盗撮・児童ポルノ法違反常習について

盗撮・児童ポルノ法違反常習について

いつもお世話になります。
以下の件で逮捕され、現在釈放中です。
どれくらいの刑罰を受けそうか教えていただけないでしょうか?
刑事さんは罰金で済むみたいなことを言ってました。
初犯ですが、常習性は明らかにあると思います。
・児童の盗撮(数十回、1年ほど前から)
・建築物侵入(盗撮目的で建物に侵入したため。)
・児童ポルノ所持(盗撮・数年前からのダウンロード画像動画あわせ数百)

 ※今後も犯行再現等のため呼び出されて捜査は続く見込みです。


2018年04月17日 19時29分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
たぶん刑事さんがいうとおりになるでしょう。ただし、あなたが二度とこのようなことをしないであろうと信用してもらえたら、という条件が満たされたときのことです。二度とこういうことはないと検察官にも信用してもらうために、すぐに身のまわりを整理してください。

2018年04月17日 21時25分

相談者
中島先生

ご回答ありがとうございます。
警察には誠意を持って対応してます。
今後は知っていることはすべて話し、持っているものはすべて提出する所存です。
すごい数になりますが…

警察もその点を汲んでくれているみたいです。

2018年04月17日 21時28分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ・児童の盗撮(数十回、1年ほど前から)
> ・建築物侵入(盗撮目的で建物に侵入したため。)
>・児童ポルノ所持(盗撮・数年前からのダウンロード画像動画あわせ数百)
であれば、罰金ないしは執行猶予付きの懲役刑になった事例があります。実刑はありません。警察官の量刑予想はあてになりません
 常習性については、カウンセリングなどで対応しておいて下さい。

2018年04月17日 23時52分

相談者
奥村先生

ご回答ありがとうございます。

実刑はないと知り、安心しました。
カウンセリングは既に検討してます。
同じ過ちは犯しません。
警察の捜査にできる限り協力し、今後は社会貢献をして償っていきます。

2018年04月18日 11時22分

この投稿は、2018年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,809名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制 について

    約二年前に盗撮サイトに売買した未成年の動画が警察に知られ、10月18日早朝に家宅捜索され、そのまま警察署へ同行し、取り調べを受けました。家宅捜索された際に、パソコンや携帯、キャッシュカードなどが押収されました。 被疑は「児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律違反」でした。 私...

  • 盗撮から児童ポルノで逮捕になってしまうのか?

    恥ずかしながら盗撮をしてしまいました(1年前から何度も繰り返してしまいましたが検挙されるのは初めてです)。 警察にパソコン、携帯を押収されました。 盗撮した中には小学生か中学生ぐらいの画像もあります(PCにはジュニアアイドルなどの画像、動画もあります)がその場合児童ポルノ法で逮捕もあり得るのでしょうか (今は在宅で...

  • 児童ポルノ法違反で家宅捜索されました

    本日いきなり家宅捜索を受けました。 罪状は児童ポルノ法違反だそうです。以前数年間にわたりブログをしておりその中に児童ポルノに触れる内容の画像を投稿し運営していました。児童ポルノの画像は2chなどから拾ったものであり 個人的にだめな部分は修正をかけていたつもりでした。 それが2月ほど前にいきなりブログが凍結された...

  • 今後について。調書?

    同じような質問ですが、複数の方の意見をうかがいたく思いますのでご了承ください。 今年の3月11日に岡山県で盗撮をしてしまいました。初犯でした。 フィッティングルーム内を外側よりカーテンの隙間から携帯電話で撮影しようとしました。 完全に出来心でたまたま近くに行くまで、盗撮をするつもりもありませんでした。 被害者は...

  • 盗撮について、いくつか疑問に思いました

    ショッピングモールでズボンを履いた女性の後ろ姿や、お尻を盗撮して初犯ですが捕まりました(逮捕はされてない) 一般人によってつかまり、警備員を呼んで警察に通報されて捕まりました 警察官は現行犯でないから、軽犯罪法違反にすると言い実際、軽犯罪法違反の書類にサインしました ショッピングモールで捕まっても、軽犯罪法違反に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。