盗撮、初犯の会社員です

盗撮で現行犯逮捕されました。罪は認めています。
初犯で余罪はないです
被害者は盗撮されたことに気づかず行ってしまったので、被害届は出てないと思います。

1、被害届が出ていなくも、自白していれば起訴になることはありますか?

2.不起訴だと罰金刑になることはないですよね?

3、検察が不起訴決定した場合、こちらに連絡はあるのでしょうか?

よろしくおねがいします!

2018年04月24日 21時53分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

現在はどのような状態ですかね。勾留まではされず在宅で捜査がされているのでしょうか。
初犯で反省していただき、示談もできればしていただければ、起訴猶予処分になることが想定されます。

2018年04月24日 22時01分

相談者
早いコメントありがとうございます

昨日逮捕され、本日の夜に釈放されました!

被害者がわからないので当番制の弁護士さんに示談は難しいと言われました。

不起訴になる可能性は高いでしょうか?

2018年04月24日 22時13分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
それであれば、しばらく次の取調べまで待つことになりますね。
これから被害者がわかるかもしれませんし、示談の可能性は模索していって良いと思います。
しっかり反省していれば起訴猶予になる可能性はあると思いますよ。

2018年04月24日 22時16分

相談者
起訴猶予になれば、前科はつかないということですよね?

現段階で会社に警察に捕まっていたことはバレていて、なんとか処罰を軽くしたいのですが、
後から提出させられそうな書類とかはあるのでしょうか?

2018年04月24日 22時23分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
起訴猶予になると、前科はつきませんが、前歴はつきます。

後から提出するとすれば、反省文などを書いて提出することが考えられます。

2018年04月24日 22時25分

相談者
極端な話になりますが、

会社には警察に疑われただけで、何も罪にとわれなかったと伝えても、バレることはありませんか?

2018年04月24日 22時46分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
大変恐縮ですが、バレることがないとまでは保証できません。
今後あるであろう取調べにいくときなど、何かの拍子にバレてしまうこともあり得なくはありません。

2018年04月24日 23時07分

この投稿は、2018年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮について。初犯ですがこの後はどんな流れになるでしょうか?

    1ヶ月前に盗撮で捕まりました。逮捕はされていません。二回目の取り調べが終わり、警察の方から書類送致の後検察に呼び出しがありますと言われました。被害者の方は謝罪などはしなくていいと言っておられるそうで、警察の方にも被害者に対しては何もしなくていいと言われました。初犯ですがこの後はどんな流れになるでしょうか?どうゆ...

  • 盗撮初犯で捕まった場合の刑罰について

    11月の終わりに盗撮の現行犯でつかまりました。 その時の被害者(女子高生)からの被害届は今のところなし 初犯で盗撮していた期間は1ヶ月弱 被害者数は30人程だと思います。 自身の経歴や性格などの調書を取り終え あとは盗撮までの経緯に関する調書と捕まった時の調書を取る必要があると言われてます。 ①最終的な刑罰はどう...

  • 被害者が、加害者の受けた罰の内容と、その後を知ることはできるか。

    約10年前の事になりますが、夜間の路上で強制わいせつの被害に遭いました。 犯行直後に通りがかりの方に確保され、警察到着、逮捕されました。 警察を通じて犯人側弁護士から示談の交渉がありましたが断り、 告訴し、犯人は逮捕されました。 警察署での諸手続き、書類作成等を一通り終え、 その後、刑事さんから送検したと連絡...

  • 窃盗事件について。逮捕などされる前に事情聴取などありますか?

    窃盗事件の場合被害届から一般的にどのように進んでいきますか? 逮捕などされる前に事情聴取などありますか? 被疑者が特定するまえに現場検証はおこなわれるものですか?

  • 盗撮について

    盗撮で書類送検された場合(逮捕はなし)、被害者の方に示談していただき、被害届取り下げもしていただいた場合、不起訴で罰金なしということもあり得るんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。