被害届がない状態での逮捕と、自首について

今朝相談させて頂いたものです。
答えられる質問がないとのことでしたので、質問の仕方を変えて再度質問させてください。
状況としては
・盗撮データ(ペン型カメラ)を紛失
・データは2つで、1つは盗撮動画だが自分の顔は映っていない、もう1つは盗撮はしていないが、顔が映っている
・逮捕歴あり
この状況で盗撮データが警察に届けられた場合、

①警察が中身を確認して捜査、逮捕というのは被害届が出ていなくてもあるのでしょうか。
②自首をしたが盗撮データが警察に届けられていない場合、取り調べ?等はどのような流れになるのでしょうか。またその段階でも家族への連絡や身元引き受け人などが必要になるのでしょうか。

以上、よろしくお願いいたします。
2018年05月19日 21時28分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
①について
 理論的には、被害届というのは単なる捜査の端緒にすぎませんから、別の捜査の端緒が得られれば、捜査を開始することはあります。
②について
 捜査の流れは、当該警察がどのような「やり方」をするかですから、当該警察次第です。こちらでは分りません。

2018年05月19日 22時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①警察が中身を確認して捜査、逮捕というのは被害届が出ていなくてもあるのでしょうか。

可能性という意味ではあると思います。
被害届が出なくても、そのカメラを拾った人が警察に届ければ、捜査が進む可能性もないではありません。

> ②自首をしたが盗撮データが警察に届けられていない場合、取り調べ?等はどのような流れになるのでしょうか。

相談者から話を聴くぐらいはするかもしれませんが、それ以上の捜査となると警察次第かと思います。

またその段階でも家族への連絡や身元引き受け人などが必要になるのでしょうか。

必須ということではないと思います。

2018年05月20日 04時52分

相談者
萩原先生、原田先生、ご回答ありがとうございます。
追加で質問させてください。

①「理論的には」「可能性と言う意味では」と言うことですが、可能性としては高いのでしょうか。統計データがないためわからないと言うことは承知しておりますが、先生方の感覚で良いです。
②自首の場合、弁護士の先生に付き添って頂くことも可能でしょうか。

何度も申し訳ありません。
よろしくお願いいたします。

2018年05月20日 07時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①「理論的には」「可能性と言う意味では」と言うことですが、可能性としては高いのでしょうか。

高いか低いかということであれば、どちらかといえば低いのかもしれません。
あくまで相談者が記載したことを前提とした感覚にすぎませんが。

> ②自首の場合、弁護士の先生に付き添って頂くことも可能でしょうか。

それはありうると思います。
ただ、取り調べのときは一人で対応することになると思います。

2018年05月20日 08時52分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ①「理論的には」「可能性と言う意味では」と言うことですが、可能性としては高いのでしょうか。統計データがないためわからないと言うことは承知しておりますが、先生方の感覚で良いです。

 高いか、低いか、全く分りません。弁護士に捜査の実情を尋ねられても大して信頼性のある回答はできません。警察OBにでも聞いた方が良いでしょう。貴方に逮捕歴があれば、指紋が保存されているでしょうから、捜査機関が捜査する価値があると判断し、指紋照合が可能なら、貴方に辿り着くこともあるかもしれません。

> ②自首の場合、弁護士の先生に付き添って頂くことも可能でしょうか。

 そのような依頼を受けてくれる弁護士もいるかもしれません。

2018年05月20日 14時23分

この投稿は、2018年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

自首すると刑は軽くなるのか|法的な自首の中身を詳しく解説

何らかの犯罪行為をしてしまったとき、自首しようと考える人もいるでしょう。自首すると刑が軽くなる可能性がありますが、法律的に「自首」と認めても...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮を認め任意で取り調べを受けてます。逮捕される可能性について

    1週間ほど前、盗撮で警察に通報されました。そのときは盗撮していないのです(厳密に言えば、したくてケータイのアプリは起動させてたけどパンツは撮らなかった、そのことは警察にも話しました。わかったと言っていました。) そのときの動画も警察官に捕まる前にケータイ上から削除しました。なので現行犯逮捕はされませんでした。 ...

  • 盗撮データの入ったペン型カメラの紛失による後日逮捕

    先日ペン型カメラを紛失しました。おそらくどこかの店舗内か駐車場だと思います。 中には動画が2本入っており、 ①一本目は別の場所で撮ったトイレの盗撮動画で、おそらく自分の顔は映っていない ②二本目は紛失した場所で移しているが盗撮はしていない、ただし自分の顔は映っている また、私は以前盗撮で警察にお世話になっており、...

  • 盗撮冤罪について質問です

    盗撮冤罪について質問です。 先日、駅構内エスカレーターにて女子高生の後ろで片足を一段上げスマホを持っていると盗撮してるだろと私服警官に呼び止められ、無理矢理駅事務室に連れて行かれました。その場でスマホは取り上げられ、話は署で聞くからと警察署に連れて行かれスマホの中身の確認、状況の写真撮影、上申書の作成などをさせ...

  • 盗撮容疑を受け、今後の展開を知りたいです。

    お聞きしたいことは下記の3点です。 ①職場への連絡の有無 ②逮捕の有無 ③今後どうなるのか? 状況は携帯で盗撮を行ったという容疑で警察に任意同行を求められ、 盗撮目撃者への確認の顔写真を撮られました。 ただし、現行犯ではなく別日にお店に来店した際に店員が警察を呼んで 警察に確認を受けました。 肝心の盗撮は...

  • 初犯で盗撮、現行犯逮捕されました

    本当に恥ずかしい話ではありますが先日、浴室の盗撮の現行犯で逮捕されました 携帯を浴室の窓から差し込み撮影している所を目撃者によって取り押さえられました その日のうちに取り調べを受け両親が身柄引受人として帰宅を許されましたが 撮影に使用したスマートフォン、所持していたSDカードを押収されました スマートフォンは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。