盗撮 社内 示談金について

お世話になります。
妻が社内で盗撮され、加害者との示談交渉中です。相手はすでに解雇されています。
盗撮は社内の更衣室で数十回行われていて、現在妻は盗撮されていたショックで会社を休職している状態です。(給料は会社が支払ってくれています。)

中々話が進んでいなかったのですが、やっと相手の弁護士から45万円で示談したいと連絡がきました。
この金額について妻は納得していません。
そこで2点質問がございます。

1.45万という金額は妥当なのか?
2.金額に納得がいかない場合、どう交渉していけばいいのか?

よろしくお願いします。
ぽっこりさん
2019年03月10日 00時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.45万という金額は妥当なのか?

なぜ5万円と言う端数がつくのかわかりませんが、不合理な金額でもないと思います。

> 2.金額に納得がいかない場合、どう交渉していけばいいのか?

もう少し増額して提案してみるのも一つかと思います。
ただ、あまり高額な金額を言うと、示談できない可能性もないではありませんので、ご留意ください。

2019年03月10日 03時37分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
> 1.45万という金額は妥当なのか?

日本の裁判所が,民事裁判におけるこの種事案で認容する金額は,おそらく被害者の被害感情に比して僅少なものと思われます。一般に,(刑事処分のことを度外視すれば)和解というのは請求側によりメリットが大きいものです(任意に支払わない者に支払い請求し,さらに強制執行までしようとすれば,弁護士費用を中心に相応のコストがかかるうえ,強制執行は奏功するとは限りません。)ので,純粋に民事の相場から考えれば妥当なものでしょう。
ただ,本件では,建造物侵入罪(刑法130条前段)や,(行為地が不明ですが)東京都であれば30年7月1日以降同種の行為は迷惑防止条例の規制対象でもある犯罪行為であり,刑事処分を有利にするための弁護活動の一環であるという趣旨を考えれば,もう少し多くてもいいかもしれません(特に本件は数十回行われている悪質なものであることも勘案すればなおさらでしょう。)。ただし,犯人が懲戒解雇されているため,現実の支払い能力との関係でギリギリの水準なのかもしれません。

> 2.金額に納得がいかない場合、どう交渉していけばいいのか?

示談としてはお断りし,被害弁償としてだけであれば受け取るという回答も一案でしょう。この場合,刑事処分に関して犯人にとっては,被害弁償をしたことは示談成立ほどではなくとも,プラスの要素になる一方,仮に被害弁償としての支払いを断った場合,その旨が検察官に伝えられれば,その態度自体悪材料になるでしょう。

2019年03月10日 06時44分

ぽっこり さん (質問者)
ご返答いただきありがとうございます。
妻としっかり話した上で進めていきたいと思います。

1.45万ですが、1は質問の表題で金額が45万円です。分かりづらい書き方をしてしまい申し訳ありませんでした。

2019年03月10日 12時34分

この投稿は、2019年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で示談交渉

    盗撮で軽犯罪法違反で任意同行しました。在宅捜査中です。初犯です。 被害者の方と示談交渉を弁護士の先生にお願いしています。 質問なのですが、もし示談交渉が失敗した場合はやはり不起訴は厳しいでしょうか?

  • 盗撮について示談交渉によってどういったことになるのか?

    盗撮をしました。携帯、パソコンを押収されました。 2回の取り調べを終えてあとは検察の方からの連絡を待つだけなのですが。女子高生のスカートの中を盗撮したのですが画像が残ってませんでした。ただ余罪の分で常習性を疑われてるのですが今は示談交渉しています。今後どのようなことになるのでしょうか?すみません。お願いいたします。

  • 盗撮における示談交渉。問題ないのでしょうか?

    恥ずかしながら、携帯のカメラで盗撮をしてしまい、民間のNPO団体と名乗る人につかまってしまいました。 気が動転し、その方の話すままにしていたら、示談交渉するとのことでした。 私が悪いのは当たり前で、被害者の方には申し訳なく、誠意を伝えられるならばと思い、示談交渉を了承いたしました。 ただ、不安な点が2つあります...

  • 盗撮事件 示談交渉について

    先日、女性のスカートの中をスマートフォンで盗撮しました。 逮捕はされてませんが任意同行という形で警察署で取調べを受けました。 今回が初犯です。 警察の方にも弁護士を通して 示談交渉を進めたほうが良いと言われ 被害者女性と示談交渉を進めてきましたが 女性側は被害届を取り下げるつもりは無いそうです。 被害届が出...

  • 盗撮での第三者との示談交渉

    恥ずかしながら、ショッピングセンターで盗撮を一般人である第三者に見つかってしまいました。 被害者は気づいていませんでした。 第三者の方は、あんまりニュースなどにしたくないとのことでした。しかし痛い目を見ないといけないだろうからと数万円で忘れることにすると言われ、私も職を失いたくないことから支払いました。 し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。