示談ができない場合の贖罪寄付について

旦那が盗撮で捕まり、現在弁護士を選任し、示談交渉をお願いしています。

しかし、被害者側が弁護士にも連絡先を教えることを拒み、示談すらできない状況です。
そのため、弁護士からは、本人並びに身内からの上申書の提出と、贖罪寄付を提案されていますが、贖罪寄付は意味のあることなのでしょうか?

また、弁済供託という言葉を聞きかじり、こちらの方法の方がよいのではないかと思ったのですが、被害者の連絡先が分からない(被害届は出されているようなので、警察では分かるはずですが当然お教えてはいただけません)場合は、適用できないのでしょうか?
2011年09月20日 02時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
被害者の氏名連絡先がわからなければ弁済供託はできません。

贖罪寄附が有効かどうかは依頼している弁護士さんとよく相談して判断してください。

2011年09月20日 06時27分

弁護士B
ありがとう
1.贖罪寄付には、ほとんど意味はありません。
多少あるというくらいです。
お金を用意しておき、いつでも支払える状況にあることを裁判所に説明した方が効果的かと思います。

2.被供託者の住所が分からないと、供託は難しいでしょう。

2011年09月20日 06時28分

相談者
弁護士B様

>お金を用意しておき、いつでも支払える状況にあることを裁判所に説明した方が効果的かと思います。

これは贖罪寄付をしないということでしょうか?
裁判所に説明とは具体的にどのように行うのでしょうか?何か書類を提出したりが必要ですか??
用意するお金というのは、罰金刑に対する罰金ということでしょうか?

質問ばかりで申し訳ありません。

2011年09月20日 14時56分

弁護士B
ありがとう
>これは贖罪寄付をしないということでしょうか?
旦那さんの弁護人の方針ですので、贖罪寄付に効果があるのかもしれません。
私としては、しても意味がないのではないかと思うだけです。

>裁判所に説明とは具体的にどのように行うのでしょうか?何か書類を提出したりが必要ですか??
例えば弁護人に数十万円を預けて、いつでも被害者に支払える状況を作ったという証拠(新たに作った弁護人の口座)を出すなどが考えられます。

>用意するお金というのは、罰金刑に対する罰金ということでしょうか?
被害者が請求してきたら支払うお金ということです。

2011年09月21日 07時20分

この投稿は、2011年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢被害にあいました

    先日痴漢被害にあいました。警察には被害届けを出しました。警察の方からは加害者の方は弁護士をつけるようです、と聞きました。その後、私は検事さんに呼ばれ書類を作りました。その時点では、検事さんから 加害者の方が弁護士をつけたかは聞きませんでした。 先生方への質問ですが、 1、もし、加害者の方の弁護士を依頼してあって、...

  • 脅迫での示談について

    数ヶ月前に脅迫の被害届を提出し、先日犯人が逮捕されたと警察から連絡が来ました。加害者の弁護士さんから連絡が来て、示談交渉をされています。しかしこのまま加害者が出てきても、相手は私の住所等を簡単に調べられる状況で、家族への報復等が心配です。示談には応じるつもりですが、未経験の事ばかりで、何もわからないまま相手の弁...

  • 刑事事件で、示談交渉代理人として契約できる弁護士を探したい

    万引きで被害者と示談をしたいのですが、示談交渉の代理のみを受けて頂ける弁護士を探す良い方法はありませんか? 万引きの被疑者として送検され、検察からの呼び出しを待っている状況です。 被害者(コンビニチェーン)の方に謝罪を申し入れましたが、弁護士を通さなければ話に応じないと言われてしまいました。 経済的な理由か...

  • 送られてきた書簡

    加害者の弁護士から書簡が送ってきました。驚きました。 加害者が被害を受けていると言わんばかりの内容で 加害者本人は、認めていたので正直なところ、警察に被害届を出さずに示談をと書いてくるのかと思っていたので驚きました。その本人が事実の全容を伝えているとは、思えない通知書の内容でした。 このように事実と異なる通知書...

  • 常習犯

    弁護士さんに頼まないと被害者の方と示談の話し合いは出来ないですよね…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。