公開日:

盗撮について 複数回

2019年06月02日
複数回、同じ人から盗撮されています。車でサンドイッチを食べている時に横の後部座席からカメラだけでていて、車種をみにいくと前と同じ車でした。
以前は、歩いている所をデジカメで盗撮されました。
全て服はきていて、下着姿をとられたりはしていません。
相手はわかりませんが、車のナンバーはわかりました。 警察にいえば逮捕などしてもらえますか?
こういった場合、車のナンバーから相手を特定して なんらかの処罰はされますか?
私はどうしたらいいのでしょうか?
相談者(805684)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<警察にいえば逮捕などしてもらえますか?> 
 してもらえません。ストーカーであることがはっきりすれば別ですが。

<こういった場合、車のナンバーから相手を特定して なんらかの処罰はされますか?>  されません。

<私はどうしたらいいのでしょうか?>  
 あなたが知らない人がしていることであれば、いっさい気にしないことをお勧めします。

2019年06月02日 00時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 警察にいえば逮捕などしてもらえますか?

ストーカーの疑いがあれば、ありうるかもしれませんが、そこは警察次第かと思います。

> 私はどうしたらいいのでしょうか?

気にされないことでしょうか。
例えば、身の危険を感じるようであれば、警察に相談ないし通報もありうると思います。

2019年06月02日 04時32分

相談者(805684)
ありがとうございます。確認はしていませんが、スーパーの防犯カメラにうつっているかもしれません。スーパーに言えば見せてもらえますか?

また自宅の防犯カメラにも庭か私かわかりませんがデジカメや携帯でとられていたのは防犯カメラに残っています。これがあれば処罰はありえますか?

どうしたら逮捕や処罰されるかもお聞きしたいです。

2019年06月02日 08時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> スーパーに言えば見せてもらえますか?

普通は見せてもらえないと思います。

> これがあれば処罰はありえますか?


そこは何とも言えません。
ご記載の事情から、直ちに犯罪となるような事情がお伺いできませんでした。

2019年06月03日 06時46分

相談者(805684)
ありがとうございます。
わたしからしたら犯罪ですが、写真をとられるのは犯罪ではないのですか?
私が警察にいっても、なにもしてもらえないのですか?
警察がうごくのは、この私を写真にとっている人がどういう行動を今後とったら、うごいてくれますか?
犯罪と犯罪ではない区別がつきません。
ストーカー規制法や迷惑条例にひっかかりませんか?

2019年06月07日 14時35分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 集合写真について 盗撮に問われる可能性はあります感

    開けた場所で集合写真をとった場合にその奥の方で横になっている人がいた場合で太股等が露出していたら相手が盗撮といえば盗撮に問われるのでしょうか?

  • 携帯電話の通話履歴について

    昨年末から数回にわたり、私が他人の携帯電話を勝手に使用し、その結果高額請求がきていた、支払いは本人から相談された私の母がしていたという話を先程聞きました。 全く身に覚えもなく、寝耳に水です。 請求自体は実際にあったものだそうですが、汚名を晴らしたい、母が払った分を取り返したいと思っています。 他人の携帯電話...

  • 風俗での盗撮について

    【状況】 先日ホテヘル嬢とホテルに行った際、盗撮がバレてしまいお店の人に示談書を書かされました。 「○○嬢をホテル○○で盗撮をしました。私○○は反省しており、示談を申し込みます」といった内容です。 その後弁護士からこの件について話しがあるので一度事務所にきて欲しいとのことです。 【疑問】 ①私としては公共の場ではな...

  • 会社のトイレにて盗撮

    会社のトイレにて興味本位で盗撮をしてしまいました。 動画にはカメラを設置している自分だけが写っており動画には自分本人以外誰も写っていませんでした。工場長、発見した女性、社長と確認済みです。 この場合どうなってしまうのでしょうか?

  • 盗撮DVD の販売について

    よく違法にお風呂、スカートの中等が盗撮された(恐らく本物ではないかと思います)DVD等を販売しているサイトを見ます。 5年ほど前 あまり一般に出回っていない盗撮されたDVDをインターネットで購入、あまり出回っていないものなので 業者に転売しようと話をしたら かなり高額で買い取ってくれるとの回答を得ました。恐らく一般的に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。