防犯カメラは盗撮にあたるか?

防犯カメラについて。
我が家と隣家は玄関が向かい合っており、公道に出るためには駐車場を超える必要があります。駐車場はそれぞれの敷地ですが、境界線の目印があるだけで自由に行き来ができる状態です。
我が家の駐車場には車があるのですが、最近近所の子供から車にいたずらをされることが多く困っていましたが、さらに隣の家も最近車を買い、初心者マークをつけているのでいつぶつけられるか心配です。
そこで、玄関に防犯カメラを取り付けようと思います。
しかし、玄関から駐車場を映すとどうしても隣の家と隣の家の駐車場を映してしまいます。
そこで、質問です。

1.防犯カメラで隣の家や、駐車場(隣の家の人の出入りが見える。)が移ってしまう場合、防犯目的なので特に問題ないか?(プライバシーとか)
2.もし、取り付ける場合隣の家には何も言わなくてもよいか?(ほとんど交流がないので)
2019年06月12日 15時22分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1.防犯カメラで隣の家や、駐車場(隣の家の人の出入りが見える。)が移ってしまう場合、防犯目的なので特に問題ないか?(プライバシーとか)

迷惑行為防止条例における卑猥な言動としての「盗撮」にはあたらないでしょうが、「見張り」とされる可能性はあります。プライバシー侵害の問題もあるので、取り付け位置を工夫して隣の家が映らないようにしましょう。地域によってことなりますが、東京都の条例をあげておきます。

2.もし、取り付ける場合隣の家には何も言わなくてもよいか?(ほとんど交流がないので)

どうしても映らざるをえないのであれば、了解を得るべきでしょう。

東京都公衆に公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例
(つきまとい行為等の禁止)
第五条の二 何人も、正当な理由なく、専ら、特定の者に対するねたみ、恨みその他の悪意の感情を充足する目的で、当該特定の者又はその配偶者、直系若しくは同居の親族その他当該特定の者と社会生活において密接な関係を有する者に対し、不安を覚えさせるような行為であつて、次の各号のいずれかに掲げるもの(ストーカー行為等の規制等に関する法律(平成十二年法律第八十一号)第二条第一項に規定するつきまとい等及び同条第三項に規定するストーカー行為を除く。)を反復して行つてはならない。この場合において、第一号から第三号まで及び第四号(電子メールの送信等(ストーカー行為等の規制等に関する法律第二条第二項に規定する電子メールの送信等をいう。以下同じ。)に係る部分に限る。)に掲げる行為については、身体の安全、住居、勤務先、学校その他その通常所在する場所(以下この項において「住居等」という。)の平穏若しくは名誉が害され、又は行動の自由が著しく害される不安を覚えさせるような方法により行われる場合に限るものとする。
一 つきまとい、待ち伏せし、進路に立ちふさがり、住居等の付近において見張りをし、住居等に押し掛け、又は住居等の付近をみだりにうろつくこと。

2019年06月12日 15時35分

相談者
回答ありがとうございます。
実は今回、防犯カメラを取り付ける側で質問していますが実際はつけられた側です。
向かいの家が防犯カメラ防犯カメラを取り付け、駐車場を映しているのですが、撮影範囲の半分がこちらの駐車場で「人の出入り、服装、顔」がしっかりと映る性能です。
少し話し合いをした結果撮影範囲を狭めてくれたのですが、まだこちらの敷地が映っており、さらに話し合いの時に決めたラインまで隠れていないので再度調整をお願いしたところ「もう対応しない、そもそも防犯目的でカメラをつけているので、最初の撮影範囲(半分こちらの敷地)でも問題ない、弁護士にも確認している。」
と、いう回答がきました。
向こうの主張はこうです。
「そもそも隣合う駐車場は共有地なので撮影しても問題ない。」
しかし、駐車場は共有地ではありません。

そこで、再度質問です。

1.先ほどの回答で「都の条例で・・・」とありますが、向こうが「防犯目的」と主張している以上こちらは我慢するしかないのか?

2.直接対応してもらえない場合警察など介入してもらうことは可能か?

3.隣り合う駐車場は共有地としてみなされてしまうのか?

4.隣接している住居の場合「一定のプライバシーにおける制限」が付くという話を聞いたことがあるが、この防犯カメラの件も「一定のプライバシーにおける制限」に当てはまるのか?

です。よろしくお願いいたします。

2019年06月12日 16時12分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.先ほどの回答で「都の条例で・・・」とありますが、向こうが「防犯目的」と主張している以上こちらは我慢するしかないのか?

防犯目的といってもそれが事実でなく、「専ら、特定の者に対するねたみ、恨みその他の悪意の感情を充足する目的」といえれば条例違反が成立する可能性があります。ただ、相手の対応からすると、その目的があるとは言いにくそうですね。

2.直接対応してもらえない場合警察など介入してもらうことは可能か?

警察に相談することは可能ですが、上記のような理由で目的がないので民事といわれて介入しない可能性が高いと思います。

3.隣り合う駐車場は共有地としてみなされてしまうのか?

そういうことはないです。

4.隣接している住居の場合「一定のプライバシーにおける制限」が付くという話を聞いたことがあるが、この防犯カメラの件も「一定のプライバシーにおける制限」に当てはまるのか?

その話がよくわかりません。

いずれにしても、プライバシー侵害の問題として民事の問題はありえます。裁判所に調停を起こしても良いと思います。

2019年06月12日 18時19分

相談者
ありがとうございます。

カメラの設置目的についてですが、この件のきっかけが以下の流れです。

隣家の方に「奥さんが自転車を出すときに、車にぶつけているので気を付けてほしい。自転車も公道沿いに移動してほしい。」と言われました。その後妻に事実確認をすると、そのような事実はありませんでした。
すぐに隣家の方に確認に行くと「証拠がある」と防犯カメラの映像を見せられました。
しかし、実際は「自転車を出すときに、服が近くをかすめていただけ。あたったような音がしているが、歩く時の音」で、車のぶつけた跡の証拠はありませんでした。(本当にぶつけていたら車に跡が残り、それも証拠として見せてくるはず)
つまりは「実際の被害がなくても防犯カメラの映像を確認している」ということだと思います。
また、別件で僕が自転車を出すときに向こうの敷地に入りホースを踏んでいる映像も見せられました。

この2件のことを考えると「防犯目的」ではなく「隣の家の人が何かしてないか監視している」と考えてもおかしくないと思いますが以下かでしょうか?

2019年06月13日 10時25分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「専ら、特定の者に対するねたみ、恨みその他の悪意の感情を充足する目的」とまでいえるか疑問です。刑事事件にするにはハードルが高いです。
ただ、ここで聞いても解決しないでしょう。実際に警察に相談に行ってみるといいと思います。

2019年06月13日 10時31分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「身体の安全、住居、勤務先、学校その他その通常所在する場所(以下この項において「住居等」という。)の平穏若しくは名誉が害され、又は行動の自由が著しく害される不安を覚えさせるような方法により行われる」といえるかも問題になりますが、これは具体的な設置状況などを見なければわからないでしょう。

2019年06月13日 10時33分

相談者
大変参考になりました。ありがとうございます。

2019年06月13日 11時08分

この投稿は、2019年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。