盗撮をして画像と動画は消してあるのですが逮捕されるんでしょうか。

盗撮をしてしまいましたが被害者にも気付かれず現行犯逮捕もされていません
怖くなり動画も画像も削除しました。
しかし別件で携帯を押収され動画や画像は復元されていると思います
携帯は還付されました。
取り調べから1ヶ月半経つのですが逮捕される可能性はありますか?
2019年04月16日 11時07分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
公共の場所での盗撮の場合,現行犯逮捕でなければ被害者,犯行日時の特定が困難であるため,立件は難しいでしょう。
何の被疑事実で捜査がされているか正確なところが不明であり,逮捕の可能性はゼロとは言えませんが低いと思われます。

2019年04月16日 11時54分

相談者
お返事ありがとうございます。
未成年者との淫行で略式起訴になりました
証拠となる携帯が還付されていると言うことは既に捜査が終了しているか立件しないということですか?
自分が起こした罪は許される事ではありませんがまた逮捕されるかも知れないって不安で夜も眠れません。
十分に反省し二度とこのような事件は起こしません。

2019年04月16日 12時06分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 証拠となる携帯が還付されていると言うことは既に捜査が終了しているか立件しないということですか?
警察としては,すでに報告書としての証拠化が終わっており必要性がないと判断した可能性があるため,絶対ということは出来ません。
 しかし,携帯が押収された際の一連の捜査で略式起訴の終局処分がなされ,携帯電話が還付されているという現状からすると,その携帯電話の内部に保存されている画像等に関係して逮捕がなされる可能性は極めて低いと思われます。

2019年04月17日 17時51分

相談者
少し安心しました。
反省し頑張っていきたいと思います
ご相談に乗っていただきありがとうございました。

2019年04月17日 18時30分

この投稿は、2019年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

この相談に近い法律相談

  • 別件で逮捕され押収された携帯に入ってる盗撮や違法動画所持について

    先日、強姦容疑で逮捕され2日で釈放されましたが、まだ解決はしていないため裁判所命令で押収された携帯やパソコンはまだ返ってきてません。 携帯やパソコンに違法アダルト動画や盗撮動画が入っていますが、事件に関係ある証拠はありません。 強姦はしてないので、不起訴になると思われますが、余罪で盗撮や違法動画所持で後日逮捕さ...

  • 携帯電話のデータから盗撮が発覚しました。

    警察の職務質問から携帯電話のデータで盗撮が発覚。 連行されました。 迷惑防止条例違反で取り調べをうけ、その日のうちに帰されました。 女性の下半身が写った画像のデータがある携帯電話は証拠品として提出させられました。 現行犯では無く、被害者から被害届が出ているわけではありません。 ①今後起訴される事はありますか...

  • 盗撮で携帯を押収。そのときに事情聴取?

    2週間以上前に盗撮で捕まり、警察に交番へ連れていかれました。 そのとき、携帯電話を押収されたのですが、まだ返ってきません。 『他に変なものが無いか調べたら返す。そのときに事情聴取?をするからちゃんとくるように。』と言われました。 警察の人は1週間ほどと言っていましたが、2週間以上たった今でもまだ何も連絡がありません...

  • 初犯のスマホによる盗撮は前科になるのか?

    友人がエスカレーターでスマホをカバンに隠し盗撮していた所警察に捕まりました。 前科はなく今回が初犯です。又、1年半に渡り盗撮を繰り返しパソコンに画像等保管していた様です。画像を売ったりネットにアップしたり等はありません。 今後検察等どの様な処罰が下るのでしょうか?又罰金刑の場合前科になりますか?

  • 息子盗撮押収スマホ返却されない

    大学生成人の息子が、盗撮で警察署へ連行されました。   母親が身元保証人となり帰されました。 被害者のかたは、今回のことは、もういいと言っているようです。 スマホは押収され1ヶ月たちましたが 連絡はありません。 盗撮は繰り返していたよで、解析によっては、家宅捜索、起訴はあるのでしょうか?         

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。