出会い系で会った女性に盗撮カメラの存在知れました

出会い系サイトで割切りで出会った女性に盗撮がバレました。部屋に入りお互い着衣の状態でモバイルバッテリータイプのカメラを置いたところバレていたみたいです。自分がシャワーを浴びている時に繋がっていたSNSに「盗撮カメラだったので失礼します」とメッセージがありシャワーから出たら1人で部屋から退出していました。その際、カメラや記録媒体は持っていかれずそのまま置いてありました。
その後、出会い系サイト内ではブロックされ、おそらく繋がっていたSNSもブロックされたと思います。私も怖くなり、また二度とこのような馬鹿な出来心起こさない為に全て完全処分しました。
今とても不安なのは、その事が起こってから、その出会い系サイトで繋がっていた他の女性(2名)が繋がったLINEなどでも一切返事が来なくなりブロックされたような感じになっている事です。
もしかしたら盗撮気付いた女性が被害届けなど出して、その捜査で私と繋がっていた女性に同様の事をされたかなど警察の捜査がされているのではないかと不安が大きくなっています。もし被害届など出されていた場合、そのような捜査でサイトで繋がっている他の女性に警察などから連絡行くのでしょうか。盗撮バレた女性には誠意を持って誓約書、示談金で収まるならそれも構わないと思っています。自分の実生活にこの事が影響されないようにしたいので助けてください。
2019年06月23日 22時54分

みんなの回答

相談者
先程の内容の追記です。私自身も盗撮カメラがバレたその日に、お相手からサイト内やりとりブロックされた事もあり、また怖くなり、そのサイトは退会しました。携帯はもう一台あるので、そのサイトの別なアカウントからでしたら、彼女に謝罪メールと示談金の連絡は出来ると思います。

2019年06月23日 23時00分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ありえるでしょうね。あるいはサイトの運営者経由で連絡があったのかもしれません。弁護士の面談相談を受けてください。地域の条例によっては、まだ室内盗撮は対応していないところもあります。

2019年06月23日 23時07分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>もし被害届など出されていた場合、そのような捜査でサイトで繋がっている他の女性に警察などから連絡行くのでしょうか。

あなたが盗撮していた証拠がないため、警察が捜査する根拠がないと思われます。

個別対応なので絶対にないとは言い切れませんが、まずあり得ないと考えます。

2019年06月23日 23時07分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
カメラやSDカードがなくても、被害者がそれを証拠として撮影している場合があります。おそらくですが、被害者が撮影した映像や被害者の証言を疎明資料として捜索された事例がありました。
なので、弁護士の面談相談を受けるべきだと思います。

2019年06月23日 23時23分

相談者
追記です。カメラ自体は自宅へのイタズラ犯人探しの為に半年ほど前に買ったもので、出会い系は今年の4月くらいから始めましたので、盗撮目的で購入した訳ではありません。(自宅イタズラ相談については被害者として警察相談もしていて犯人も分かり解決しました)
また今回このような目的に持ってきたのは初めてでシャワーの後に使うかどうか、、自分自身も迷っていました。シャワー中にカメラの存在に気づかれたので、先に書いた通りの内容で女性は居なくなりましたが、このような場合でも罪になってしまうのでしょうか。

2019年06月26日 22時36分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
撮影可能な状態で設置しているだけでも条例違反となる場合があります。弁護士の面談相談をうけてください。

2019年06月26日 22時45分

この投稿は、2019年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。