女性の全身に関する盗撮事案

街頭における盗撮について、女性の下半身を盗撮する等という場合は、各都道府県の迷惑防止条例が適用されると思います。

ところで、女性の全身を盗撮した場合、例えば通学中の制服姿の女子高校生を盗撮した場合等はどのような判断となるのでしょうか?
法学的には迷惑防止条例違反(卑猥な言動)に該当すると思うのですが、実際のところどうなのでしょう?また、実務上はどのように扱われているのでしょう?
また、判例などがあれば教えていただけると嬉しいです。
2011年07月16日 14時00分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
判例があるんですが、
「女性の全身を盗撮した場合、例えば通学中の制服姿の女子高校生を盗撮した場合も社会通念上,性的道義観念に反する下品でみだらな動作であることは明らかであり,これを知ったときに被害者を著しくしゅう恥させ,被害者に不安を覚えさせるものといえるから,上記条例10条1項,2条の2第1項4号に当たるというべきである。」と言えるような判例になっています。


http://www.courts.go.jp/hanrei/pdf/20090203172548.pdf
公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例(昭和40年北海道条例第34号)2条の2第1項4号の「卑わいな言動」とは,社会通念上,性的道義観念に反する下品でみだらな言語又は動作をいうと解され,同条1項柱書きの「公共の場所又は公共の乗物にいる者に対し,正当な理由がないのに,著しくしゅう恥させ,又は不安を覚えさせるような」と相まって,日常用語としてこれを合理的に解釈することが可能であり,所論のように不明確であるということはできない
・・・・・・・・
,被告人は,正当な理由がないのに,平成18年7月21日午後7時ころ,旭川市内のショッピングセンター1階の出入口付近から女性靴売場にかけて,女性客(当時27歳)に対し,その後を少なくとも約5分間,40m余りにわたって付けねらい,背後の約1ないし3mの距離から,右手に所持したデジタルカメラ機能付きの携帯電話を自己の腰部付近まで下げて,細身のズボンを着用した同女の臀部を同カメラでねらい,約11回これを撮影した。以上のような事実関係によれば,被告人の本件撮影行為は,被害者がこれに気付いておらず,また,被害者の着用したズボンの上からされたものであったとしても,社会通念上,性的道義観念に反する下品でみだらな動作であることは明らかであり,これを知ったときに被害者を著しくしゅう恥させ,被害者に不安を覚えさせるものといえるから,上記条例10条1項,2条の2第1項4号に当たるというべきである。これと同旨の原判断は相当である。

2011年07月16日 15時19分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
参考文献

杉本一敏「いわゆる迷惑防止条例における『卑わいな言動』の罪」刑事法ジャーナル 第15号
判例タイムズ 第1302号p110
中村孝「いわゆる迷惑防止条例違反の成否が問題となった事例」研修 第671号

2011年07月16日 15時28分

相談者
奥村先生、早速のご回答ありがとうございます。
この判例の事例では、『約5分間、40m余りにわたってつけ狙い、背後の約1m乃至3mの距離から、右手に所持したデジタルカメラ機能付きの携帯電話機を自己の腰部付近まで下げて、・・同女の臀部を・・11回撮影した』とあります。
これは、『約5分間、40mにわたるつきまとい』、『至近距離からカメラを構える』、『自己の腰部あたりにカメラを構える』ほか、『同女の臀部を11回撮影する』という形態があります。
これらを総合的に勘案して『卑猥な言動』と看做されるのでしょうか?
であれば、質問させていただいたような『通学中の女子高校生の全身を撮影する行為』については、同判断すべきなのでしょうか?

特に、『通学中の女子高生の姿態(全身)を、「路上の自動車内から」盗撮した場合』についての判断をお聞かせいただければ幸いです。

これは行為者を男性として考えておりますが、私個人としては、対象が女子高校生(女性)であることから、全身とはいえ、当該行為自体、一般的に性的な動機が窺われると推認されると思いますので、迷惑防止条例に規定する卑猥な言動として認められ、処罰を受けるべきものと思っております。

2011年07月16日 17時08分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事例判決といって、こういう行為はひわい行為に当たるという判断しかでていませんので、他の事例については、ご自分で判断していくしかありません。

2011年07月16日 19時29分

相談者
なるほど。
やはり各事例毎に判断するしか無いということになるのでしょうね。
被迷惑者(及び保護者らの関係者)の立場からすれば、条例違反に該当しないというのは納得のいかない面があるでしょうし、私が申し上げた事例は社会通念上も許される行為ではないと思います。
当然、法令の拡大解釈や、濫用を奨励するものではありませんが、処罰を与えて然りの事案ではないかと思い質問させていただきました。
真摯な、そして迅速なご回答、ありがとうございました。

2011年07月16日 19時53分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
参考文献追加


風俗・性犯罪シリーズ捜査実務全書9第3版 迷惑条例p373
例えば、卑わいな動作としては、臀部、太腿、膝頭に触る、スカートをまくる、スカー卜のチャックをはずす、スカートの下からのぞき見する、スカートの下からビデオカメラ等で股間を撮影するなどがあり、卑わいな発言としては、通行中の女性に「パンティーちょうだいj、「おっぱい触らせて]などと申し向けるなどがある。

2011年07月17日 20時54分

相談者
奥村先生、さらなるご回答ありがとうございます。
例示として挙げていただいている態様は、いずれも確実に卑猥な言動に該当するものでしょう。
教示頂きました判例からは、社会通念上、性的道徳観念に反する下品でみだらな動作であるか否かが条例に対する該当性の分かれ目とされているようです。
反対意見の判事さんの考えも、態様により判断されるものと読み取れます。
これからすれば、私が例示させていただいた事案は、条例に該当するものと『個人的には』判断されるのですが・・・。

2011年07月17日 21時52分

この投稿は、2011年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • わいせつの範囲について

    わいせつの定義には、「徒に性欲を興奮又は刺激せしめ、且つ普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義に反するもの」とあります。 そこで質問です。18歳以上の女性に対し、「指・靴を舐めさせる」画像・動画を撮影させることは、上記に該当するでしょうか。また、相手に訴えられた場合、なにがしかの法律・条例等その他の社...

  • すべてが妄想に基づいた相手の言論について

    名誉毀損について質問します。 見ず知らずの相手が、こちらについて、妄想的な内容を何万字という膨大な量、延々と繰り返すような場合に、なんらかの違法性が問えないものでしょうか。 「Aの発想の源はスターリン思想である。自己中心的で高慢なAは、猜疑心から誰彼構わず心理的操作を駆使し相手を貶めることに人生の意義を見出...

  • 盗撮に関して

    女性のうなじを盗撮していた男性を目撃しました。 盗撮は迷惑な行為であると認識しておりますが、 盗撮とは撮影個所に関わらず迷惑行為と捉え、 私はその場で男性を逮捕する事が出来たのでしょうか? また、その場合男性はどのような罪に問えるのでしょうか? 是非ご教授いただければと思います。 よろしくお願いいたします。

  • このような相談の場での性的用語の扱いについて。

    このような公衆の場で、性的な事件の相談をする場合、性的用語にはぼかしを入れるのが適切なのでしょうか。 一般常識的には入れるのが適切なのでしょうが、法律や条例などの観点から見ると、抵触し、処罰の対象となるのでしょうか。 よろしくお願いいたします。

  • 国際的な先生の講義の著作権についてです。

    知人が、国際的に著名な先生の講義に参加し、 動画撮影禁止の中、どうしても講義の復習をしたく 講義を盗み撮りをしてしまい、 さらに悪い事にそれが他の参加者に知られ、 撮影した動画をシェアするように要求されてしまいました。 そこで質問なのですが、 ①渡さず個人で所有し、盗み撮りが先生に発覚した場合、 法的にはど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。