やっていない盗撮の自白をしてしまった。スマホのダウンロードした画像は証拠になる?

一か月程前、盗撮の容疑で任意で取り調べを受けました。盗撮は実際はしていません。
しかし、盗撮を認めなければ逮捕勾留になると言われ、怖くなって盗撮を認めてしまいました。
スマホを調べられ、実際には盗撮をしていませんので盗撮したと思われる画像は出てきませんでしたが、スマホにはネットからダウンロードした盗撮ものの動画や画像があり、私が盗撮したものと思われ、きつく余罪を追及されました。これについてはダウンロードしたものと主張をしましたが、おびえていた為はっきりと主張できていたかはわかりません。スマホは解析の為押収されました。
一か月程経った今日、警察から連絡がありました。
押収品を返したいので署まで来てほしい。また、担当刑事が変更になったので、聞きたい事があるから3~4時間は時間がかかると言われました。

被害者とされる女性は立ち去っていて、示談ができません。

私は起訴されてしまうのでしょうか?
また、ダウンロードした画像等も私が盗撮したものとされてしまうのでしょうか?

2018年10月04日 14時05分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
> 盗撮したと思われる画像は出てきませんでした
盗撮の証拠がないのですから,処罰される理由がありません。

その他,ダウンロードした動画についても,それぞれの被害者と結びつけることが出来るはずもありませんから,処罰されるとは考えにくいです。

2018年10月04日 15時37分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

起訴される可能性自体は否定できません。
否認に転じることも可能ですから、否認した上でお近くの弁護士に直接面談にて相談の上、刑事弁護を依頼することもお勧めしたいところです。

2018年10月04日 15時52分

相談者
自白を撤回し、スマホに入っていた画像等も、私が撮影した物では無いと改めて説明しましたが、そんな事を言うなら勾留すると再び脅されました。
初犯なら罰金で済むが、勾留になったら会社クビになるんじゃないのか?とも言われ、
勾留だけはどうしても避たいと思ってしまい、警察の言うがまま供述調書を作成してきました。
供述調書には、
・犯行を認めて反省している
・盗撮行為は成功しなかった
・所持端末に盗撮画像10件(実際にはダウンロードした画像)
と書きました。
また、被害届は出されていなく、証拠は防犯カメラの不鮮明な映像のみです。
きちんと説明し、スマホもちゃんと調べてくれれば、ダウンロードされた画像と判明し、また無実が証明されると思っていた私が甘かったようです。また、ビビりな自分にも今さら腹が立ちます。
このまま送検される予定だと思いますが、警察の言うとおり罰金刑になったとしたら、いくらぐらいでしょうか?

2018年10月05日 20時35分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
捜査機関側の常套手段ですね。やってしまったものは仕方ありませんが、弁護人に相談をするなどと言って逃げることはできたのではないかと思います。
罰金は数十万円かとは思いますが、正確な数値はわかりかねます。

2018年10月06日 19時44分

この投稿は、2018年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮画像のダウンロード

    いわゆる18歳未満のスカート内盗撮画像(めくったりしておらず、自然に下から撮影したもの)をダウンロードしたら違法で、家宅捜索されますか? サイトのサンプル画像で、上記盗撮画像に荒いモザイクが入っていたら結論が変わりますか?

  • 盗撮動画ダウンロード

    恥ずかしい話ですが、約一年前にインターネット上の有料サイトで盗撮動画をダウンロードしてしまいました。 銭湯の動画でした。 女子高生か女子大生と思われる人が写っていたと思います。 怖くなってすぐ削除したのですが、この件で警察が来たり、逮捕されたり、送検されたりすることはあるでしょうか。 御回答頂ければ幸いです。

  • 盗撮で携帯とSDカードを警察に証拠として抑えられたのですが、漫画などのダウンロードについてです。

    携帯に入っている漫画などの違法アップロードされたものをダウンロードした画像データなどが入っています。 先日、盗撮を現行犯で捕まえられて後日警察にまた来てくださいと言われました。 盗撮の方は深く反省していますが、SDカードには漫画などのデータが盗撮の動画とは別に入っており、警察も捜査の時にそれを確認すると思いま...

  • 盗撮で携帯とSDカードを警察に証拠として抑えられたのですが、漫画などのダウンロードについてです。

    同じような質問を2回目ですが、未だに不安で仕方ないのでよろしくお願いします。 携帯に入っている漫画などの違法アップロードされたものをダウンロードした画像データなどが入っています。 先日、盗撮を現行犯で捕まえられて後日警察にまた来てくださいと言われました。 盗撮の方は深く反省していますが、SDカードには漫画など...

  • ネットから盗撮動画をダウンロードして見る行為は違法でしょうか?

    インターネット上には、女湯や女子更衣室・女性トイレ等を盗撮した動画が非常に多く出回っています。 アダルトビデオ用に製作されたやらせも多いと思いますが、中には本当に盗撮された動画もあると思います。 もし、本当に盗撮によって一般人が撮られた犯罪動画であって、それを本当の盗撮かもしれないと知りながらダウンロードして再...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。