先日、会社のトイレで盗撮されました。つづき

?下記の様な会社の対応に対しても精神的にショックな為、復職するかも含めゆっくり考えたいと思っています。
もし可能であれば、会社からも慰謝料の請求をしたいのですが可能でしょうか?
犯人を見つける際、会社で行った事情聴取の時に、
会社から他の女性社員に、
・私が恨まれるようなことをしていなかったか。
・自分でやったのではないか。
・なぜ飲み会にいったのか。(←関係ない。)等、こちらに落ち度があったのではないかと言うような発言をした。(直接は聞いていない。)

私には直接、
・犯人が見つかった際に、まだ子供も小さくて家も建てたばかりなのに『かわいそうだけど。』と言う。
・事件から3日目、精神的に参っていて総務部長の電話に出れなかったことや、前回セクハラがあったので警察の前で所長かもしれないと言ったことに関して、普通ではないと言う。←前回の会社の対応は満足とは言えないもので、所長へ厳重注意・減給はしたものの環境はなにも変わっていない。
・飲み会の時は私が気を付けるように言う。
・犯人が会社に自首してきただけで、正式に警察の連絡もないのに会社に来るように言う。
・また、犯人がみつかる前に何か最近変わったことがなかったか聞かれた時に、所長からのセクハラが1ヶ月ほど前から再びあったことを伝えたら所長本人に伝えられ、直接仕事で関わっている私にとってとても復職しづらい状況になった。(まだ言葉のみの軽いもので、自分でもあしらえる程度であしらっていた)
犯人が見つかったら、セクハラがあったならばすぐに自分に言って欲しいと言われた。(言ってたらもみ消すか、けむたがられる為自分で対処してきました)会社も内心所長だと思っていたのに違ったから安心したんだと思います。
・事件があった時に、信頼している元従業員に相談したこともやめてくれと言う。(その人が法律に詳しいからだと思います・・・)
このような、被害者を被害者だと思っていないような発言が余計精神的にも参ってきます・・・慰謝料請求は難しいでしょうか?
?と少し重複しますが、加害者への慰謝料請求は、
直接的には関係ないけれど、今回の事件がなければ上記の様なことを会社からいわれることも無かったし、
やめることも考えずに楽しく仕事をしていたので、
その分も慰謝料にいれてもいいものなのでしょうか??
2011年07月24日 02時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
盗撮自体については、会社が、盗撮に関して安全配慮義務を怠っていたといえる要素があれば、慰謝料請求できます。

会社の対応については、聞き取り調査をしただけですので、慰謝料請求は難しいでしょう。
あなたの落ち度について聞いたことも、違法とまではいえません。

他に、会社の対応について、慰謝料請求できる可能性は低いと思います。
精神的に参っていて総務部長の電話に出れなかったことについては、社会人の常識としては、出られないことを責められても仕方ありません。
電話に出ないということは、話が全くできないということで、あなたも会社にそういう対応をされたら困るでしょう。

2011年07月24日 07時35分

この投稿は、2011年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 酔った上司から一方的な暴言、罵倒に慰謝料請求出来るのか?

    半年程前に派遣として入った会社の忘年会があり参加しました。 一次会は無難に終わり二次会での出来事です。 15人程で楽しく飲んでいたら突然、遠くから怒っているような声がしたのでそちらの方に顔向けると僕の方を見て何かを上司が怒ったような口調で何かを言っているので耳を傾けてみると 「ふざけんじゃねー。」 「お前は仕事を...

  • 風俗嬢です。お客様との店の外で会う事を辞めたいのですがどうすればいいでしょうか?

    風俗で働いている者です。 あるお客様からの性交渉要求を受け入れてしまいました。 その時にメッセージアプリも交換してその後会うことになったのですが、その時に 「恋人を作るな、俺以外の男とするな、約束を破ったらそれなりの事はしてもらう」 と言われました。 お店では彼氏はいないと言っていますが実際はいます。 その後何...

  • 名誉毀損になりますか?

    教えてください。 長文になります。お願いします。 9月に会社を退職しました。 その際、「上司からの嫌がらせ、セクハラ」を理由で退職しました。 ですが、辞表は「一身上の都合」で書かされました。 また、どんなセクハラがあったのか、また、私よりまえにやめた後輩が「先輩からのいじめで精神的に参って退職した」と...

  • 不倫をバラすのは違法ですか?

    3年間ほど社内不倫をしていました。 不倫を初めて1年経つかくらいに社長にバレそうになり、その時に彼から もう会えないかもと言われ、それに対して私は何も言えず、別れるんだなと感じました。ですが、結局最近まで続いてました。 社長にバレそうになった時から、それまで優しかった彼の態度はガラリと変わってしまい、仕事での質...

  • 家を出る事について

    何も言わずに手紙だけ置いて出ようと思いましたが、私の会社の社長から『会社に来られると困る。転居先を知らせれば会社には来ないのではないか?』と先日言われ、居場所は言うべきではないと沢山の弁護士さんからも言われているので言うつもりはない。と答えたら『それだと会社で何かあったら大変なので辞めて頂く事も考えている』と言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。