを踏まえて質問ですが、

1.その車が警察、内偵、逮捕前の下見である可能性はどの程度でしょうか?

2.被害届が出ていた際、盗撮した場所が会員制の施設ということで人物特定にはあまり時間がかからないイメージがありますが、1年前の出来事が今になって後日逮捕される可能性はどの程度でしょうか?

よろしくお願い申し上げます。
2019年06月25日 12時53分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
@以下私見です。
> 恥ずかしながら1年程前
@可能性を数字で言うのは難しいと思います。ただ、可能性は低いだろうと思います。詳細はお近くのこの手の犯罪を扱っている弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。

2019年06月25日 13時13分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
可能性を数字で言うのは難しいですが、その状況であれば、まず被害届が出ていないでしょう。

2019年06月25日 13時18分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。

車の件に関しても、これは私の単なる思い込みなのでしょうか?
現在のこの状態で、警察、内偵、下見等の考え以外浮かばないため非常に不安です。

2019年06月25日 13時24分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
他のところの監視の可能性があります。ようげき捜査など。その場合は対象に発見されない位置に車を止めるのです。

警察公論2018年1月号付録全国出題論文2018 377頁
【同一犯によると認められる場合には。次の犯行を予測して,密行,張込み等により犯人を迎え撃ち,犯行現場又はその付近において現行犯逮捕を図る】

2019年06月25日 13時33分

相談者
詳しくご説明いただきありがとうございます。
ただ自宅の位置関係を詳しく表現することができないのですが、大きな通りではなく細い道を入ったところですので、要撃捜査といったことは考えにくいような気もします。

2019年06月25日 13時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ようげき捜査は対象に発見されないように他の場所に隠れます。
捜査員だけ別の場所に移動したり、了承を得てカメラをつけたりします。

捜査研究2018年4月号
犯人性が問題となる住居侵入・窃盗事件について,
丁寧な行動確認及び的確な証拠化により被疑者
の犯人性を立証できるとして起訴した事例
前東京地方検察庁検事青木健剛

本稿で紹介する事例は,住居不定・無職で,侵入窃盗等の前科を有する被
疑者について,同種犯行に及ぶことを見越した警察官が,数か月間に及ぶ行
動確認を実施し,侵入窃盗に及んだところをビデオカメラによって撮影する
などした上,被疑者を逮捕して,起訴した事例である。
本件のように,常習的に侵入窃盗を敢行している被疑者について,警察官
が行動確認をすることによって犯行を立証するという捜査手法は,汎用性が
あり,今後も同種の捜査手法が採られることも見込まれるため,参考事例と
して紹介する次第である。

2019年06月25日 17時25分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察公論2018年4月号付録論文徹底分析2018 125頁
【(2) よう撃捜査の実施
同種手口の空き巣事件の連続発生が判明したような場合には,発生地域や
発生時間帯等を予測し,張込み,密行,監視通報装置やビデオカメラの設置
により検挙体制を確立する。】

2019年06月25日 17時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。
では、自宅の前に位置するということは、私を対象としたものではないと考えてよろしいということでしょうか?

2019年06月25日 17時44分

相談者
追加で質問ですが、この種の捜査は盗撮等の際にはあまり使用されない方法ですか?

また今回に関して、逮捕前の下見とうの可能性は考えられますか?

2019年06月25日 17時56分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
盗撮でこれをしたという事例は聞いたことがないです。
逮捕前の下見であれば、わざわざ目立つとこに止める理由がないです。

2019年06月25日 18時21分

相談者
何度もご返事ありがとうございます。
かしこまりました。
頂いたお言葉で気が楽になりました。
また何がありましたらぜひよろしくお願い申し上げます。

2019年06月25日 18時47分

相談者
度々すみません。最後に1つだけお伺いさせてください。

逮捕の下見が目的でも、対象者には気づかれないように行う義務があるのですか?

2019年06月25日 18時53分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
義務はないですよ。でも、気付かれて逃げられたら困るでしょう。また、1年経過してる盗撮事件で、ご投稿の状況で警察がわざわざ下見にくるとは思えません。

2019年06月25日 20時01分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。

これまでのご助言をぜひ参考にさせていただきます。これまで真摯に相談にのっていただき誠にありがとうございました。

2019年06月26日 09時01分

この投稿は、2019年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。