盗撮の冤罪について

3日前に地下鉄から降りて、階段を登る時に携帯をいじっていたところ、手前にいた女性が突然、悲鳴をあげ、こっちを向きました。
びっくりして何もしていないですが…と言っても聞く耳を持たず、ずっとカバンを握ってました。
何もしていないのに、捕まって大変なことになり、帰れなくなると思い、ビビって、逃げなければと、カバンの手をはがそうとしましたが、絶対に離してくれず、こわくなり、カバンを放置して逃げました。
こわくて地下鉄にも戻れませんでしたが、カバンには、会社が特定されて、自分がわかるものや、個人を特定できるものも入ってました。
きっと会社や、自宅に警察が来て、連行されるのではと怯えています。
何もしていなくても、有罪扱いで、会社もしくは家族に疑われて、人生を狂わされるのではと、生きてる心地がしません。

今後、日にちがたってから、警察がくることは、あるのでしょうか?

よろしくお願いします。
2011年08月23日 22時14分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
被害者(正確には自称被害者ですが,字数の制約もあるので以下単に被害者としますね)の女性が警察に届け出ていれば,警察から連絡が入るかもしれません。
ただ,あなたが携帯電話は持ったまま逃げたのであればもちろん,仮に携帯電話を残したとしてもそこに盗撮した写真が残っていなければ,あなたが盗撮したことを裏付ける客観的な証拠はないわけです。警察としては,このような状態で被害者の「盗撮された」という申告だけであなたを逮捕することは難しいでしょう。

警察としては,あなたに対して電話等で連絡をとり,事情聴取をすることになるでしょう。携帯電話の任意提出を求められるかもしれませんが,やっていないのであれば堂々とそれに応じればよいと思います。携帯電話を解析しても,盗撮写真のかけらも出てこなければ,あなたが無実であることは明らかになります。

それよりも,カバンの中の貴重品類等は大丈夫でしょうか。そちらの方が心配です。

2011年08月23日 23時55分

相談者
さっそく返答していただき、ありがとうございます。

携帯は持ったままでした。
もし、提出を求められれば、特に問題はないので、構わないのですが、毎日、毎日、自宅に電話が来るのでは、訪問に来るのでは、と怯えています…
会社に来ても同様です。

家族や同僚に疑いの目で見られて、人生が終わるという気がしてなりません。

カバンの中には、鍵が入っていて、こまりましたが、合鍵をすぐ作れましたので、何とかなりました。
鍵を取り戻すために、こちらから出向こうかとも思いましたが、それで拘束され、家族の迎えがなければ、帰れないとなったら、意味がないのでやめました。

現在、3日たちますが、あとどれくらいしたら、安心できるのでしょうか?

2011年08月24日 00時21分

弁護士B
ありがとう
何もしていなければ、恐れることはありません。

2011年08月24日 00時44分

弁護士A
ありがとう
あとどれくらいしたら、安心できるのかということは,完全に相手次第のことなので,予測がつかないとしか言いようがありません。

仮に警察から連絡があったとすれば,事情聴取の日程調整の連絡ということなので,日程調整をして,決めた日時に訪問すればそれ以上執拗に電話がかかってきたり訪問してきたりするということは考えにくいと思います。

警察が連絡をしてきて事情を聞かれるということは別に犯罪の疑いをかけられている人以外にも行われていることなので,そのことだけで犯罪者扱いされる方がおかしいですし,警察の方であなたに盗撮の嫌疑がかけれているなどということを電話に出たあなた以外の方にいきなりペラペラしゃべるということも考えにくいです。
警察から電話があったということが周囲に知られても,自分に疑いがかけられているなどということを自分から言わなければいいだけのことです。

2011年08月24日 13時25分

相談者
大変ありがとうございました。

まだ安心はできませんが、気持ちが楽になりました。

もし、警察から、連絡があった場合は、毅然とした態度で対応できるように頑張ります。

ありがとうございます。

2011年08月24日 16時14分

この投稿は、2011年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の冤罪の可能性について。

    盗撮の冤罪についてお聞きしたいことがあります。 先日割と大きな駅の中にある店舗で買い物をしていたのですが、帰宅のためにエスカレーターに乗ったところ、私の前に2人組の女子高生が乗っていました。 距離も近かったため、やってしまったなあ不審に思われたら嫌だなあと思ったのですが、今更引き返すのもおかしいと思い、視線を...

  • 店舗経営してます。目の前に住む人から泥棒に入られたと言われています。

    住宅街で、店舗を経営しています。道路を挟んだ向かい側に住んでいる方から薬が盗まれた。よろ遅くまでやってるからと言われ警察を一度呼ばれました。 警察の人が来て少し変わってる人だと警察でも理解してるから、一応来たけど、とってないですよね?と確認されて一応のやり取りを終えました。 2週間くらい経って私が店舗前で掃除...

  • 盗撮だと一般の方においかけられ逃げてしまいました。

    先日、100円ショップのレジにて出来心で盗撮をしてみようと思い、実行してしまいました。 その後店を出るまで一般の男性につけられ、出たところで盗撮しただろと言われ、掴まれたのですが怖くなってそのまま振り切って逃げてしまいました。また、その時の画像も見ずに消してしまいました。 防犯カメラなどもついていたと思いますが...

  • 息子の事で・・・

    取り急ぎ、教えて下さい。 息子の友達A君が逮捕されました。その件で息子も警察に呼ばれています。 詳しく話を聞いてみると、友達B君がA君にバイクの窃盗、おじさんを殴るなどを強要され、B君はA君に恐怖心を持っていたこともあり、脅されてやってしまった。 A君からB君に対する暴力などもあり、B君のご両親からA君に対し...

  • 嫌疑をかけられています

    仕事帰りにスーパーに寄ったのですが、 会計を終え、袋にものを詰めていたところ、 忘れ物と思われるポーチのようなものが 置いてありました。 しかし車に子どもを乗せたままだったため、とりあえず車に早く戻りたかったのと レジも混んでいたし、サービスカウンターにも 店員さんが居なかったため、ポーチを持ったまま 車に戻...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。