事件被害者からの金銭要求について。

大変お恥ずかしいお話ですが、昨年都内で盗撮で逮捕され
その後在宅捜査となり、今年に25万の略式命令を受け納付しました。

先日の事なのですが、私の自宅に警察を名乗る男性が現れ、名前を確認され
『事件の事で話したい人がいるので、電話をしますので話してもらえますか』と
言われ出てみますと、事件被害者の婚約者を名乗る男性が電話口に出られました。
ちなみにこの男性は警察でもなんでもありません。
むしろ刺青が入った怪しげな人でした。

その方の話によると、「検察に私の住所と連絡先を聞いて連絡したものの、連絡がつかないため直接家の方に人を向かわせた」と言うのですが、検察はそう簡単に私の連絡先を開示するのでしょうか?
「弁護士から直接私とやりとりする様に言われた」と言っておられ、
更に示談金を要求されたのですが、やはり応じなくてはいけないのでしょうか?

私に非があるとはいえ、相手方のやり方にも疑問を感じる所がありまして
今回ご相談をさせて頂きました。
よろしくお願い致します。
2018年08月11日 12時11分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
いろいろあやしい雰囲気があります。
弁護士に相談の上、対応してもらったほうがよいかと思います。

また、警察を名乗っているのであれば、警察に直接確認したほうがいいと思います。

2018年08月11日 12時18分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

既に回答がありますとおり、そのような連絡は通常ないように思いますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談したうえで、できれば交渉を依頼して対応した方がよいように思います。相談だけなら初回30分無料のところも増えていますので、どうか、勇気を出してみてくださいね。

2018年08月11日 14時44分

相談者
ご回答ありがとうございます。
やはり弁護士さんにご相談するべき事ですね。

実は、近々相手の方と会う約束になっているのですが、
会わない方が良いでしょうか?
またその時に用意できるだけお金を用意するよう言われています。

また、警察に届け出る事も視野に入れた方が良いでしょうか?

2018年08月11日 19時22分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
はい。会わないほうがいいです。というよりも、会ってはいけません。

2018年08月11日 22時28分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
会うべきではないように思います。
それでも執拗に要求された場合には、弁護士を介して、と言うべきですね。

2018年08月11日 22時38分

この投稿は、2018年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮に関して

    女性のうなじを盗撮していた男性を目撃しました。 盗撮は迷惑な行為であると認識しておりますが、 盗撮とは撮影個所に関わらず迷惑行為と捉え、 私はその場で男性を逮捕する事が出来たのでしょうか? また、その場合男性はどのような罪に問えるのでしょうか? 是非ご教授いただければと思います。 よろしくお願いいたします。

  • 盗撮について

    盗撮で被害者はいない場合。 画像は消去してあり、さらに水没しているが復元可能とのこと。 画像は20枚以上あり。 盗撮を肯定していない状況。 今のところ、画像に関しての連絡はなし。 このような場合の対応法、想定される処罰を教えていただきたい。

  • 盗撮について

    本当に馬鹿な自分です。質問させてください。 2カ月前にトイレ盗撮で、取り調べを受け、調書や現場検証を行いました。刑についてへまだ決定していません(まだ検察からの連絡なし)。 その後反省して盗撮はしていませんてしたが、今日スカートの逆さ撮りをしてバレてしまったかもしれません。防犯カメラにも映っていると思います。 ...

  • 盗撮について

    婚約者(男)がデリヘルで金銭を払い不貞行為をした事、盗撮していたことを知りました。金銭のやり取りの場面・行為の場面も映像に残っており、証拠としてデータを保持しています。デリヘル嬢の名前は映像に書かれており、実際に在籍する嬢です。顔はハッキリと見えませんが。。。お店では本番行為は禁止と規約に記載されており、盗撮自...

  • 盗撮について

    盗撮で書類送検された場合(逮捕はなし)、被害者の方に示談していただき、被害届取り下げもしていただいた場合、不起訴で罰金なしということもあり得るんですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。