アダルトサイトについて

愚かにも2007年後半から2008年頃に、インターネットのアダルトサイトで盗撮物のアダルト動画や画像をダウンロード、閲覧してしまいました。

確か「のぞきっくす」や「街撮り女子高生」というアダルトサイトだったのですが、愚かにも善悪の判断ができず、その様なサイトを見てしまったことに後悔と罪悪感を感じ反省しております。

自らアップロードしたりファイル共有ソフトの使用はしていないのですが、この様なサイトを見てしまった場合罪になり、警察に相談や自首すべきなのでしょうか?

ご回答よろしくお願い致します。
2011年07月02日 14時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
単に、アダルトサイトから、ダウンロード、閲覧しただけであれば、現在の法律に触れることはないと思います。
罪悪感があるなら、今後見ないようにすれば良いだけでしょう。
警察に相談等は、必要ありません。

2011年07月02日 14時39分

相談者
ご回答頂きありがとうございます。
心配性なので少し安心しました。

反省しもう二度と見ないということは心から思っていたことですが、再度改めて認識し今後はきれいに正しく生きてまいります。

恐れながらもう一つお聞きしたいことがあるのですが、愚かにも過去にネットで「Amazon」や「ジェイド」というアダルトDVD会社で市販されている盗撮物のDVDを購入してしまったことがあります。

恐らくやらせだと思うのですが、購入後、後ろめたく後悔と罪悪感を感じ全て処分し反省しているのですが、この様な場合も警察に相談、自首する必要はないのでしょうか?

また過去にこれまた愚かにもネットでコピーDVDを販売していた怪しげな業者から恐らく過去に市販されていたトイレ盗撮物のアダルトDVDのコピー品を購入してしまったことがあります。

こちらは購入前には認識していなかったのですが、少し古いDVDのコピー品で中には無修正のものや児童ポルノに該当する可能性のあるものもあり、購入後直に間違った事をしてしまったと後悔と罪悪感に苛まれ全て処分し、もう二度と後ろめたいことはしないと反省しているのですが、この様な場合は警察に相談、自首すべきでしょうか?

本当に善悪判断できずに愚かなことをしてしまったと反省しております。
ご回答よろしくお願い致します。

2011年07月02日 16時18分

弁護士A
ありがとう
心配しすぎでしょう。
法的には、現在、DVDが無修正等の違法なものであっても、購入しただけで処罰されることはないと思います。
児童ポルノについては、今後の法改正次第では、単純所持も処罰対象となる可能性もありますが、すでに処分をされているのであれば、問題はないと思います。
警察に相談、自首する必要はないと思いますよ。

2011年07月03日 15時33分

相談者
心配しすぎですか。

少し安心しましたが、善悪判断できずに余計なことをしてしまったことを本当に反省しております。

最後にもう一つだけ質問させて頂きます。

もう既に購入、処分から数年経過しているのですが、今後もしコピーDVDを販売していた業者が摘発された場合、過去に一度購入履歴があるということで取り調べを受ける可能性はあるのでしょうか?

可能性があるのであれば、警察に相談すべきでしょうか?

また購入した際、業者に個人情報を知られているのですが、万が一今後何かあった場合(数年経過した今まで被害はないのですが)、またこちらに相談させて頂いてもよいでしょうか?

何度も申し訳ございませんが、ご回答いただけると幸いです。
よろしくお願い致します。

2011年07月04日 08時42分

弁護士A
ありがとう
通信販売業者が、わいせつ物関係の罪で検挙された場合、事情聴取が100%ないとまでは言いきれません。ただし、買った側は、事情聴取をされても何ら犯罪が成立することはなく、販売業者の有罪を立証する材料として聴取されるだけですし、運悪く、自分があたって事情聴取されるのはまれでしょう(おそらく、膨大な名簿の中から1人、2人聴取すれば足りるのですから、自分が聴取されるのは、余程、運が悪いのでしょう)。
警察に相談する等の余計なことはする必要はありません。

また、数年前から、何ら被害を受けていないとの話しですから、今後、被害を受ける可能性は少ないとは思いますが、違法業者の名簿が廃業の際に漏れて、振り込め詐欺的なものに使われることはあり得ます。
今後は、振り込め詐欺(例えば、出会い系、エロサイトの会員登録が抹消されていないから金振り込め等)には、十分にご注意ください。

何かあれば、お気軽に当サイトにご相談いただければと思います。

2011年07月04日 12時09分

相談者
丁寧な温かいご回答をありがとうございました。

もう既に数年前のことだったのですが、ずっと後ろめたく後悔と罪悪感を感じており相談させていただきました。

ご回答して頂いたことで心の曇りが晴れたように思います。

今までにも十分反省はしていたのですが、改めてもう二度と後ろめたいことはしないということを認識し、今後はきれいに正しく生きてまいります。

本当にありがとうございました。
感謝しております。

2011年07月04日 14時42分

この投稿は、2011年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトについて

    過去に自分がしてしまったことで後悔と罪悪感を感じていることがありますのでご相談させて頂きます。 2007年の後半頃から2010年の中頃のことなのですが、愚かにもインターネットのアダルトサイトやアップローダーから盗撮物のアダルト動画や画像をダウンロードして閲覧してしまいました。 主にトイレ盗撮物のアダルト動画で、恐ら...

  • 動画、(有料)ダウンロードについて。

    以前、とあるアダルトサイトにて、有料サイト(アダルト系ではない)に登録→認証通過→動画等(無修正動画を含む)をダウンロード→保存していました。 今では有料サイト(月額500円程)を解除し、そのアダルト動画サイトも見れないし、動画も削除しております。 ご質問は、何か別のサイトに登録して、認証しアダルト動画をダウンロード...

  • 動画サイト内ののアダルト動画のアフィリエイトについて

    動画サイト内のアダルト動画 でコンテンツ販売者が無修正とか投稿してい るのですけど、これは犯罪なのは分かります。 質問なのですが、このコンテンツマーケットで こういう動画とかをサンプル動画、画像を使いアフィリエイトできるようになっているのですが。 無修正のままサンプル動画、画像を使いアフィリエイトしたら犯罪...

  • 携帯ゲーム機への動画ダウンロード

    私は先日、家電量販で、携帯ゲーム機やiphone等に 大手動画サイトの音楽や、動画を録音できるというソフトを 見かけ購入しました。 何曲かの動画、アニメをダウンロードしました。 翌日ネット掲示板で、その大手動画サイトは ダウンロード禁止という事を知り、驚いた私は ダウンロードした全ての曲を消去し、インストールしてい...

  • 児童ポルノ法のアップロードについて質問があります。

    5年以上前に児童ポルノをサイトにアップロードと、それと思わしき動画をファイル共有ソフトでダウンロードしてしまいました。 サイトは自然と閉鎖されていたのでそれから放置していて共有ソフトは記憶が曖昧なのですが削除したはずです。 もし削除されていなかったら犯行の継続として時効はまだ始まっていないのでしょうか。ダウンロ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。