男性に盗撮されました。その動画を勝手に消去しました。しかし復元できると知り困っています。

バイト先で盗撮に会いました。
バイト先というのは、ほぼ風俗店のような所で、性的なサービスを求めるお客さんが多いです。
個室で男性の方にマッサージをしているのですが、その間ずっとスマートフォンで動画を盗撮されていました。

盗撮に気付き、怖くなって、男性がいない間に盗撮された動画を勝手に消してしまいました。

しかし、動画を消してもゴミ箱フォルダに入るだけで、ゴミ箱フォルダの動画を消さないと完全に消去できていないと後から知りました。

店長さんに伝えたのですが、「動画を消してしまっていて証拠がないから残念だけどお店は何もできない」と言われました。

もしあの動画がネットにアップされてしまったら…と思うと不安でたまりません。
もしネットで誰かに動画を観られたりしたら、本業を辞めなければならなくなってしまいます…
仕事柄、自分一人のダメージではなく周りの方々にも大きな迷惑をかけてしてしまいます。

あの男性に罰を与えたいというより、ただ、あの動画を完全に消してほしいと思うばかりです。

バイト先ではお客様とお電話でやりとりしているので、その男性の電話番号はわかるとおもうのですが
アルバイトの一人である私に個人情報を渡すわけにはいかないので、警察の方などに相談するしかないのかな?と考えています。
このようなことが初めてで、どうすればいいのかわかりません。本当に怖いです。


大雑把な質問で申し訳ありません。
1、 盗撮していた男性の端末から、どうにかして盗撮動画を消してもらう方法はありますか?

2、 もしもネットにあげられてしまった場合、逮捕してもらったり、慰謝料などを請求したり、法的に動くことは可能なのでしょうか?

3、 勝手に男性のスマートフォンを操作して盗撮動画を消してしまった私は罪に問われてしまうのでしょうか

わかりにくい文面で申し訳ありません。
誰に相談すれば良いのかわからず、、
よろしくお願いいたします。
2019年03月21日 21時53分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1、 盗撮していた男性の端末から、どうにかして盗撮動画を消してもらう方法はありますか?

地域によっては条例違反になります。軽犯罪法違反も考える余地はあるでしょう。警察です。それがダメなら弁護士に依頼して交渉、拒否されたら電話番号から住所氏名を突き止めてもらうことです。

2、 もしもネットにあげられてしまった場合、逮捕してもらったり、慰謝料などを請求したり、法的に動くことは可能なのでしょうか?

可能ですが、まず特定です。警察に頼りましょう。

3、 勝手に男性のスマートフォンを操作して盗撮動画を消してしまった私は罪に問われてしまうのでしょうか

端末内のデータ削除で、パスコード入力などもなければ不正アクセス禁止法にひっかかることはないと思いますし、相手が盗撮しているのでまず問題にならないでしょう。不安であれば、弁護士の面談相談を受けてから警察に行きましょう。

2019年03月22日 00時37分

この投稿は、2019年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮でiPhone iCloud解析復元

    ショッピングセンターをズボン履いた女性の後ろ姿、お尻盗撮で軽犯罪法違反を犯した者です、iPhoneのiCloudの中身をくり抜いて見たいんだけど、機会が壊れてて見れないから後日また来てと言われました、そのせいで調書作成も完成しなかったみたいです 二回目の聴取で、実は一ヶ月間余罪がありますとだけ打ち明けて、課長みたいな人が突...

  • 盗撮をしました。

    昨日、盗撮をしたところを被害者女性に見つかり、警察署まで行きました。 事情聴取をして、使ったアイフォンを証拠として提出し、家へ帰りました。そのとき両親が、出頭要請があったら行かせる。という書類を書きました。 当日では、カメラでは撮ってないと言いましたが、ほんとは動画を撮ったことを今朝電話で伝えました。その動画...

  • 盗撮について

    盗撮で被害者はいない場合。 画像は消去してあり、さらに水没しているが復元可能とのこと。 画像は20枚以上あり。 盗撮を肯定していない状況。 今のところ、画像に関しての連絡はなし。 このような場合の対応法、想定される処罰を教えていただきたい。

  • 盗撮されました。

    よろしくお願いします。 デリヘルで働いているのですが、昨日、客に携帯電話の動画で盗撮されました。 お店の人に連絡し、盗撮の証拠を確認してもらい、免許のコピーと、念書を取りました。 警察に言ったら、民事で扱ってくれと言われ、これから、どうして良いか解りません。 私はどうしても相手が許せません。 どうか知...

  • 盗撮について

    質問です。盗撮動画の入ったi podを紛失して、第三者に中身を見られて警察に届け出られた場合、自分の顔が写りこんだ過去の盗撮画像がある場合は、やはり逮捕されますか?それと、盗撮の常習性の基準とはどう判断されるのでしょうか?弁護士の先生の経験からの推測でけっこうですので、教えてください。弁護士事務所に相談したところ、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。