証拠写真と肖像権

公開日: 相談日:2011年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

公道で追突された時に、状況が分かるように自分の車と追突してきた車の写真を撮った事がありますが、追突してきた車の運転手の顔がわかる写真を撮ったらいけないでしょうか?

また、事故にならなかった場合例えば幅寄せしてきた車のナンバーや運転手が分かるように、相手の写真を撮ったら、盗撮になりますか?

71167さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    公道上で,事故の状況について証拠を保全するためであれば,運転手の顔がわかる写真を撮ったとしても,肖像権侵害で違法とされることはないと思います。

    また,幅寄せしてきた車のナンバーや運転手が分かるように,相手の写真を撮った場合も,やはり公道上で,危険運転の証拠を保全するためであれば,肖像権侵害で違法とされることはないと思います。

    部屋の中を盗撮するような場合と異なり,公道という公共の場所であり,目的が正当ですので,違法性が認められないと言えます。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから