弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

盗撮・のぞき : 盗撮やのぞきの罪とトラブル解決の流れ

住居侵入罪、のぞき、このような事案では事件化、起訴されるのでしょうか?

先日、新しい引っ越し先を探すために近所のアパートの共用部分に酔っぱらった状態で、立ち入ってしまいました。その際、不審者が居ると通報されて警察に事情聴取されました。
警察が来たときに郵便受けから中を覗いていたと言われましたが、自分としては中をのぞく意識もなく目的のないままの行動でした。
警察には引っ越し先を探していて、空き部屋があるのか、建物の外観等を見るために敷地に入ったと伝えました。また、のぞく目的等で立ち入ったのではないと伝えました。のぞいていた事についても、中をのぞく意識はまったくなく、酔っぱらっていてなぜそういった行動をしたのかも記憶にないと伝えました。

上記の状況で事件化され起訴されるところまで行くような事案でしょうか?
それとも、事件化はされずに済む事案なのでしょうか?
また、書類送検はされても不起訴になるような事案なのでしょうか?
追記します。
私は前科はありません。
この時被害届が出ている場合と出てない場合だと、事件化にするしない、起訴するかしないかに影響はありますか?
お困りのことと存じます。

検察官の判断ですので一概には言えませんが、必ず起訴されるというわけではないかと思いますよ。
また、被害届の存在は起訴の有無にあまり関係しないように思われます。
告訴がないので、事件化は難しいとの印象です。 回答ありがとうございます。
住居侵入罪や軽犯罪、迷惑防止条例は親告罪じゃないので、警察は単独で事件化出来るんではないですか?
> 警察は単独で事件化出来るんではないですか?
@住居侵入罪は親告罪でしょう。刑法135条。
軽犯罪法違反や迷惑防止条例違反について単独で捜査するのはレアケースと思います。
回答が遅れました。
とにもかくにも、被害届の有無について調べられるわけでもありませんから、ご不安でしょうが、今後の動きを待つとともに、あまり考えないで、前を向いて歩き出すことの方が大切なように思います。
ご回答ありがとうございます。
最後に、今は在宅捜査されている状態ですが、今後のぞきについて否認し続けたら逮捕や強制捜査はあり得るでしょうか?
否認し続けたときの書類送検までの流れがわかりません、どのような流れで立件されるのでしょうか?
@類似の事件の経験による私見。
> 今後のぞきについて否認し続けたら逮捕や強制捜査はあり得るでしょうか?
@可能性は低いと思います。ただ、0とは言い切れないと思います。
> 否認し続けたときの書類送検までの流れがわかりません、どのような流れで立件されるのでしょうか?
@警察調べ、実況見分、参考人調書、それから書類送検でしょう。
当職も、可能性は低いとは思いますが、0とは言い切れません。ただ、ここで解決できる問題でもありませんから、前を向いて歩きだしていくべきだと思いますよ。
流れについては大和先生のおっしゃるとおりです。
ご回答ありがとうございます。
警察からはまた連絡するけど、次も仕事が休みの日に来てもらうからとは言われてるので、それを信じて生活します。
次に呼ばれて取り調べを受けるときは、どの様な話をされるかわかりません。また、のぞいてたんじゃないかを聞かれるのですか?
それとも、書類送検する旨を言われたりするのですか?
書類送検されるときは当方に伝えてくるものですか?
同じような話が聞かれると思いますよ。辛くなると思いますが、決して負けてはいけません。
また、今後の流れを警察の方から言うことはあまり期待しない方がいいでしょう。
ご回答ありがとうございます。
相談できて、それに答えてくれる人がいてくれて心強いです。。ありがとうございます。
一般論の限度でしか回答できませんが、少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。

コンドウさん
2018年07月10日 16時00分

みんなの回答

コンドウ さん (質問者)

2018年07月10日 16時07分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月10日 19時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年07月11日 10時06分

コンドウ さん (質問者)

2018年07月11日 18時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年07月11日 20時04分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年07月11日 20時17分

コンドウ さん (質問者)

2018年07月12日 07時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年07月12日 08時08分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年07月12日 09時08分

コンドウ さん (質問者)

2018年07月12日 09時42分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年07月12日 10時19分

コンドウ さん (質問者)

2018年07月12日 10時52分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年07月12日 11時56分

この投稿は、2018年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • のぞき、盗撮、防犯カメラ

    過去に前歴があります。指紋やDNAや写真のデータは警察に残ってると思います。 今回住んでる県とは違う県の温泉旅館に行きました。宿泊とは別に、日帰り温泉があるところです。(自販機でチケットを買って入り口で渡すだけ。) そこの女子風呂をのぞきと盗撮をしました。 温泉に入っている女性と目があった(盗撮してるところでは...

  • のぞきまたは盗撮容疑について

    婚約者が建造物侵入容疑で任意で取り調べを受けました。 彼は職場のモールで働いています。従業員用のトイレに怪しい男性が入って行ったのを目撃し、捕まえようとしてとっさに女子トイレに入ってしまいました。その相手は彼が入って来たことに気づき彼は突き飛ばされてその男性ば逃げてしまいました。女子トイレには女性が1人いたらし...

  • のぞき盗撮はしていない後日逮捕か

    外出先(他県)で、突発的に興味本位で外から公衆トイレの下から覗いてみました 何も見えませんでした 特に目撃者等はありませんでしたがもしかしたら防犯カメラがあったかもしれません もしカメラがあった場合、明らかに怪しい人間に見えていたに違いありません。何もなかったのでその場は自然に立ち去りましたが この場合はその場所...

  • のぞきになる?

    質問させていただきます 他人の家とかお風呂場をのぞいたりしたら軽犯罪法違反 迷惑防止条例違反。というか犯罪になる。というのは法律を知らない人でも何となくわかります ですが、家族含め同居人がいる自宅等で例えば、確認していないため、もしかしたらだれか入っているかもしれないが あまりに具合が悪くトイレのドアを急に...

  • のぞき

    プロポーズの日に彼が建物侵入で逮捕されました。女子トイレにいた所を捕まり、本人がのぞき目的だと言ったのです。逮捕当日に報道されました。初犯で単独犯なのに一週間たった今現在、まだ拘留されたままです。昨日、担当の刑事さんから連絡があり、詳しい事は電話では言えないとの事でしたが、あちこち今までやっていたらしいのも知っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  2. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  3. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  4. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  5. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  6. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  7. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。