トイレ盗撮の後日逮捕の可能性について。

私は男性同性愛者であり、男子トイレで行った盗撮行為に関してです。
自分の行った行為に対する恥ずかしさ、また個人特定される恐怖で相談させていただきます。

【場所】
自宅最寄駅の駅構内にある男子トイレ

【状況】
・時間にして10時過ぎ頃、駅は勿論のことトイレの出入りは少なかった
・トイレ入り口に向かって監視カメラがある
・2つある個室の内1つ(個室Aとします)が使用中
・自分は小便器で用を足していた時に、もう1名が入ってきて個室(個室Bとします)に入った
・2つの個室が埋まった(自分の盗撮行為は誰にもみられていない)状況で、
 個室Aのドア越し(上から)にスマホをかざし盗撮行為を行った
・時間にして2-3秒程度
・その後すぐにトイレは離れホームまで向かったが自分が腹痛を起こし隣駅のトイレに行こうとするも、
 逆方向の電車が到着しており、乗車はしたがなかなか発車せず、現場のトイレにに戻った(1−2分後)
・非常ボタンのランプが点いており、入り口で被害者らしき人物と駅員が話しながら出てくる所にすれ違った
・用を済ませトイレを後にするが、腹痛が酷く、薬を飲むために一旦改札を出て帰宅
・服用後同じ改札を通り出勤


被害者らしき人物と駅員が話しながら出てくる所にすれ違ったことから、
盗撮行為に気付かれている模様です。被害届を出したかは勿論分かりません。
盗撮行為後、ホームにおりて上下車をし結局乗らずにトイレに向かった行為や、
自宅に戻るために一旦改札を出た行為など、防犯カメラには挙動不審人物と映る気もします。
またIC型定期を利用しており、人通りも少ないので人物特定しやすい状況かと思います。

以上の状況から、防犯カメラ、IC定期の履歴などを警察が調べた場合、
後日逮捕の可能性について教えていただけますでしょうか。
ちなみに今まで警察のお世話になったことはありません。

宜しくお願いします。
2019年01月08日 16時33分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その内容であれば、摘発の可能性はあります。
いきなり逮捕するよりもまずは捜索差押えというのが最近は多い感じです。
ただ、現行犯ではなく、撮影行為の部分が監視カメラに写らないので、そこまで警察が熱心に動かないとか、被害者が被害届を出さずに終わる、といった可能性も十分あります。

2019年01月08日 16時56分

相談者
ご回答ありがとうございます。

現場が自宅最寄り駅なため帰宅時トイレの前を通った際、作業着風の方2-3人がトイレに入っていくのが見えました。
駅舎を出るとパトカーが停まっていたので、恐らく捜査官の方が実況見分に来たのだと推測しています。
また被害届を受理したら実況見分はほぼ100%作成している、とのことなので被害届は提出されたのだと思います。

監視カメラに行為自体が映っていないから警察が熱心に動かない可能性を挙げられていますが、被害届が提出されている可能性が高い中で、
・トイレに出入りする姿が監視カメラに映っている
・その前後にIC定期を利用している
という状況証拠(?)から個人特定が容易にも思えますが、それでも動かない可能性はあるのでしょうか?

2019年01月08日 20時04分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現行犯でないと物的証拠を押さえられず、被害者の供述以外で盗撮(差し向け)行為を証明できないからです。自白がないと起訴が困難なので、立件に慎重になります。

2019年01月08日 20時29分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ただ、繰り返し、似た人物が同様のことをしている、とかであれば立件の可能性は高まります。当然ながら。

2019年01月08日 20時31分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ちなみに、女子トイレであれば建造物侵入で立件できますが、男子トイレなので難しいでしょう。

2019年01月08日 20時43分

この投稿は、2019年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • トイレの盗撮について

    先日、レンタルビデオ店のトイレで携帯電話による盗撮にあいました。携帯に気付き、トイレをすぐに出て店員に確認をお願いしたところ、個室に男性が入っていました。店員に確認してもらうまで少し時間があった為画像は消されていました。 犯人は、未成年でした。警察で被害届を出しましたが、その際何の謝りもありませんでした。このま...

  • トイレ盗撮について

    弁護士さん、御回答お願いします。 私は以前(約三年前)、トイレ盗撮にて微罪処分となった前歴があります。 数日前、魔が差してしまいトイレ盗撮を試みてしまいました。カメラを入れた際に、被害者にカメラがバレてしまいました(声がしたのでバレたとわかりました)。 そのままその場から逃げてしまいました。動画を確認すると、女性は...

  • トイレ盗撮

    先月ペン型カメラを設置しトイレ盗撮し、ばれてしまい、後日警察に出頭しました。逮捕、家宅捜査はされませんでした。 警察では調書をとり、軽犯罪法違反で書類送検されました。 質問は、トイレ盗撮でしたのでてっきり建造物侵入罪かと思ったんですが、検察で罪が建造物侵入罪に変わることあるんですか? ちなみに店とは一応示談が成...

  • トイレ盗撮

    先日、社内で同僚が盗撮されました。 何者かにトイレの下の隙間からデジタルカメラで撮影されました。 その時間に職場にいたのは私と盗撮された同僚と、もう一人 男の同僚の3人のみ。 ほぼ確実に男がやった事に間違いありませんが男は犯行を強く否定。 私は現場を見たわけではないので証拠は被害者の証言のみです。 ただ、持ち物を...

  • トイレ盗撮

    初めまして。ご相談があり投稿させていただきました。 1週間前に盗撮で任意同行されました。事案は2カ月前にトイレ盗撮がバレて被害届けを出されており、防犯カメラの映像などから身元が判明したようです。初犯です。 任意同行され、調書を作成し、携帯やパソコンなどを押収されました。中には約200ほどの盗撮動画が保存されてます。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。