盗撮 どうなりますか?

すみません。
聞きたいのですが、旦那が盗撮をしたそうです。
女性には気づかれていないそうですが、駅構内のエスカレーターにいる女性のスカートの中を盗撮したそうです。

旦那は今回、自主しようと言っていましたが、、、なかなか自主する勇気がと言っています。

質問ですが、
この場合、女性は気づいていなくても、防犯カメラの映像に残ってたら後日逮捕されますか?

防犯カメラ映像だけで逮捕は可能ですか?

それとも、被害者がいないと逮捕される危険性は低いですか??

自主した場合、どうなりますか?

すみませんが教えてください。
2018年06月23日 16時01分

みんなの回答

相談者
追加の質問ですみませんが、駅員がカメラを見て通報する場合もありますか?

2018年06月23日 16時04分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
女性は気づいていなくても、防犯カメラの映像に残ってたら後日逮捕されますか?
逮捕はないですが、被害者が警察に被害届を出せば、呼び出しとなります。
呼び出しに応じて認めれば逮捕はないです。

防犯カメラ映像だけで逮捕は可能ですか?
警察の捜査は可能です。
しかし、いきなりの逮捕はないです。

それとも、被害者がいないと逮捕される危険性は低いですか??
被害者が警察に被害届をしないときは、事件として取り扱われることはないです。

自主した場合、どうなりますか?
自首では、警察と検察の捜査の後、罰金か不起訴の可能性です。

駅員がカメラを見て通報する場合もありますか?
駅員からの通報は、ほとんど、ないです。

被害者が警察に被害届をすると捜査となります。被害届をしないときは、事件として扱われることはないです。
警察に自首されることを勧めます。

2018年06月23日 16時35分

相談者
ご回答ありがとうございます。

わかりました。
旦那に伝えたら7月くらいに出頭するとのことです。


何度も質問してすみませんが、教えてほしいことがあります。

1.前科がある場合はどうなりますか?

2.現在執行猶予中ですが、もし、保釈期間や執行猶予中の犯行であれば、証拠不十分でも逮捕の恐れがありますか?

3.あと、盗撮とかは基本的に被害者が届け出を出さないと警察は捜査とか、何もしないと言う形でいいですか?

4.警察官や鉄道会社が被害者を探して被害届を出すように言うこともありえますか??

5.出頭は早めのほうがいいですか?
仕事の都合で7月くらいになるそうですが、それでも大丈夫ですか?

教えてください。お願いします。

2018年06月23日 18時13分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1.前科がある場合はどうなりますか?
同じ犯罪の前科があれば実刑が多いです。

2.現在執行猶予中ですが、もし、保釈期間や執行猶予中の犯行であれば、証拠不十分でも逮捕の恐れがありますか?
逮捕はないですが、猶予中では、起訴され、裁判で実刑の可能性です。
再度の猶予が、あることがあります。

3.あと、盗撮とかは基本的に被害者が届け出を出さないと警察は捜査とか、何もしないと言う形でいいですか?
届がないときは、捜査が進行しないです。

4.警察官や鉄道会社が被害者を探して被害届を出すように言うこともありえますか??
被害者を探すことはないです。

5.出頭は早めのほうがいいですか?
仕事の都合で7月くらいになるそうですが、それでも大丈夫ですか
早めがいいです。

2018年06月23日 19時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。
旦那に伝えます。
丁寧にありがとうございました。

2018年06月23日 20時06分

相談者
ひとつだけすみません。

届け出がない時は捜査が進行しないですと書いてありますが、進行とはどういうことですか?

あと、弁護士の先生に相談に行ったほうがいいですか?

2018年06月23日 20時07分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
犯罪として認知しないことです。
弁護士に相談に行かれて下さい。

2018年06月23日 21時22分

相談者
ご回答ありがとうございます。
わかりました。

2018年06月23日 21時25分

この投稿は、2018年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

    以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。 しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。 その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。 リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのです...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

  • 盗撮行為の証拠隠滅について

    質問させてください。 大変お恥ずかしいのですが、 先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。 逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、 証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。 過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが 今回が初犯という扱いだと伝えられました。 ...

  • 迷惑行為防止条例違反をやってしまいました。今後が心配です。

    先日、酒によった上、迷惑行為防止条例違反(女性のスカートの中を携帯で盗撮)で警察に連行された後に釈放され(逮捕ではないそうです)6日後に出頭を命じられ取調べを受けました。警察には調書作成のため再度出頭を命じられると言われています。 自分で責任を取らなければならないことは承知していますが、今後の流れ、相手との示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。