エスカレーターでスカートの中の盗撮を何度かしてしまいました

最近になってストレスから常習的に盗撮をしてしまいました。エスカレーターでスマホを使い、スカートの中を盗撮しました。その場で何か言われたことはありませんが、気づいている人もいると思います。
監視カメラにも写っており、おそらく挙動不審だったと思います。
画像データは全て削除し、データも初期化しています。
お聞きしたいのは、証言と監視カメラの映像で画像証拠がなくとも後日逮捕されるのか?ということです。
絶対はないと承知しておりますが、弁護士の方々の意見をお聞かせ頂ければと思いまして質問させていただきました。
よろしくお願いします。
2018年05月15日 21時17分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 監視カメラにも写っており、おそらく挙動不審だったと思います。
> 画像データは全て削除し、データも初期化しています。

公開のサイトでは,この点が書かれていないと回答に窮する点です。質問者の対応は最強の証拠隠滅行為であるとともに,盗撮被害者が通常最も強く望むことでもあります。

> お聞きしたいのは、証言と監視カメラの映像で画像証拠がなくとも後日逮捕されるのか?ということです。

その可能性は非常に低いでしょう。こうした犯罪は,大半が現行犯逮捕によって摘発されます。なお,監視カメラというのは簡単に再生できるものではなく,再生のためには厳格な要件が存在するのが通常です。

2018年05月16日 00時02分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 監視用カメラでの盗撮?

    隣人トラブルでもめています。隣人の家の窓と私の家の窓は向き合っているのですが、隣人の窓のところに監視カメラ(探偵事務所で購入できるもの?)のようなものが設置されてて、こちらは24時間毎日、盗撮されています。私の目視だけの判断なので、証拠なるものは無いですが、盗撮されている部屋はリビングでプライバシーが全て盗撮され...

  • 監視カメラと盗撮

    ヘルスなどの風俗店に、本番強要を防ぐために個室に監視カメラがある、という話しを聞くことがあります。 たしかに、風俗嬢を危険から守るためには必要である気もしますし、客側からすると盗撮やプライバシーが心配になったりもします。 実際のところ、法律ではどうなのでしょうか? 個室のドアに、覗き穴があるのは、風俗法で定め...

  • 前歴者に対する監視盗撮

    薬物使用前歴があり何度か家庭内で精神異常をきたして騒いだりして近所に多大な迷惑をかけた過去があります。今は普通に生活していますが、今でも気になるのは、外部から自宅のテレビを使って監視盗撮は出来るのでしょうか?特に隣家の家から不審な気配がしています。それにともなって盗撮発見会社のビラが入ってきました。可能性として...

  • 監視カメラを盗撮カメラだと思われてしまった場合について

    漫画喫茶の店長をしています 個室などで店内の監視カメラでは監視しきれない場所が有りそこで漫画の盗難などがあったようなので 監視カメラの代わりに使わなくなった携帯電話を監視カメラ代わりに使っていたのですが ある時にその携帯電話をお客様が持って行ってしまいました その時は使わなくなった携帯電話だし良いかな〜位に考え...

  • 盗撮をされています。

    盗撮をされました。 職場の上司に盗撮をされました。 おそらく1.2回では済まない回数をされてます。 トイレにカメラが置いてあったこともあります。それには後日気づきましたが…。 職業上、白衣をきて仕事をしているのですが、私がスカートを履いて屈んだときに白衣の中、更にはスカートの中から撮影しているようです。 気...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。