盗撮してしまいました。後日逮捕されますか。

先日、最寄駅ではない定期内の駅構内のエスカレーターて女子高生のスカートの中を盗撮してしまいました。被害者に気づかれ、遠ざかったところ不審な目でこっちに向かってきたので怖くなって咄嗟に改札を出て逃げてしまいました。エスカレーターに防犯カメラはなく、盗撮している現場の証拠はないと思いますが、駅構内の防犯カメラには私が女子高生と同じタイミングでエスカレーターの方に向かうところやその後すぐ走って改札を出る姿が写っていると思います。また、少し経って駅に様子を見に行くと駅員のところに被害者の女子高生らしき人が立っているところを目撃しました。そしてその駅から家に帰る途中その駅の方向にパトカーが向かうのが見えました。怖くなって携帯の画像動画はすべて削除してしまいました。
弁護士の方へ質問です。
1.撮影した現場の証拠はないものの被害者証言とその他の防犯カメラの状況証拠などによりICカードの記録などから住所などを特定され、後日逮捕されることはあるのでしょうか。
2.事件から2日経っていますが、後日逮捕されるとしたらどのくらいで警察が自宅へ来るのでしょうか。
3.以前にも複数回盗撮をしたことがあり、今回の事件ですべて削除したので携帯にデータはありませんが、復元されて余罪追求されるとどういった刑罰になるのでしょうか。また削除したデータには友達の服装を盗撮した写真もあり、余罪追求されたらそういったものも友達に確認されたりするのでしょうか。
4.私は今就活中の大学生ですが、自首した場合就活に影響はどれくらいあるのでしょうか。後日逮捕は半年から2年程という意見もありますが、その場合内定した企業などに知られて取り消されることがあるのでしょうか。

被害者が被害届を出しているかわからないですが、駅員に話していたようなところを見たこと、駅方面へ向かうパトカーを見たことから捜査されて後日逮捕されるのではないかととても不安です。自分が本当にバカなことをしてしまったと思い、猛省し、二度とやらないと考えています。正直に自首しようとは思っているのですが、余罪の中に友達の写真もある以上友達など周りにもバレてしまうのではないかと不安です。自首を含めどうするべきか、弁護士の方ご意見お願い致します。
b4_4Rxfさん
2019年03月22日 12時45分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の面談相談を受けてください。

1.撮影した現場の証拠はないものの被害者証言とその他の防犯カメラの状況証拠などによりICカードの記録などから住所などを特定され、後日逮捕されることはあるのでしょうか。

可能性はそう高くないでしょうが、ありえます。のぞきなどは被害者証言のみだったりします。

2.事件から2日経っていますが、後日逮捕されるとしたらどのくらいで警察が自宅へ来るのでしょうか。

数ヶ月経った事例もあります。逮捕の前にまず捜索というパターンでしょう。

3.以前にも複数回盗撮をしたことがあり、今回の事件ですべて削除したので携帯にデータはありませんが、復元されて余罪追求されるとどういった刑罰になるのでしょうか。また削除したデータには友達の服装を盗撮した写真もあり、余罪追求されたらそういったものも友達に確認されたりするのでしょうか。

服装の撮影が下着など、条例違反でなければ確認しないでしょう。常習盗撮罪はありえますが、復元までするかは場合によります。

4.私は今就活中の大学生ですが、自首した場合就活に影響はどれくらいあるのでしょうか。後日逮捕は半年から2年程という意見もありますが、その場合内定した企業などに知られて取り消されることがあるのでしょうか。

会社に発覚しないで不起訴になれば、影響しないでしょう。

盗撮問題に詳しい弁護士に相談すべき案件です。自首しないという選択もあります。派手に宣伝広告をしているところはあまりオススメできません。
『季刊刑事弁護』とかプロ向けの雑誌に記事を掲載しているとか、刑事弁護のプロ向け書籍を出しているとか、そうした事務所に相談すべきと思います。

2019年03月23日 13時14分

b4_4Rxf さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

追加の質問なのですが、数ヶ月経って後日逮捕はないにしろ、数ヶ月経ったあとでの任意同行などもありえるのでしょうか。

また自動車免許の更新などの際に事件について事細かく確認されたりする場合もあるのでしょうか。

余罪についてですが、警察は自分自身の携帯で撮った写真とネットから拾った写真の判別は可能なのでしょうか?

自首しない選択もありますとありますが、自首して余罪もすべて認めた時の周りなどへの影響が怖く、任意同行を受けるまで待って受けた場合に素直にすべて話そうかとも考えています。それは罪が重くなるリスクが高いのでしょうか。

その点もご回答いただければ幸いです。

2019年03月23日 13時33分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
追加の質問なのですが、数ヶ月経って後日逮捕はないにしろ、数ヶ月経ったあとでの任意同行などもありえるのでしょうか。

ありえます。

また自動車免許の更新などの際に事件について事細かく確認されたりする場合もあるのでしょうか。

聞いたことがないです。

余罪についてですが、警察は自分自身の携帯で撮った写真とネットから拾った写真の判別は可能なのでしょうか?

写真データのプロパティでわかります。写真 Exif で検索してください。

自首しない選択もありますとありますが、自首して余罪もすべて認めた時の周りなどへの影響が怖く、任意同行を受けるまで待って受けた場合に素直にすべて話そうかとも考えています。それは罪が重くなるリスクが高いのでしょうか。

個別相談が必要な質問です。面談相談をうけてください。

2019年03月23日 15時39分

b4_4Rxf さん (質問者)
丁寧にありがとうございます。

自首した場合、現在同様就活を続けることは可能なのでしょうか。それとも逮捕、起訴となればすべてが水の泡になってしまうのでしょうか。

2019年03月23日 20時33分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
繰り返しですが、弁護士の面談相談を受けてください。
ここで回答することはできません。どのように自首をするのかも大事です。

2019年03月23日 23時03分

この投稿は、2019年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

この相談に近い法律相談

  • 駅のエスカレーターでスマホによる盗撮をしてしまいました。

    先週の金曜日、駅のエスカレーターでスマホによる盗撮をしてしまいました。 周りには目撃者はいなかったのですが、盗撮後にバレるのが怖くなり画像を消してしまいました。 ・監視カメラはあったのかどうか不明です。 この1件により逮捕されることはあるのでしょうか? ・3年前に盗撮で自首し、不起訴処分となりましたが、また盗撮...

  • 盗撮をしてしまいました。余罪の追求について。

    恥ずかしながら、ショッピングセンターで女性のスカートの中をスマートフォンで盗撮してしまいました。 その場で捕まり被害者の方の前で動画を削除して警察に行き、今度二度目の取り調べがあります。 実はその被害者の前にショッピングセンターの店員さんも盗撮していました。恐らく防犯カメラにその様子が映っている可能性が高いで...

  • エスカレーターでスカートの中の盗撮を何度かしてしまいました

    最近になってストレスから常習的に盗撮をしてしまいました。エスカレーターでスマホを使い、スカートの中を盗撮しました。その場で何か言われたことはありませんが、気づいている人もいると思います。 監視カメラにも写っており、おそらく挙動不審だったと思います。 画像データは全て削除し、データも初期化しています。 お聞きした...

  • エスカレーターで盗撮。後日逮捕の可能性はありますか?

    おととい酔った勢いで駅のエスカレーターで盗撮をし、それがバレました。 相手は女子高生でした。スマホのカメラを使いスカートの中に差し込んでいる所を相手の友達に見つかり、それが伝えられバレました。 その瞬間とても怖くなり改札に引き返し駅から逃げてしまいました。 エスカレーターには多分防犯カメラは無く、その時の映像は...

  • 盗撮した画像で余罪の追求されるのでしょうか?

    先日、女子高生のスカートをめくって下着をスマホ盗撮しました。そのあと取り押さえられ警察署に連行されました。 携帯は証拠品として押収され、事情聴取され、その後家宅捜査を受け終わりました。後日出頭命令があるのですが 今回盗撮した件の動画はもちろんなんですが 過去に盗撮した動画が何件か入っているのですが 顔などは写...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。