のぞき盗撮はしていない後日逮捕か

外出先(他県)で、突発的に興味本位で外から公衆トイレの下から覗いてみました 何も見えませんでした 特に目撃者等はありませんでしたがもしかしたら防犯カメラがあったかもしれません もしカメラがあった場合、明らかに怪しい人間に見えていたに違いありません。何もなかったのでその場は自然に立ち去りましたが

この場合はその場所が防犯カメラを確認し、怪しい姿が写っていたら後日逮捕に来るのでしょうか、何も見えていなくてもカメラに写っていたらその時点で捕まるのでしょうか、カメラから捜査して自宅に来るか、テレビで映像公開されてしまうのでしょうか、家族にも職場にも迷惑をかけたくありません。身勝手ですが回答お願いいたします。

盗撮(動画)等はしていません

2018年05月30日 17時26分

みんなの回答

坂口 靖
坂口 靖 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
トイレには通常防犯カメラは設置されていません。
また、前科前歴が無い場合、カメラ映像があったとしても、特定の制服など特徴的な服装などで無い限り被疑者を特定し、住居などまで明らかにすることは通常困難です。
テレビでの公開捜査などは、軽微事案ですので考え難いです。
したがって、捜査が及ぶ可能性は限りなくゼロに近いと思います。

2018年05月30日 18時48分

相談者
ありがとうございます。震えが止まらず悩んでいました。相談できてよかったです。もう二度としないと思う出来事でした。本当にありがとうございます。

2018年05月30日 18時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 怪しい姿が写っていたら後日逮捕に来るのでしょうか
@来ないだろうと思います。
真剣に反省されているようなのであまり心配しないで良いと思います。

2018年05月30日 18時55分

相談者
ありがとうございます。今後気を付けたいです。

2018年05月30日 18時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何か不安になったらこのサイトで質問してください。

2018年05月31日 08時04分

相談者
すみません、これは単純に自分とは関係なくお聞きしたいのですが、よくニュースとかで見る観光名所とかのカメラ映像は問答無用で公開なんですかね? 個人的な質問ですみません、

2018年05月31日 09時30分

相談者
また、警察が捜査しなかった場合、そのカメラの持ち主が独自に映像公開したりするのでしょうか。

2018年05月31日 12時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> よくニュースとかで見る観光名所とかのカメラ映像は問答無用で公開なんですかね?
@設置者の了解を得ていると思います。

2018年05月31日 17時19分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 警察が捜査しなかった場合、そのカメラの持ち主が独自に映像公開したりするのでしょうか。
@それはしないだろうと思います。

2018年05月31日 17時21分

相談者
もし許可が出てしまったら映像が公開されてしまうんですかね、、また不安になってきました。

2018年05月31日 19時56分

この投稿は、2018年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

この相談に近い法律相談

  • トイレ内の防犯カメラは盗撮になるのか?

    別に被害にあったとかではなくただ単純な質問です。 私は趣味でパチンコをします。もちろんパチンコ店のトイレも利用します。少なくとも私が行ってるすべてのパチンコ店に監視カメラ?防犯カメラ?があります。 カメラの角度やカメラの形状からしてトイレ全体を映してると思うのですが。 1、 盗撮にはならないのですか? 堂々と天...

  • トイレ盗撮

    初めまして。ご相談があり投稿させていただきました。 1週間前に盗撮で任意同行されました。事案は2カ月前にトイレ盗撮がバレて被害届けを出されており、防犯カメラの映像などから身元が判明したようです。初犯です。 任意同行され、調書を作成し、携帯やパソコンなどを押収されました。中には約200ほどの盗撮動画が保存されてます。 ...

  • のぞき、盗撮、防犯カメラ

    過去に前歴があります。指紋やDNAや写真のデータは警察に残ってると思います。 今回住んでる県とは違う県の温泉旅館に行きました。宿泊とは別に、日帰り温泉があるところです。(自販機でチケットを買って入り口で渡すだけ。) そこの女子風呂をのぞきと盗撮をしました。 温泉に入っている女性と目があった(盗撮してるところでは...

  • トイレに盗撮カメラを仕掛けて見つかりました。

    つい魔がさして、飲食店のトイレにコンセント型のカメラを設置してしまい、お店の人にバレて機材が回収されました。 カメラには設置時に顔が写ってる可能性があります。 警察にお店から被害届けを出された場合、後日逮捕される可能性はありますか? 非常に後悔しており反省しております。

  • トイレ盗撮

    居酒屋で偽装小型カメラを、使い盗撮をしました。 私の前に店員がトイレに入り、店員が出る時に私が入ったら、店員が偽装カメラをもっていました。 恐らく、私の顔も写っています。 偽装小型カメラには私の指紋があります。 指紋は今まで一度も取られたことはありません。 自分のした事に、すごく怖くなってしまいその場は帰ってし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。