女子トイレの盗撮をしてしまいました。

女子トイレの盗撮をしてしまいました。
最悪ですがその時は
興味本意で女性が入っている
トイレの上からスマートフォンを上から
入れ気づかれてしまいました。
女性は[あっ。]っと一言発したのを聞き
わたしは逃げてしまいました。
そのあと、我に返り自分のした事に
落ち着くことができず、何をしても
相手の女性に対しての申し訳なさしかありません。

自主をしたほうがいいとは思います。
ただ、今の職場は恐らく懲戒処分になると
思いますが、ならないことなどはありますか?
後、被害届が出ているかはわかりませんが
警察が出している防犯ネットには
自分のした情報があがってきていません。
この場合は被害届を出していないのでしょうか?

こんな質問をすることじたい
おかしいことで、自分のしたことには
死にたくなるほどイラついて仕方ありません。
今後はこのようなことはやりません。

こんなことをしたわたしの
相談ですがよかった相談にのってください。




2018年10月21日 19時38分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>>自主をしたほうがいいとは思います。
ただ、今の職場は恐らく懲戒処分になると思いますが、ならないことなどはありますか?

懲戒処分にするかどうか,するとしてどの程度かは,勤務先の判断です。
被害者と示談が成立し,刑事処分もされないとい場合でしたら,懲戒処分の対象とならないか,なったとしても戒告などで済む可能性があるでしょう。

>>後、被害届が出ているかはわかりませんが警察が出している防犯ネットには自分のした情報があがってきていません。
この場合は被害届を出していないのでしょうか?

被害届が出されていないとは限りません。

自首されるのでしたら,どうしてそのような行為をしてしまったのか,再発防止のためにはどうすればよいのかを十分に考えられるのが良いと思います。

2018年10月21日 19時57分

相談者
回答ありがとうございます。

懲戒処分にするかは
やはりそうですよね。
実際、母親や周りに迷惑をかけてしまう
ことなので自主するにしても考えなくちゃ
行けなくなりますよね。

追加ですが
自首した場合の流れを伺いたい
のですが教えていただけますでしょうか?
自主をし職場に連絡が行くことかありますか?

2018年10月21日 20時11分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
自首の後,職場に連絡がいくかどうかは何ともいえません。

自首した場合,警察にて取調べを受けることになります。いつどこで,そのようにして盗撮行為に及んだのか,その動機は何か,過去にも同じような行為に及んだことはあるのかといったことを聞かれると思われます。
ただし,現行犯でない以上,すぐに逮捕ということはありません。

その後,質問者様の供述をもとに現場に赴き,犯行の再現,被害者の特定を行うことになるでしょう。
そこで,被害者が特定されれば,被害者の方からも事情や処罰意思を聞き,それらをもとに質問者様への処分を決定するということになると思われます。

2018年10月21日 20時20分

相談者
ご回答ありがとうございます。

そうですか。
ありがとうございます。

大変勉強になりました。
これから先、初犯だからと考えをあまくせず
再発防止のため
自己コントロールができるように
カウンセラーやなにか精神科など
行こうと思います。
このこと以外でも、自分自身コントロール
できないことが多いのでそれが私の
悩みです。
わたし(20代前半)でもこういったことを
努力してでも治せますでしょうか?

これを最後の相談にさせていただきます。

2018年10月21日 20時30分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
ご自分で問題点に気づけば,必ずや治せるはずです。

2018年10月21日 22時05分

この投稿は、2018年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。