学校のトイレを盗撮してしまい。どうしたらいいのでしょうか?

公開日: 相談日:2019年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

学校のトイレを盗撮してしまい、学校学校側から自主退学を勧められました。
初犯であり実害もなかったので情状酌量の余地はないのかという趣旨の相談を学校側にした所。
「盗撮のことで、学校全体を不安にした、特に生徒の生活に悪影響を与えた。」という趣旨の回答が帰ってきました。
しかし、自分は学校の行事で居なかったので知らなかったのですが、盗撮が発覚した次の日に学校側か犯人(私)を知らない状態で全校集会を開いたのです。
その次の日から学校に保護者からの問い合わせがあったそうです。
長くなってしまいましたが、今回相談したいのは、学校全体を不安にしたのは学校側が開いた全校集会なのではないのかということ。
そうだとしたら、学校に戻れるのか。
ということです。
よろしくお願いします。

814941さんの相談

回答タイムライン

  • 西 雅哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     誰かによる盗撮がなされたという事実が発覚したからこそ,学校が全体集会を開いたのだと思います。このような重大事案の発生にもかかわらず,全体集会を開かない方が事後対応として問題があります。
     また,盗撮されたかもしれないという不安感が生じること自体,現場に重大な損害を生じさせたといえます。
     実害がなかったからといって安易に情状酌量されると考えるべきではないと思います。
     学校側の対応に問題があるとは思いません。貴方のお書きになっている理屈で自主退学を回避することは不可能です。

     いきなり退学は厳しくないかという嘆願をすること自体は構わないと思います。
     その場合でも,上記のような屁理屈を並べるのではなく,反省及び更生意欲を示すことにつきます。それでも学校側が態度を変化させなければ自主退学もやむを得ないでしょう。ちなみに名前が特定されてしまえば,通学すること自体が苦痛で退学せざるを得なくなると思います。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました