盗撮被害、警察の対応

職場トイレで盗撮されました。
犯人はわかっているのですが証拠がありません。
警察にもっていきましたが土台を固めなければいけない。その人が犯人である証拠はない。といわれました。中のSDカードはベタベタさわってしまいましたが提出済みです。
質問です。
1、匿名で捜査をしてほしいとつたえ、警察からはそれはできるが、裁判になったときや事情聴取を警察署でするときには、匿名というのはむずかしくなるといわれました。ほんとうにそうなのでしょうか?身の危険がある事をつたえましたが、人と人との会話なので難しいといわれました。

2、もしも犯人がなんらかの処罰をうけるとしたら、逮捕になりますか?

3、今回、犯人の疑いがある人物が設置した証拠がないのでやはり捕まえることは難しいのでしょうか?
2019年06月13日 23時00分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1、匿名で捜査をしてほしいとつたえ、警察からはそれはできるが、裁判になったときや事情聴取を警察署でするときには、匿名というのはむずかしくなるといわれました。ほんとうにそうなのでしょうか?身の危険がある事をつたえましたが、人と人との会話なので難しいといわれました。

捜査段階では匿名とすることは可能でしょうが、裁判になれば、誰がカメラ等を見つけたのかや目撃情報等は、匿名化できません。
匿名化ができてしまうと、被告人側からすれば、反論もできずに有罪にされてしまう危険性が生じてしまうことはお分かりいただけると思います。

2、もしも犯人がなんらかの処罰をうけるとしたら、逮捕になりますか?

逮捕するかどうかは警察の判断ですから、何ともいえません。

3、今回、犯人の疑いがある人物が設置した証拠がないのでやはり捕まえることは難しいのでしょうか?

それだけの事情では何ともいえません。
SDカードの中身や指紋などの痕跡、犯人の自供などがあれば捕まえられるかもしれません。

いずれにせよ一般化できるものではなく、個別事情によるものです。

2019年06月13日 23時09分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 完全に匿名というのは難しいです。特に、相手が否認したまま起訴となれば、誰がいつどうやって発見したと言っているのかということも重要な事情になるからです。

2 逮捕までされるかはわかりません。通常は捜索から入りますが、任意の取り調べで認めれば証拠隠滅の可能性は低いとのことで逮捕まではしない可能性があります。

3 設置した証拠がないとなると確かに難しいです。あなたが相手が犯人だと思っている根拠がどれだけ客観的裏付けがあるかが問題です。
例えば、職場には2人しかいない、他に人がトイレを使う機会はなかった、とかであれば、否認されれば逮捕できる可能性もあるでしょう。あるいは、カメラの製造番号などから流通経路が特定できて、それがあなたが犯人と思っている人が購入したという裏付けがとれる、といった場合も考えられます。

2019年06月13日 23時13分

相談者
解決しそうです。ありがとうございました。

2019年06月15日 01時56分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
自白が得られましたか?良かったです。

2019年06月15日 16時00分

相談者
警察の捜査が甘いのか。
犯人は逮捕にならないぶん自由に行動できるため、本人が証拠となるものを捨てているのか、現場からは証拠となりそうな物がなくなってしまっている状態。
もしかしたら、別件で起訴できそうなものもありましたが、それも取り外してあり、現場からはなくなっていました。
それを伝えても警察はうごいてくれません。
在宅起訴だからですかね?
なんだか警察に対して不信感が募るばかりです。

2019年06月20日 01時11分

この投稿は、2019年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。