私のした事は何罪かと、加害者になった時の為すべきこと

 大変恥ずべき話なのですが、会社で盗撮がばれて現在自宅謹慎中の身です。
また、盗撮だけでなく、指示に従わないと流出させるかもといった脅迫のメールも画像付きで送ってしまい、それが発覚し上司に呼び出しされ事実確認後に、今後も会社から指示出るまで自宅謹慎を言い渡されています。
 現在、その相手方が警察に被害届を出しているか、弁護士を用意しているかなどは分からない状況です。おそらく弁護士は用意していると思われます。
そこで質問です。

1.わたしがしてしまった盗撮+脅迫のメールは何という罪に問われますか?

2.こういった事件を起こしてしまった場合は弁護士への相談はすぐすべきだと思うのですが、身近の多くの事務所が3月から相談予約が開いている状況で今すぐといった相談が出来ません。3月までまつべきでしょうか?
Cod_Bo4さん
2019年02月24日 15時03分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.わたしがしてしまった盗撮+脅迫のメールは何という罪に問われますか?

地域によっては迷惑行為防止条例違反ですが、お住まいの地域だとまだ条例が公共の場所での卑猥な行為に限定されているのではと思います。インターネットで確認してください。条例違反でなければ、トイレや更衣室の盗撮は軽犯罪法違反、建造物侵入です。それに加えて強要未遂罪も考えられます。

2.こういった事件を起こしてしまった場合は弁護士への相談はすぐすべきだと思うのですが、身近の多くの事務所が3月から相談予約が開いている状況で今すぐといった相談が出来ません。3月までまつべきでしょうか?

早めにいくべきです。普通に懲戒解雇相当の事件ですので、今のうちに自主退職も考えるべきです。

(強要)
第223条 生命、身体、自由、名誉若しくは財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、又は暴行を用いて、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者は、3年以下の懲役に処する。
2 親族の生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者も、前項と同様とする。
3 前2項の罪の未遂は、罰する。

2019年02月24日 15時35分

村山 大基
村山 大基 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.わたしがしてしまった盗撮+脅迫のメールは何という罪に問われますか?
お書き頂いた範囲で、可能性のあるものを挙げます。

盗撮については、断定はできませんが、
おそらく迷惑行為防止条例等の条例に違反すると思われます。

メールについては、脅迫や、強要(脅して義務のないことをさせる)罪に
当たる可能性があります。
指示の内容が、金銭の交付等であれば恐喝もあり得ます。

> 2.こういった事件を起こしてしまった場合は弁護士への相談はすぐすべきだと思うのですが、身近の多くの事務所が3月から相談予約が開いている状況で今すぐといった相談が出来ません。3月までまつべきでしょうか?

最終的には相談者さんのご判断ですが、できるだけ早めに
相談に行かれたほうがいいと思います。

盗撮事件の中でも、盗撮した相手を画像付きメールで脅しているという
悪質なケースなので、早めに相談し、対応したほうがいいと思うからです。

以上、ご参考になりましたら幸いです。

2019年02月24日 15時42分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 盗撮だけでなく、指示に従わないと流出させるかもといった脅迫のメールも画像付きで送ってしまい、
 強要未遂罪が「3年以下の懲役」になって、罰金では済まなくなりますので、早めに弁護人を選任して、強要未遂を中心に慰謝の措置を講じて下さい。

2019年02月24日 15時49分

この投稿は、2019年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,230名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 検察の呼び出しについて

    去年の11月末に盗撮で捕まりました。 1ヶ月間ほど犯行しておりました。 逮捕はされておりません。 余罪の立件もされておりません。 今年の4月に警察での取り調べが終わり 現在検察の呼び出し待ちです。 4ヶ月経っても連絡がないので心配です。 刑事さんは送検から2週間ほどと言っていたのですが... 呼び出しが遅い理由は何でし...

  • 盗撮での犯罪で検察からの呼び出しはあるのか・・・?

    息子の盗撮の事で、何度も相談させていただいているのですが,被害者は特定できておらず、今日証拠のゲーム機の返却があったのですが、検察庁からの呼び出しはあるか、ないか分からない…と言う地域課の警察官の返事でしたが、この先どれくらいの確立で呼び出し、罰金はあるのでしょうか?「犯罪歴なし」

  • 盗撮での警察からの呼び出し・・・

    1カ月ほど前、息子が盗撮で被害者は気つかず、地下鉄を降りたところ乗客に警察に突き出され、証拠の写真、本人も認めていてるのですが、今だ警察からの呼び出しがありません。以前こちらで相談させていただいた時は立件できない、警察も呼び出しをすると言っているだけでは…と言うニュアンスの返答をいただいたのですが、呼出しがある...

  • 盗撮で警察から呼び出しがありました。

    盗撮で被害届けが出ており、目撃者もいて、車のナンバーから割り出され、警察から呼び出しがありました。供述書?を書き、後日また詳しく供述書?と実況検分をすると言われました。写真等はシャッターを押してない為ないですが、その行為が違反してるとの事でした。逮捕歴等はなしで、初犯です。盗撮行為をしようとしたのは認めています。...

  • 盗撮 検察庁呼び出しについて

    春に女性のスカートを盗撮してしまいました。 その後捕まり警察に行き、取り調べを受けました。 後日、弁護士は介さず相手に直接謝罪をしてお詫びの贈り物で和解という形にしてもらいました。 和解のことは相手の方から警察に伝えてもらいました。 そのまた後日検察庁から電話で呼び出しがあり、直接話しを聞いて私の処分を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。