盗撮でつかまりました

私は1ヶ月ほど前に盗撮で捕まりました。
その時には実況検分をしノートパソコンを差し出し、事情聴取をうけ、その日に返されました
今後任意の出頭があるようです
そして今日、警察から電話がかかってきまして、盗撮に使われた携帯を見せてほしいとのことで近くの交番まで出頭してきました
ホントに携帯を見せてすぐに返され、その日は次の出頭日にちを決め、10分もかからないうちに、うちに帰宅する事ができたのですが、、
ここで質問があります
今回携帯の確認をしたのはなぜなんでしょうか?
捕まった当日に写真を何枚もとっていたので不思議でした

次の任意の出頭日時が決まったので出頭する予定ですが、警察の方が言っていたのは、今回の盗撮の状況確認と、押収したノートパソコンを返すから、昼の一時30分頃に来て16時30分には帰すとの事でした
つまり今回は逮捕はしないとゆう事でしょうか?
このまま在宅で書類送検されるのかなと思い質問しました
ただ疑問としては余罪の画像の多さに驚いていて全部自分でとったの?とか聞かれました
その任意の出頭の証言次第では逮捕、勾留もあるのでしょうか?
日にちがちかずくたびに不安になって来ました。
2011年08月02日 20時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「今回携帯の確認をしたのはなぜか」ですが、その後も携帯電話で盗撮をしていないか確認するためではないでしょうか。逮捕はなく在宅捜査になると予測します。「余罪の画像の多さ」は、それだけ、同種犯罪を重ねているわけで、今回は罰金で終わるかもしれませんが、十分反省しないと、同種犯罪で逮捕され、いつかは、罰金ですまなくなるかもしれません.

2011年08月02日 21時25分

相談者
丁寧な回答ありがとうございます。
ただ警察が時間指定で帰らしてくれると言う事が気になります。
余罪を見た上で言っているのでしょうがホントに帰らしてもらえるのでしょうか?
こん後報道もあるのでしょうか?
私は普通の会社員で初犯で前科前歴なしです

2011年08月03日 00時03分

弁護士A
ありがとう
在宅のまま、捜査され、起訴されると思います。
余罪は沢山あっても、被害者の特定ができないのでしょう。

現行犯逮捕した案件は、記者発表をすることがありますが、在宅事件ではあまりないと思います。全くないといいきれないのは、検察庁に送致する時点のことがあるからです。

2011年08月03日 00時55分

この投稿は、2011年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮でつかまりました

    私は1ヶ月ほど前に盗撮で捕まりました。 その時には実況検分をしノートパソコンを差し出し、事情聴取をうけ、その日に返されました 今後任意の出頭があるようです そして今日、警察から電話がかかってきまして、盗撮に使われた携帯を見せてほしいとのことで近くの交番まで出頭してきました ホントに携帯を見せてすぐに返され、その...

  • 無免許で検事から呼び出し

    無免許運転をして現行犯で捕まり、調書を書いた日から2年と11ヶ月が経ちます。警察の方より、サインの書き忘れがあるので書いて欲しいと言われたのですが、電話の内容が2点3点と変わるので、あわずにいると、警察の方が仕事場にまで来て、私が出掛けていた為、ズート私の帰りを待っていたりとか、会う約束をしていないのに、刑事さん達...

  • 警察からの呼び出しについて

    7月下旬に駅のエスカレーターでスマホを使って盗撮したところを捕まり、当日証拠品としてスマホとSDカードを提出して調書を取り身元引き受け人を呼ばれ当日帰宅しました。当日は他の画像の確認などがなかったのですが、他の画像は数十件残ってます。その画像についての確認や呼び出しがくるかとは思うのですが、今のところ警察からは何...

  • 家宅捜索、取り調べから10ヶ月音沙汰無しだったが、出頭して欲しいという連絡がきた。

    2015年7月末に家宅捜索をされました。 パソコンスマホや書類、身分証、キャッシュとクレジットカードなどを持っていかれ、警察にて数時間話をしました。 容疑は恐喝未遂とのことですが、金銭の要求はしていませんし、脅すようなこともしていません(そうならないように気をつけてました)ので、誤解だと思っています。 すべてを否認...

  • 万引き、釈放後にの後日談について

    お恥ずかしい話なのですが、先日万引きしてしまいました。 7店舗ほど(大手のチェーン店ドラッグストア)でかなりの量の化粧品で額は10万前後だと思います。 数日前に突然家宅捜査され、そのまま警察署へ連行、取調べを受けましたが、その日はとっさに否認してしまい、逮捕となり留置所にいれられました。反省し翌日の取調べで全て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。