盗撮をしてしまった第三者からの通報

先日、改札外の階段にて盗撮行為をしてしまいました。スカートの中にカメラを入れたわけではないのですが、撮影してしまいました。その後、また階段を下りトイレに入ったのですがその時とても顔を見てくる人がいました。もしかしたら盗撮をしてしまった際に階段を上っていた人かもしれません。トイレを出た後、自販機の前でなにを買うか迷っていたのですが、そのトイレの人がこちらへ来て、こちらを見ながら壁に隠れるような形で携帯を触っていました。
盗撮していた現場には防犯カメラはないのですが、第三者からの、盗撮をしているかもしれない人がいると通報で警察からの後日逮捕はありえますか?
反省と不安で動画は消してしまいました。
改札には防犯カメラがあるのですが服装などから電子マネーのスイカなどの名前から特定され後日家に警察が来るということはありますでしょうか?
2018年10月16日 18時54分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
被害者は,特定出来ているのでしょうか?

目撃しましたと名乗りを揚げる人物がいても,肝心要の被害者が特定出来なければ,盗撮事案として立件できないと思われますが・・・。

2018年10月16日 19時12分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
残念ですが、可能性という意味ではありえないとは言えないです。
ただ、実際に立件しようとした場合には目撃者の供述だけではなかなか難しいので、警察がそこまで本腰を入れてくるかな、という疑問はあります。
また、明らかな盗撮でなければそもそも迷惑行為防止条例に違反するか、という問題もあります。一度弁護士に面談相談をされて、具体的状況も踏まえたアドバイスをもらうべきだと思います。

例えば
「駅で女性のスカート内を盗撮 容疑で41歳男を逮捕 女性が気付き通報、男逃走も防犯カメラで特定/越谷署」
「女子高生がトイレの盗撮を“告発”、防犯カメラに写っていた人物は…」
といったニュースを見ると、被害者の申告を受けて、後日防犯カメラで特定して逮捕という事例はあるようです。

2018年10月16日 19時15分

相談者
被害者の特定はしようと思えばできると思われるのですが、
被害者不明の状況でも逮捕があるというのをネットで出てきたのですがどうなんでしょうか?
盗撮行為をみたという通報を受けた警察はどのような対応をするのでしょうか?

2018年10月16日 19時17分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害者が不明でも、本人の自白、画像、目撃者証言などで立件可能です。また、トイレに盗撮機を仕掛けたとかであれば、被害者が不明でも建造物侵入とあわせて立件可能です。

なお、一応、警察官向けの文献があります。

『クローズアップ実務 地域警察官のための軽微犯罪の措置要領』(2010年、2016年第5刷)193ページ

Q、甲は,電車内において,乗車中のA女(25歳)のスカートの下から股間をカメラ付き携帯電話で撮影していたところを,会社員に目撃されて取り押さえられた。しかし,A女はそのまま立ち去ってしまい, また甲を警察に突き出したところ,カメラ付携帯電話の記録媒体には画像が記録されていなかった。

A、
甲の行為が, 「卑わいな行為」であることに疑いはない。また,被害者が立ち去る等して,被害者からの供述が録取できなかったとしても,逮捕者や目撃者からの供述により 「実害発生の可能性がある卑わいな言動」が立証できれば,迷惑防止条例違反事件として送致することは可能である。
問題は, 「盗撮」行為の処罰規定がある条例の適用であるが,行為自体は「卑わい(粗暴)行為」に該当しているのであるから,撮影した画像が記録媒体に残っていない場合であっても,通常の「卑わい(粗暴)行為」の罰則を適用すればよい。
このような事件を立件するに当たっては, 目撃者から目撃情報等を詳細に録取した参考人供述調書を作成し調書化するとともに,その内容に整合した実況見分調書を作成することが必要である。」

2018年10月16日 19時24分

相談者
こんなことをしておきながら、将来、警察官になりたいと考えています。
スマホを斜めがけのカバン紐に合わせるようにして試みてしまいました。なので胸元、腹部あたりから前を歩いている人を、という形になります。
迷惑行為防止条例に違反しているかわたしにはわからないのですが、不安で毎日吐き気が止まりません。

2018年10月16日 19時26分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それであれば、あたらない可能性が高いと思います。
下記判例が参考になります。弁護士に面談相談をされてください。

対象事件:最高裁平 19(あ)第 1961号
事 件 名:公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為
等の防止に関する条例違反被告事件
年月日等:平20.11.10第三小法廷決定
裁判内容:上告棄却
原  審:札幌高裁平 19(う)第 73号
     平 19.9.25判決,判タ1271号346頁
原 原 審:旭川簡裁平 18(ろ)第 75号
     平 19.3.9判決
公 刊 物:刑集登載予定
【決定要旨】
 1 公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の
防止に関する条例(昭和40年北海道条例第34号)2条
の2第1項4号にいう「卑わいな言動」とは,社会通念
上,性的道義観念に反する下品でみだらな言語又は動
作をいう。
 2 公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の
防止に関する条例(昭和40年北海道条例第34号)2条
の2第1項4号の「卑わいな言動」は,同条1項柱書き
の「公共の場所又は公共の乗物にいる者に対し,正当
な理由がないのに,著しくしゅう恥させ,又は不安を
覚えさせるような」と相まって,日常用語としてこれ
を合理的に解釈することが可能であり,不明確ではな
い。
 3 ショッピングセンターにおいて女性客の後ろを
執ように付けねらい,デジタルカメラ機能付きの携帯
電話でズボンを着用した同女の臀部を近い距離から多
数回撮影した本件行為(判文参照)は,被害者を著し
くしゅう恥させ,被害者に不安を覚えさせるような卑
わいな言動に当たる。
(3につき反対意見がある。)

2018年10月16日 19時52分

この投稿は、2018年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。