盗撮事案のマル被です。

公衆に不安等を覚えさせる行為の防止に関する条例
(平成11年鹿児島県条例第42号)
(目的)
第1条 この条例は,公衆に不安等(不安,しゅう恥,困惑又は嫌悪をいう。以下
同じ。)を覚えさせる行為を防止し,もって県民及び滞在者の生活の平穏を保持することを目的とする。、、とあります。


私は祭りの会場で、女性の脚を撮影しとして、不安な不快な思いをさせて、行為の内容と住所や職場など調書を取られ行為の内容(斜め上から構えて脚を撮影、ミニスカートの娘を追いかけ回した(署員の話では目撃者もいるからということ。))と今後はしないと言う文言にサインと捺印をしました。

目撃者もいるし、君の答えを聴いてるんだよと言われて、、最初は訳が解らずに、呑み込むまではすったもんだ有りましたが、すべてを話して調書にサインしました。


私はこれからどうなるのかと聴いたら今後は何もなければ連絡はないと言われましたが、罪状は上記の条令だったような気がします。

しかし、前(トイレ盗撮罰金刑)もあり、、どうなるか不安です。

先生方、今後どうなるのか宜しければ教えて頂ければ幸いです。

また、条文にある身体の撮影やつきまといとは法的にどう言うことでしょうか?

イベントの撮影時には、何が問題なのかが法的に解りませんし、知ったからと言って悪用する気は有りません。

祭りの会場なら、つい写ってしまったりすることもあるかもしれません。

風景の一部と称して脚が映り込んだことを良いことに撮影してしまったことも無くもないです。

決して悪意が有って盗撮が目的で不安がらせたつもりは有りません。

しかし、相手を不安がらせた事実は重く受け止めています。

こちらが、その気は無くても可愛いなあと思いながら後を辿ること、追うこと、、つきまといに見られたこと反省点は多々あります。



2019年03月21日 20時21分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
条例でいうところの2条の2「その他の卑わいな言動」でしょうね。下着撮影などではないということであれば、この包括的条項にあたるかどうかです。

http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=37011
 1 公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例(昭和40年北海道条例第34号)2条の2第1項4号にいう「卑わいな言動」とは,社会通念上,性的道義観念に反する下品でみだらな言語又は動作をいう。
2 公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例(昭和40年北海道条例第34号)2条の2第1項4号の「卑わいな言動」は,同条1項柱書きの「公共の場所又は公共の乗物にいる者に対し,正当な理由がないのに,著しくしゅう恥させ,又は不安を覚えさせるような」と相まって,日常用語としてこれを合理的に解釈することが可能であり,不明確ではない。
3 ショッピングセンターにおいて女性客の後ろを執ように付けねらい,デジタルカメラ機能付きの携帯電話でズボンを着用した同女の臀部を近い距離から多数回撮影した本件行為(判文参照)は,被害者を著しくしゅう恥させ,被害者に不安を覚えさせるような卑わいな言動に当たる。

悪意がないということであっても、やっている行為の客観的性質を認識していれば故意はあるということになるでしょう。あとは、執拗さや撮影の内容などで、犯罪成立といえれば、罰金か執行猶予が考えられます。示談できれば不起訴も十分考えられるでしょう。

つきまとい行為の内容次第では未だに犯罪成立とまでいえるか疑問があるということで、不起訴もありえるかもしれません。

2019年03月21日 21時04分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
判例タイムズ1302号111頁

本件においては,ねらった対象が臀部であること,また,相当に執ような態様で撮影していることなどが指摘できるのであり,多数意見が,本件撮影行為について,その対象が隠されていない部分であるにもかかわらず,「被害者を著しくしゅう恥させ,又は不安を覚えさせるような,卑わいな言動」に当たるとした判断は,こうした本件における具体的な事情を踏まえたものであったと考えられる。
 このように,本件の罰則該当性に係る判断は,飽くまで事例判断ではあるが(盗撮行為等については,様々な態様があり得ることにつき,中村孝「いわゆる迷惑防止条例違反の成否が問題となった事例」研修 671号 117頁等参照。),具体的に重要と考えられる事実を挙げた上で,衣服の上からの撮影も迷惑防止条例違反罪に当たる場合があることを示したものであり,その前提として判示された「卑わいな言動」の定義,その構成要件が不明確でないとの判断とともに,実務上重要な意義を有すると思われる。

2019年03月21日 21時07分

相談者
ご回答ありがとうございます。

途中、『らちがあかないから、本署に行く?人目もあるなら。』

しかし、現場で聴取され調書を取られたに過ぎず、、

『普通に生活していればいいんだよ』

と言われました。

『正座とかいいから、もうまっすぐ帰ってください』

と言われましたが、、

ビクビクしながら連絡を待つしかないのでしょうか?

何かあれば連絡があるからと住所と職場と携帯の番号を控えられました。

あと、路上で調書でしたが、すったもんだの際に『携帯提出して潔白を証明する?』と言われましたが、『それは、、』と拒みましたが無理強いはされず撮影内容を確認されただけでした。

2019年03月21日 22時04分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士の面談相談をうけてください。
地元の弁護士でも良いと思います。これ以上はここでは難しいでしょう。

2019年03月21日 23時48分

相談者
(卑わいな行為の禁止)
第2条の2 何人も,正当な理由がないのに,公共の場所にいる者又は公共
の乗物に乗っている者に対し,著しく羞恥させるような又は不安を覚えさ
せるような次に掲げる行為その他の卑わいな言動をしてはならない。
(1) 衣服その他の身に着ける物(以下この項及び次項において「衣服等」
という。)の上から又は直接身体に触れること。
(2) 衣服等で覆われている人の下着又は身体をのぞき見すること。

(3) 写真機その他の撮影する機能を有する機器(次項第2号において「写
真機等」という。)を使用して,衣服等で覆われている人の下着又は身体の映像を記録し,又は記録しようとすること。

2 何人も,正当な理由がないのに,公衆浴場,公衆便所,公衆が利用する
ことができる更衣室その他の人が通常衣服等の全部又は一部を着けない状
態でいるような場所において当該状態でいる者に対し,著しく羞恥させる
ような又は不安を覚えさせるような次に掲げる行為をしてはならない。
(1) 人の下着又は身体をのぞき見すること。
(2) 写真機等を使用して,人の下着又は身体の映像を記録し,又は記録し
ようとすること。
3 何人も,正当な理由がないのに,集会場,事務所,教室その他の特定か
つ多数の者が利用するような場所にいる者に対し,第1項第3号に掲げる
行為をしてはならない。


著しい羞恥や不安と言う言葉は、法的にはどの範囲を示すのでしょう?

ふと疑問に思いました。

なぜなら、害者のむなさきさんずんで決まるような気がします。
害者が羞恥や不安を感じたとする境界線はマル被には解りません。

ただ風景の一部に女性の脚などが写っていた場合と接近して写した場合とでは、違いはありますか?

昨日は警察が来て動転してしまいました。

2019年03月22日 21時41分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ケースバイケースです。
繰り返しますが、地域の運用もありますので、弁護士の面談相談を受けられてください。

2019年03月23日 00時50分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

何もなければ連絡はしないと言われました。

連絡があるとするなら、どのくらい待つのでしょうか?

しばらく待ってみたいと思います。

2019年03月23日 03時44分

この投稿は、2019年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。