盗撮、警察が弁護士にも被害者を教えてくれず示談できない場合

1ヶ月以上前に、盗撮で連行されました。すぐに弁護士を選任して示談交渉をしてもらおうと思ったのですが、警察は「捜査中なので教えられない」とのことで示談交渉もできないまま2週間後に逮捕されてしまいました。広告では、示談交渉をして不起訴にすると大きくうたってあるのに、逮捕され、実名報道までされてしまったことにショックが隠せません。
そこで質問なのですが、
1.警察が加害者の弁護士に被害者を教えないということは多々あるのでしょうか?
2.教えてくれるかどうかは弁護士の力加減などにもよるのでしょうか?
3.都道府県によって警察の対応がちがうのでしょうか?
4.この先も示談ができないとすれば、どういう方策が必要なのでしょうか?
以上よろしくお願い致します。
2018年11月27日 07時46分

みんなの回答

相談者
当然のことながら、自分が悪いことは重々承知しております。

2018年11月27日 07時47分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
1.警察が加害者の弁護士に被害者を教えないということは多々あるのでしょうか?

 あります。特に性犯罪の場合,被害者が,名前や連絡先を秘匿してほしいと要望することは珍しくありません。

2.教えてくれるかどうかは弁護士の力加減などにもよるのでしょうか?

 弁護士の能力は関係ありません。被害者の意向次第です。

3.都道府県によって警察の対応がちがうのでしょうか?

 どの警察も同様に,被害者に了解を得て名前や連絡先を開示します。

4.この先も示談ができないとすれば、どういう方策が必要なのでしょうか?

 反省文を書くなど,情状面の主張をしていくことになりますね。

2018年11月27日 08時12分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.警察が加害者の弁護士に被害者を教えないということは多々あるのでしょうか?

→性的な犯罪や、相手が未成年者などの事件において、被害者が連絡先の提供を拒否しているような場合には、警察が加害者の弁護士に被害者の連絡先を教えないことはあります。ケースとしても少ないとまでは言えないと思います。

> 2.教えてくれるかどうかは弁護士の力加減などにもよるのでしょうか?

→弁護士の力量による差はあまりないと思います。

> 3.都道府県によって警察の対応がちがうのでしょうか?

→何ともわかりません。基本的には、事案の内容と被害者の意向によって決まると思いますから、ケースバイケースかと思います。

> 4.この先も示談ができないとすれば、どういう方策が必要なのでしょうか?

→まず、一般的には、警察が被害者の連絡先を教えない場合には、弁護士が担当の検察官と直接やりとりをして、たとえば加害者(=被疑者)には連絡先を教えないことを条件に、示談のために弁護士にだけ連絡先を教えてくれ、と言った交渉をすることが多いです。

 それでも教えてもらえない場合には、被疑者側には示談の意思があり、示談のために積極的に動こうとしていた、ということが証拠として残るように弁護士が動きます。
 たとえば、警察や検察に、内容証明郵便で、こちらが示談のために被害者の連絡先の開示を求めていたことを発信するなどです。こうすることで、万が一起訴された場合でも、こちらに有利な情状となる可能性があります。

 あとは、基本的には、取り調べの際に、反省と被害弁償や示談をしたいと思っていることを捜査機関側に伝えていくのが基本的なスタンスになってくると思います。

2018年11月27日 08時12分

相談者
ご回答 ありがとうございます。
よく分かりました。
せめてもの償いに、慰謝料だけでもお支払いしたいとと思うのですが、受け取ってもらえるように弁護士様にお願いしようと思います。

2018年11月27日 08時18分

この投稿は、2018年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮について

    盗撮で被害者はいない場合。 画像は消去してあり、さらに水没しているが復元可能とのこと。 画像は20枚以上あり。 盗撮を肯定していない状況。 今のところ、画像に関しての連絡はなし。 このような場合の対応法、想定される処罰を教えていただきたい。

  • 盗撮に関して

    女性のうなじを盗撮していた男性を目撃しました。 盗撮は迷惑な行為であると認識しておりますが、 盗撮とは撮影個所に関わらず迷惑行為と捉え、 私はその場で男性を逮捕する事が出来たのでしょうか? また、その場合男性はどのような罪に問えるのでしょうか? 是非ご教授いただければと思います。 よろしくお願いいたします。

  • 盗撮について

    質問です。盗撮動画の入ったi podを紛失して、第三者に中身を見られて警察に届け出られた場合、自分の顔が写りこんだ過去の盗撮画像がある場合は、やはり逮捕されますか?それと、盗撮の常習性の基準とはどう判断されるのでしょうか?弁護士の先生の経験からの推測でけっこうですので、教えてください。弁護士事務所に相談したところ、...

  • 盗撮について

    盗撮で書類送検された場合(逮捕はなし)、被害者の方に示談していただき、被害届取り下げもしていただいた場合、不起訴で罰金なしということもあり得るんですか?

  • 盗撮で…

    トイレ盗撮していて女性に見つかって逃げた場合は捕まるのでしょうか? 顔は見られていませんがカメラにはうつっているかもしれません

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。