加害者側に示談の場に奥さんを同席させたいという申し出をされました

こちら被害者です。
盗撮され、警察にも行き、結局示談ということになりました。

明日示談金をもらい、示談書を書くと言うことになったのですが、加害者側がその場に奥さん(今回の件に関して一切関係ない人です)を同席させたいと言ってきたのですが、こちらからしたら加害者とお会いするのも嫌なのに奥さんなんてもっと会いたくないです。。

こちらも一人で行くので奥さんを同席させることを拒否することは可能ですか?

また友人によると、
そういう場には普通当事者同士以外が同席するのはおかしい。同席するとしても法律関係の仕事についている人ならまだわかるけど。。といわれましたが本当なのでしょうか?
2018年09月21日 12時21分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相談者さんが納得できないのであればその旨申し入れるのがよろしいでしょう。
加害者である相手としても,相談者さんと示談したい以上,無下に難色を示すこともなく受け入れるのではないかと思います。

2018年09月21日 12時25分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
いやならば,断っても構いません。
ただ,こういった事件では,身元引受人ないし保証人的な立場で,加害者の妻が立ち会うことはありうることなので,おかしな話ではありません。加害者からすれば,本来妻に立会わせたくないはずなのに,妻を立ち会わせたいと言ってきたのは,示談金を妻が用立てたりして,それがちゃんと支払われるか妻が確認したかったとか,妻としても夫の行状について謝罪をしたかった等の事情があったのかもしれません。

2018年09月21日 12時53分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>こちらも一人で行くので奥さんを同席させることを拒否することは可能ですか?
→もちろんです。拒否して構いませんよ。

>また友人によると、 そういう場には普通当事者同士以外が同席するのはおかしい。同席するとしても法律関係の仕事についている人ならまだわかるけど。。といわれましたが本当なのでしょうか?
→同席者が身元引受人のような立場の場合、法的に違法というわけではありません。

2018年09月21日 12時58分

相談者
たくさんの回答ありがとうございます!

同席を拒否はしたのですがもし勝手に奥さんを連れてくるようなことがあった場合はすぐに被害届を出しても良いものなのでしょうか?

2018年09月21日 13時26分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
約束と違って奥様を連れてきた場合,話し合いがまとまらないでしょうし,示談内容で被害届を出さない旨の取決めをしていたとしても,示談が反故になった結果,その内容にも拘束されないでしょうから,被害届を出すことも問題にはならないでしょう。

2018年09月21日 13時31分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>同席を拒否はしたのですがもし勝手に奥さんを連れてくるようなことがあった場合はすぐに被害届を出しても良いものなのでしょうか?
→被害届といっても、何を理由とした被害届なのかが問題となります。
勝手に連れてくることそれ自体で刑法上の罰則に該当するというのはなかなか考えづらいところです。警察に被害届を提出しても、警察は取り合ってくれないでしょう。

一番の現実的な策は、勝手に連れてきた場合は、示談に応じずに、金銭的な解決は、たとえば訴訟などでされるということでしょう。

2018年09月21日 15時56分

相談者
示談を延期させたい(理由が示談金30万円の準備ができない、弁護士からの指示らしいです)と言ってきたのですが、こちらとしては早く終わらせたいのですが延期を断ることってできますよね?

一応のため弁護士の名前と弁護士番号を聞いています。

2018年09月21日 17時03分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>こちらとしては早く終わらせたいのですが延期を断ることってできますよね?
→交渉ですから、いつどんな理由で断ろうとあなたの自由です。

2018年09月21日 17時20分

この投稿は、2018年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

面会交流に元配偶者の親が同席するのを拒否できるか

離婚後の面会交流の場に、元配偶者の親が「孫に会いたい」と同席を希望してきた場合、拒否することはできるのでしょうか。この疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。